← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA BOTIQUIN

Código 700e9d64-9360235 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN · Atacama

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 12.038.749,6
Fecha de adjudicación
19-06-2024
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DIARGO SPA | DIARGO

RUT 770147018

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
METAMIZOL SODICO 300 MG2700 ComprimidoCLP 16
ACCUCHECK ACTIVE INSTANT, CAJA DE 50 TIRAS200 FrascoCLP 6.250
ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA30 TuboCLP 400
ACIDO FOLICO 1MG1000 ComprimidoCLP 13,9
ACIDO FOLICO 5 MG1000 ComprimidoCLP 15,7
AMITRIPTALINA 25 MG COMPRIMIDOS100 ComprimidoCLP 25,8
AMOXICILINA 250 MG/ 5 ML POLVO PARA SUSPENCION ORAL25 SachetCLP 874
AMOXICILINA/ ACIDO CLAVULANICO 250/62,5 MG POLVO PARA SUSP. ORAL25 SachetCLP 3.190
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 500/ 12 MG800 CápsulaCLP 142
AZITROMICINA 200 MG/5ML JARABE25 UnidadCLP 1.656
BETAMETASONA 0,05% CREMA TOPICA60 TuboCLP 236
BETAMETASONA 4MG/1ML SOL. INYECTABLE500 UnidadCLP 134
BROMURO DE IPRATROPIO 0,25 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZAR10 UnidadCLP 6.051
CALCIO CARBONATO 320/D125UI13000 CápsulaCLP 29
CICLOBENZAPRINA 10 MG3000 ComprimidoCLP 16,9
CITALOPRAM 20 MG1000 ComprimidoCLP 42,77
CLARITROMICINA 500 MG1500 ComprimidoCLP 167
CLORANFENICOL 1% UNGUENTO OFTALMICA20 TuboCLP 689
CLORANFENAMINA 10MG/10ML SOL. INYECTABLE300 AmpollaCLP 160
CLORFENAMINA 2,5 MG/5ML SOLUCION ORAL132 UnidadCLP 1.878
CLORFENAMINA 4MG5000 ComprimidoCLP 7,65
CLORURO DE SODIO 0,9% 1000 ML SOL.INYECTABLE20 UnidadCLP 950
CLORURO DE SODIO 0,9% 20 ML SOL.INYECTABLE200 UnidadCLP 219,7
CLORURO DE SODIO 0,9% 250 ML SOL.INYECTABLE600 UnidadCLP 745
CLORURO DE SODIO 0,9% 500 ML SOL.INYECTABLE300 UnidadCLP 707
DICLOFENACO SODICO 75MG/ 3ML SOL.INYECTABLE800 AmpollaCLP 194
DICLOFENACO SODICO 50 MG2000 ComprimidoCLP 10,9
DICLOFECACO DIETILAMINA 1,16%3000 TuboCLP 525
DISULFIRAM 500 MG500 ComprimidoCLP 158,8
FAMOTIDINA 40 MG3500 ComprimidoCLP 22,5
FERROVITAMINICO (FUMARATO FERROSO)1000 ComprimidoCLP 142
FLUCLOXACILINA 250 MG/5ML SOLUCION ORAL15 UnidadCLP 1.820
FLUCONAZOL 150 MG100 CápsulaCLP 175
FLUNARIZINA 5 MG1500 ComprimidoCLP 53,9
FLUOXETINA 20 MG7000 ComprimidoCLP 15,9
GEMFIBROZILO 600 MG3000 ComprimidoCLP 65,29
GENTAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA50 UnidadCLP 8.450
GENTAMICINA 80MG / 2ML SOL. INYECTABLE10 UnidadCLP 430
GENTAMICINA SULFATO 0,3% UNGUENTO OFTALMICO20 UnidadCLP 3.926
GLUCONATO DE CALCIO 10% 10 ML SOL.INYECTABLE100 UnidadCLP 865
HIDROXIDO DE ALUMINIO 6% SOL. ORAL40 UnidadCLP 2.875
HIDROCORTISONA 100 MG POLVO PARA RECONTITUCION50 UnidadCLP 600
HIDROCORTISONA ACETATO 1% CREMA TOPICA50 UnidadCLP 949
LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL300 UnidadCLP 3.890
LAGRIMAS ARTIFICIALES SOL. PARA GOTAS OCULARES50 UnidadCLP 749
LANCETAS SAFE - T- PRO8000 UnidadCLP 45
LEVOFLOXACINO 500 MG20 ComprimidoCLP 184
LEVOTIROXINA 100 MG3000 ComprimidoCLP 20,9
LORATADINA 10 MG500 ComprimidoCLP 11,9
METAMIZOL SODICO 1GR/2ML SOL. INYECTABLE2300 UnidadCLP 192
METOCLOPRAMIDA 10 MG3000 ComprimidoCLP 16,67
METRONIDAZOL 500 MG1000 ComprimidoCLP 125
METRONIDAZOL 500 MG200 OvuloCLP 134
NISTATINA 100 UI/ML (100.000) SOLUCION GOTAS ORALES10 UnidadCLP 9.756
PARACETAMOL 100 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES200 UnidadCLP 479,5
PARACETAMOL 120 MG/ 5ML JARABE20 UnidadCLP 1.682
PARACETAMOL 125 MG80 SupositorioCLP 101,17
PARACETAMOL 325MG/ TRAMADOL 37,5MG1500 ComprimidoCLP 41
PARACETAMOL 80 MG400 ComprimidoCLP 17,8
PARGEVERINA 5 MG/ML SOL PARA GOTAS ORALES150 UnidadCLP 1.260
PAROXETINA 20 MG1000 ComprimidoCLP 39,9
PIRODOXINA 100 MG/ ML SOL. INYECTABLE1700 UnidadCLP 133
PREDNISONA 20 MG/5ML SOL. ORAL50 UnidadCLP 3.150
PREDNISONA 5 MG3000 ComprimidoCLP 13
PRIMIDONA 250 MG50 ComprimidoCLP 115
PROPARACAINA 0,5% SOL. GOTAS OCULARES10 UnidadCLP 24.432
PROPIFNAZONA 440 MG/ ADIFENINA 50 MG (ANTIESPASMODICO)50 SupositorioCLP 992
RINGER LACTATO 500 ML SOL INYECTABLE10 UnidadCLP 1.350
SULFATO FERROSO 200 MG5000 ComprimidoCLP 16
T.R.O SALES ORALES 60 MEQ POLVO PARA RECONSTITUCION150 UnidadCLP 164,8
T.R.O SALES ORALES 90 MEQ150 UnidadCLP 269,7
TRAMADOL 50 MG2000 ComprimidoCLP 41,9
TRAMADOL 100 MG/ML GOTAS ORALES200 FrascoCLP 739
TRAZODONA 100 MG900 ComprimidoCLP 375,6
TRAZODONA 25 MG500 ComprimidoCLP 640
TRIMEBUTINO 100MG2400 ComprimidoCLP 28,4
VASELINA LIQUIDA 200 ML SOLUCION50 UnidadCLP 1.516
VENLAFAXINA COMPRIMIDOS 75 MG1600 CápsulaCLP 96
VITAMINA ACD SOL ORAL25 UnidadCLP 3.875
METILFENIDATO 10 MG1000 ComprimidoCLP 265

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 700e9d64-9360235? | GanaLicitaciones.cl