Resultado de licitación
Adquisición de equipos sensores y partes de Estac
Código 6f9f08cf-9552304 · INSTITUTO ANTARTICO CHILENO | INSTITUTO ANTARTICO CHILENO · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Meteorología y Comunicaciones Limitada | METCOM SPA
- Monto adjudicado
- CLP 38.069.240
- Fecha de adjudicación
- 24-07-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Meteorología y Comunicaciones Limitada | METCOM SPA
RUT 780021004
Sociedad de Comercialización y Tecnología Omega Lt | Sociedad de Comercialización y Tecnología Omega Lt
RUT 781959502
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| “INACH”, requiere la adquisición de diversos componentes, sensores y artefactos necesarios para la continuidad de instalación y mantenimiento de la red LEMA desplegada desde Cabo Melville hasta Glaciar Unión | 1 Unidad | CLP 38.069.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.