← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos prais 2026

Código 702219a1-9644033 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 6.690.000
Fecha de adjudicación
09-06-2026
Oferentes
43 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (43)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CELLTRION HEALTHCARE CHILE SPA | Celltrion Healthcare

RUT 769759859

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma

RUT 762997584

Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios

RUT 761601636

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

Ganador

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma

RUT 829994003

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

Ganador

TECNOFARMA S A | Adium

RUT 884663008

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

UNIFARMA SPA | UNIFARMA SPA

RUT 76416055K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Colágeno hidrolizado 10 g envase conteniendo 30 sobres30000 SachetCLP 215
Vitamina D de 800 U.I gota 10 ml envase conteniendo 83 porciones aproximadamente de 200 UI50 FrascoCLP 4.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.