Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 6fc58f09-9104308 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.347.909,94
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AZATIOPRINA 50 MG X 100 COMPRIMIDOS, SIMILAR A IMURAN | 5 Caja | CLP 22.000 |
| CONDROITIN SULFATO 800 MG X 30 COMP REC, SIMILAR A CONDROSULF | 4 Caja | CLP 28.667 |
| KETOROLACO SUBLINGUAL 30 MG X 4 COMP | 10 Caja | CLP 2.950 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL X 200 ML, SIMILAR A MULCATEL | 30 Cajetilla | CLP 7.478 |
| CINARIZINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A STUGERON FORTE | 10 Caja | CLP 12.084,15 |
| Ciproheptadina / B1-2-6 / Nicotinamida /Ac.Ascórbico JARABE, SIMILAR A APETROL | 30 Caja | CLP 2.666 |
| BETAMETASONA 0,25 MG / DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DEUCOALER | 30 Caja | CLP 2.400 |
| HIALURONATO DE ZINC X 30 G GEL SIMILAR A CURIOSIN | 3 Caja | CLP 13.709 |
| VILANTEROL 184 MCG - FLUTICASONA 22 MCG X 30 DOSIS, SIMILAR A RELVAR ELLIPTA | 1 Caja | CLP 55.057,84 |
| APIXABAN 5 MG X 60 COMP REC, SIMILAR A ELIQUIS | 5 Caja | CLP 59.644,2 |
| APIXABAN 2,5 MG X 60 COMP REC, SIMILAR A ELIQUIS | 3 Caja | CLP 59.644,2 |
| CARBONATO DE LITIO 400 MG X 30 COMP LP, SIMILAR A CARBORON RETARD | 2 Caja | CLP 11.621 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.