Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS MATERIALES E INSUMOS PARA LA ESPECIALIDAD DE ELECTRICIDAD COLEGIO CARLOS ALESSANDRI ALTAMIRANO
Código 70258873-9659376 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO-EDUCACION · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL IRIS CRISTINA GUTIERREZ ARGANDOÑA E.I.R.L. | COMERCIAL MARACI SPA
- Monto adjudicado
- CLP 16.081.455
- Fecha de adjudicación
- 20-05-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL IRIS CRISTINA GUTIERREZ ARGANDOÑA E.I.R.L. | COMERCIAL MARACI SPA
RUT 764589963
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA
RUT 764905296
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alambre 1,5 N.Y.A azul rollo 100 mts | 20 Rollo | CLP 24.400 |
| Alambre 1,5 N.Y.A negro rollo 100 mts | 20 Rollo | CLP 24.400 |
| Alambre 1,5 N.Y.A rojo rollo l00 mts | 20 Rollo | CLP 24.400 |
| Alambre 1,5 NYA blanco rollo 100 mts | 25 Rollo | CLP 24.400 |
| Alambre 1,5 N.Y.A verde rollo 100 mts | 20 Rollo | CLP 24.400 |
| Cable 14 AWG azul rollo de 100 mts | 2 Rollo | CLP 32.050 |
| Cable 14 AWG negro rollo de 100 mts | 2 Resma | CLP 32.050 |
| Cable 14 AWG rojo rollo de 100 mts | 2 Rollo | CLP 32.050 |
| Cable 14 AWG blanco rollo de 100 mts | 2 Rollo | CLP 32.050 |
| Cable 14 AWG verde rollo de 100 mts | 2 Rollo | CLP 32.050 |
| Cordón 3 x 1,5 mm | 100 Unidad | CLP 940 |
| perno hexagonal 12 x 1 1/2" | 500 Unidad | CLP 55 |
| perno hexagonal 12 x 1" | 500 Unidad | CLP 48 |
| Tornillo 6 x 2" madera | 500 Unidad | CLP 16 |
| Tornillo 6 x 1 1/2" madera | 500 Unidad | CLP 16 |
| Tornillos 6 x 1" madera | 2000 Unidad | CLP 15 |
| Tornillos 6 x 3/4" madera | 2000 Unidad | CLP 15 |
| Tornillos 6 x 3/4" cabeza lenteja punta broca | 2000 Unidad | CLP 18 |
| Tornillos 6 x 1/2" cabeza lenteja punta broca | 500 Unidad | CLP 18 |
| punta philips larga PH2 | 50 Unidad | CLP 700 |
| Enchufe doble embutido | 40 Unidad | CLP 1.350 |
| Enchufe triple embutido | 40 Unidad | CLP 2.270 |
| Interruptor 9/12 embutido | 40 Unidad | CLP 850 |
| Interruptor 9/15 embutido | 40 Unidad | CLP 1.400 |
| Interruptor 9/24 embutido | 40 Unidad | CLP 1.090 |
| Interruptor 9/32 embutido | 60 Unidad | CLP 1.890 |
| ampolletas | 100 Unidad | CLP 420 |
| Abrazaderas para Conduit de 16 mm" | 500 Unidad | CLP 40 |
| Abrazaderas para Conduit de 20 mm | 200 Unidad | CLP 50 |
| Salidas de cajas de 16 mm 10 u | 1000 Unidad | CLP 40 |
| Salidas de cajas de 20 mm 10 u | 1000 Unidad | CLP 47 |
| Cajas distribución embutidas | 100 Unidad | CLP 200 |
| Curvas para Conduit 16 mm | 500 Unidad | CLP 100 |
| Cajas chuqui plásticas | 50 Unidad | CLP 550 |
| Enchufe hembra volantes 10 A | 20 Unidad | CLP 1.190 |
| Enchufe macho volantes 10 A | 20 Unidad | CLP 740 |
| Enchufe industrial Macho volante 3F+N+F 16 A | 35 Unidad | CLP 1.490 |
| Enchufe industrial macho volante 3F+N+F 32 A | 35 Unidad | CLP 1.850 |
| Enchufe industrial hembra sobrepuesto 3F+N+F 16 A | 35 Unidad | CLP 1.960 |
| Enchufe industrial hembra sobrepuesto 3F+N+F 32 A | 35 Unidad | CLP 2.100 |
| Diferencial 2x25 A 30 mA | 50 Unidad | CLP 6.790 |
| Diferencial 4x40 A 30 mA | 25 Unidad | CLP 10.710 |
| Automático monofásico 10A | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Automático monofásico 16A | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Automático monofásico 20A | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| automático trifásico 3x16 A | 50 Unidad | CLP 4.530 |
| automático trifásico 3x20 A | 50 Unidad | CLP 4.530 |
| automático trifásico 3x32 A | 10 Unidad | CLP 4.530 |
| automático trifásico 3x40 A | 10 Unidad | CLP 4.530 |
| anticorrosivos en spray tipo WD40 | 5 Unidad | CLP 4.500 |
| Regleta de conexión riel Din 8 contactos azul | 100 Unidad | CLP 795 |
| Regleta de conexión riel Din 8 contactos verde | 100 Unidad | CLP 795 |
| Regleta de conexión riel Din 8 contactos Blanca | 100 Unidad | CLP 795 |
| Regleta de conexión 6mm negra 12 bornes | 200 Unidad | CLP 960 |
| Barra repartidora 4x7 | 50 Unidad | CLP 4.290 |
| Guantes alta destreza | 50 Par | CLP 2.130 |
| Riel din ranurado 1000 mm | 150 Unidad | CLP 1.790 |
| Cinta aisladora 20 metros | 25 Unidad | CLP 1.670 |
| Bases rectas | 100 Unidad | CLP 610 |
| Luxómetro | 2 Unidad | CLP 39.360 |
| Tacómetros digitales con y sin contacto | 2 Unidad | CLP 42.830 |
| Amperímetro tenaza | 2 Unidad | CLP 8.530 |
| Osciloscopio portátil con multímetro puntas para 400 v | 2 Unidad | CLP 147.075 |
| Flexómetro 8 mts. | 20 Unidad | CLP 5.940 |
| interruptor triple inteligentes sin neutro WIFI | 7 Unidad | CLP 11.010 |
| Cañería galvanizada 3/4" | 20 Unidad | CLP 14.140 |
| alicate universal 6 pulgadas | 35 Unidad | CLP 3.470 |
| alicate punta 6 pulgadas | 35 Unidad | CLP 3.070 |
| alicate cortante 6 pulgadas | 35 Unidad | CLP 4.390 |
| Conduit 16 mm | 400 Unidad | CLP 655 |
| Conduit 20 mm | 50 Unidad | CLP 705 |
| bandeja ranurada 30x30 mm x 2mts | 150 Unidad | CLP 2.620 |
| bandeja ranurada 40x40 mm x 2mts | 50 Unidad | CLP 3.275 |
| pelacables automático | 10 Unidad | CLP 5.355 |
| motor monofásico 0,33 hp | 5 Unidad | CLP 106.745 |
| Motor trifásico 0,5 hp | 10 Unidad | CLP 121.765 |
| Esmeril angular 4 1/2 " | 2 Unidad | CLP 26.170 |
| Taladro inalámbrico equivalente Dewall | 10 Unidad | CLP 78.540 |
| Atornilladores de cruz #2 | 70 Unidad | CLP 1.550 |
| Atornillador Paleta #2 | 70 Unidad | CLP 1.790 |
| Atornilladores Neon 2" | 50 Unidad | CLP 720 |
| Anteojos seguridad | 80 Unidad | CLP 835 |
| Contactares t trifásicos bobina 220 volt, con dos auxiliares NC y dos NO | 120 Unidad | CLP 8.690 |
| Timer análogo ATllDN con base | 15 Unidad | CLP 27.320 |
| Timer análogo AT8SDN con base | 15 Unidad | CLP 31.160 |
| Actuador estrella triangulo temporizado | 15 Unidad | CLP 14.880 |
| Actuadores 1-0-2 | 25 Unidad | CLP 6.925 |
| Broca escalonada de 4 a 32 mm | 10 Unidad | CLP 7.750 |
| Cajas para Botoneras doble perforación de 22 mm | 100 Unidad | CLP 1.530 |
| Cajas para Botoneras Triple perforaciones de 22 mm | 100 Unidad | CLP 1.530 |
| Pulsadores Siemens rojo lNC, 22 mm | 200 Unidad | CLP 865 |
| Pulsadores Siemens Verde l NA, 22 mm | 400 Unidad | CLP 865 |
| Luz piloto roja Led 220 v, 22 mm | 150 Unidad | CLP 740 |
| Luz piloto verde led 220 v, 22 mm | 150 Unidad | CLP 740 |
| Luz piloto amarilla led 220 v, 22 mm | 150 Unidad | CLP 740 |
| Aprieta terminales ferruleras hasta 6 mm | 15 Unidad | CLP 22.495 |
| Kits terminales eléctricos ferrules | 15 Kit | CLP 5.940 |
| Kit de Conectores de Terminales Eléctricos Aislados | 15 Kit | CLP 15.232 |
| pelacables automático | 10 Unidad | CLP 5.355 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.