Resultado de licitación
Lic 16-24 Adquisición de sondas stent biliar y pancreático para la unidad de pabellón del CAPLC
Código 6fb6666a-9300901 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 36.620.000
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 2.- stent biliar similar a modelo zimmon drenaje de conductos biliares obstruidos, configuración de doble pigtail, orificios laterales, tamaño stent 10 fr, longitud stent 4 cm, acepta guía 0,035, canal accesorio mínimo 3,7 mm. | 240 Unidad | CLP 88.000 |
| Línea 3.- stent pancreático radiopaco, blando y maleable, punta cónica, forma contorneada, varios orificios laterales, lengüetas descentradas, tamaño del stent 5 fr, longitud del stent 3,5 y 12 cm, acepta guía 0,035, canal accesorio mínimo 2 mm | 100 Unidad | CLP 155.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.