Resultado de licitación
Insumos dentales Programa Estrategias de Salud Bucal, OP N°97
Código 6fccd6e6-9550099 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Departamento De Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CB SPA | COMERCIAL CB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 812.740
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
COMERCIAL CB SPA | COMERCIAL CB SPA
RUT 777476270
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% 1 LITRO C/U | 4 Botella | CLP 3.000 |
| COMPOSITE FLOW FILTEK COLOR A3 CALIDAD EQUIVALENTE A 3M | 12 Unidad | CLP 19.000 |
| ELEVADOR RECTO ACERO INOXIDABLE FINO | 8 Unidad | CLP 2.200 |
| ELEVADOR RECTO ACERO INOXIDABLE MEDIO | 16 Unidad | CLP 2.200 |
| ELEVADOR RECTO ACERO INOXIDABLE GRUESO | 8 Unidad | CLP 2.200 |
| TIJERA DE ENCIA RECTA 11CM | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| FORCEPS PEDIATRICO BAYONETA AMERICANO MEDIANO | 8 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEPS PEDIATRICO CURVO SOBRE EL BORDE MEDIANO | 8 Unidad | CLP 7.200 |
| PORTADISCO PARA DISCOS SOFLEX | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| FRESA REDONDA 801 FG MEDIANO Nº 018 DIAMANTE | 20 Unidad | CLP 990 |
| FRESA REDONDA CARBIDE C1 FG 023 | 16 Unidad | CLP 990 |
| FRESA HUEVO 833 FG EXTRAFINO 023 | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| FRESA LLAMA 862 FG EXTRAFINO 012 | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| TIRANERVIOS SPIRO COLORINOX 10 UNIDADES X 21MM | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% PACK DE 3 UNIDADES C/U DE 3G C/U | 35 Pack | CLP 2.500 |
| APLICADOR ADHESIVO (MICROBRUSH) CAJA DE 100 UNIDADES C/U, FINO | 20 Caja | CLP 1.600 |
| HUINCHAS DE CELULOIDE DENTAL, CAJA DE 50 UNIDADES C/U | 12 Caja | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.