Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS
Código 70179073-9376511 · CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA | CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 103.200.382
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 41 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (41)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIMOBRU SPA | NIMOBRU
RUT 771480330
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SportMaster | SportMaster I
RUT 501964603
SUR SPA | COMFAST
RUT 777654411
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPTADOR LUER PARA TOMA DE MUESTRA AL VACÍO (SISTEMA VACUTEINER). | 3120 Unidad | CLP 85 |
| Agua Bidestilada 5 Litros bidón | 1555 Unidad | CLP 4.300 |
| Aguja Desechable 23 G X 1 | 20640 Unidad | CLP 10,8 |
| Aguja hipodérmica 25G x 5/8 estéril | 3456 Unidad | CLP 9 |
| Aguja múltiple 21 g x 1 | 29760 Unidad | CLP 91 |
| AGUJA MULTIPLE 22 G X 1 | 6720 Unidad | CLP 89 |
| APÓSITO COLÁGENO 5 A 10,2 CM X 5 A 11,1 CM | 2880 Unidad | CLP 4.400 |
| APOSITO DE POLIESTER 10 X 10 CM | 144 Unidad | CLP 2.372 |
| apósito Hidrocoloide Fino De 10 X10 Cm Parche | 408 Unidad | CLP 1.100 |
| apósito Inhibidor de la metaloproteasa 10 x 10 | 864 Unidad | CLP 18.162 |
| Apósito transparente con gasa no adherente 9x10 cm | 1008 Unidad | CLP 664 |
| apósito Transparente EV | 1008 Unidad | CLP 245 |
| BATA DESECHABLE PACIENTE | 8112 Unidad | CLP 310 |
| BATA QUIRURGICA TALLA XL | 864 Unidad | CLP 1.100 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA ADULTO (USO PIERNA) | 446 Unidad | CLP 780 |
| CAMPO ESTÉRIL 40X40 CM | 3485 Unidad | CLP 210 |
| CANULA MAYO N°0 | 242 Unidad | CLP 250 |
| CANULA MAYO N°00 | 35 Unidad | CLP 250 |
| CANULA MAYO N°1 | 22 Unidad | CLP 250 |
| CANULA MAYO N°2 | 22 Unidad | CLP 250 |
| CANULA MAYO N°3 | 31 Unidad | CLP 250 |
| CANULA MAYO N°4 | 18 Unidad | CLP 250 |
| Catgut Simple 3/0 Atraumático | 106 Unidad | CLP 985 |
| CINTAS REACTIVAS PARA EXÁMEN DE ORINA | 3960 Unidad | CLP 100 |
| Cubre Calzado Desechable | 3960 Unidad | CLP 19 |
| Cureta dermatológica 3 o 4 mm desechable | 2640 Unidad | CLP 2.998 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR DE BURBUJA DESECHABLE | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| Gel para ecografías frasco de 250 ml | 97 Frasco | CLP 1.200 |
| Glucosa liquida frasco de 75 gr/296 ml | 3036 Frasco | CLP 1.680 |
| Guante estéril N° 6 | 440 Unidad | CLP 225 |
| Hidrogel con plata (tubo) | 172 Unidad | CLP 2.950 |
| Hidro fibra de hidrocoloide con plata iónica 10 x 10 cm | 396 Unidad | CLP 2.850 |
| Hoja Bisturí Nº 21 | 2640 Unidad | CLP 46 |
| Hoja bisturí Nº 15 | 11880 Unidad | CLP 39 |
| HOLDER O SOPORTE PARA TOMA DE MUESTRA AL VACÍO compatible con sistema vacuteiner y mixto de igual marca adjudicada | 79 Unidad | CLP 76 |
| JERINGA DESECHABLE 10 CC CON AGUJA 21 G X 1 1/2 | 27720 Unidad | CLP 33 |
| JERINGA TUBERCULINA 1ML | 440 Unidad | CLP 39 |
| Kit de curación | 21173 Kit | CLP 889 |
| LUBRICANTE CUTÁNEO | 431 Pomo | CLP 5.700 |
| Manguera de aspiración para hemosuctor Con una conexión universal cónica estriada de tipo Hembra/Hembra | 898 Unidad | CLP 590 |
| Mariposa 25Gx3/4 | 1760 Unidad | CLP 39 |
| MASCARA LARINGEA N°2 | 114 Unidad | CLP 4.650 |
| MASCARA LARINGEA N°4 | 26 Unidad | CLP 4.650 |
| MASCARILLA CON NEBULIZADOR PEDIATRICA UD | 92 Unidad | CLP 490 |
| MASCARILLA LARINGEA N°3 | 26 Unidad | CLP 5.400 |
| Mascarilla laríngea Nº 5 | 31 Unidad | CLP 4.869 |
| Mascarilla Oxigeno Alto Flujo Adulto | 13 Unidad | CLP 590 |
| MASCARILLA OXIGENO ALTO FLUJO PEDIATRICO | 26 Unidad | CLP 590 |
| NIPLES PARA OXIGENOTERAPIA (CONEXIÓN) | 48 Unidad | CLP 650 |
| PAÑO CAMPO PERFORADO ESTÉRIL 50X50 UD | 1232 Unidad | CLP 250 |
| PAÑO CAMPO PERFORADO ESTÉRIL 80X80 UD | 1848 Unidad | CLP 460 |
| PAPEL ECG MILIMETRADO 110 X 140 X 140 TIPO Z | 616 Unidad | CLP 2.100 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 80 x 30 rollo | 88 Unidad | CLP 2.050 |
| Papel para electrocardiograma 210 x 20 mm rollo | 167 Unidad | CLP 4.150 |
| Protector cutáneo SPRAY 20-30 ml | 1008 Unidad | CLP 5.579 |
| Riñones desechables no estéril | 2640 Unidad | CLP 75 |
| SOBRE TERMICO + UNIDAD REFRIGERANTE | 4356 Kit | CLP 790 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 12 | 79 Unidad | CLP 100 |
| Sonda Foley Nº 14 (2 vías) | 304 Unidad | CLP 410 |
| Sonda Foley Nº 20 (2 vías) | 304 Unidad | CLP 410 |
| Sonda con balón 3 a 5 cc 2 vías tipo Foley silicona 20 Fr | 264 Unidad | CLP 1.320 |
| SONDA NELATON Nº 10 | 541 Unidad | CLP 102 |
| SONDA NELATON Nº 14 UD | 66 Unidad | CLP 102 |
| SONDA NELATON Nº 6 | 79 Unidad | CLP 102 |
| TEJIDO TUBULAR 15 a 20 cm ancho | 26 Unidad | CLP 10.670 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 2.0 S/BALON | 79 Unidad | CLP 410 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5.0 C/BALON | 79 Unidad | CLP 548 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 7.5 C/BALON | 53 Unidad | CLP 548 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 C/BALON | 79 Unidad | CLP 548 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8.5 C/BALON | 79 Unidad | CLP 548 |
| Electrodos para TENS autoadhesivos 4 a 5 cm x 4 a 5 cm | 2112 Unidad | CLP 830 |
| Punzón de biopsia 3 mm desechable | 1056 Unidad | CLP 2.404 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.