Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código 6fcc6ee9-9276361 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.971.792,4
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX
RUT 771873316
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Pharmaris Chile SpA | Pharmaris Chile SpA
RUT 764189213
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Isosorbide 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 5000 Comprimido | CLP 16 |
| Tenofovir300 mg/Lamividina 300 mg / Dolutegravir 50 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 90 Comprimido | CLP 1.800 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 20 Frasco | CLP 32.545 |
| Lactulosa 65% Envase 200 ml, Cotizar x Litro y vencimiento mínimo 18 meses | 50 Frasco | CLP 3.750 |
| Paracetamol 80 /100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Comprimido | CLP 19,68 |
| Flupentixol 20 mg/1 ml Dept, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 19.311 |
| Flupentixol 1 mg CM, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Comprimido | CLP 444,32 |
| Glucosa 5 % Matraz 500 ml Semirrígido, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Matraz | CLP 711 |
| Cefadroxilo 500 mg /5 ml Jarabe, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 19.338 |
| Gentamicina Solución Oftálmica 0.3% 5 ml Frasco, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Frasco | CLP 8.705 |
| Amikacina 500 mg AM, Cotizar x Ampollas y vencimientos mínimo 18/24 meses | 100 Ampolla | CLP 380 |
| Duloxetina 30 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 3000 Comprimido | CLP 105 |
| Enoxaparina 40 mg AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 2.900 |
| Fenitoína 250 mg/5 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 40 Ampolla | CLP 785,71 |
| Fenobarbital 100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 600 Comprimido | CLP 120 |
| Flumazenil 0.5 mg/5 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 2.461 |
| Hidrocortisona 500 mg FA. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco Ampolla | CLP 1.200 |
| Paracetamol Inyectable 1 Gramo/100 ml FC, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Frasco Ampolla | CLP 1.200 |
| Sulfato Ferroso Gotas, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 1.667 |
| Sugammadex 200 mg 2 ml solución inyectable. Vencimiento mayor a 12 meses, cotizar x ampollas | 20 Unidad | CLP 61.584 |
| Escitalopram 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 4000 Comprimido | CLP 33 |
| Metformina 1000 mg Liberación Prolongada, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 74 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.