Resultado de licitación
Convenio de suministro nutricional enteral y oral.
Código 7026e771-9317092 · SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI | SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 36.455.801,6
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, isocalórica, isotónica, polimérica, sin fibra ni residuos, sistema cerrado, formato 500 ml. | 960 Unidad | CLP 3.450 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, isocalórica, isotónica, polimérica, sin fibra ni residuos, sistema cerrado, formato 1000 ml. | 480 Unidad | CLP 5.100 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, hipercalórica 1.5, polimérica, sistema cerrado, formato 500 o 1000 ml. | 960 Unidad | CLP 4.300 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, isocalórica, polimérica, bajo en carbohidratos y complejos (para usuarios diabéticos), sistema cerrado, formato 1000 ml. | 240 Unidad | CLP 5.600 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, hipercalórica 1.5, polimérica, bajo en carbohidratos y complejos (para usuarios diabéticos), sistema cerrado, formato 1000 ml. | 960 Unidad | CLP 7.500 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, hipercalórica 1.5, polimérica, bajo en carbohidratos y complejos (para usuarios diabéticos), sistema cerrado, formato 500 ml. | 960 Unidad | CLP 4.800 |
| Fórmula nutricional adulto enteral RTH, isocalórica o hipercalórica, isotónica, polimérica, con fibra (FOS), sistema cerrado, formato 1000 o 500ml | 480 Unidad | CLP 5.750 |
| Fórmula nutricional en polvo isocalórica polimérica en formato de 850-900g | 120 Unidad | CLP 12.990 |
| Fórmula nutricional en polvo isocalórica polimérica para pacientes diabéticos (carbohidratos complejos o de larga absorción) en formato de 850-900g | 120 Unidad | CLP 14.600 |
| Fórmula nutricional en polvo polimérica estándar pediátrica 850-900g | 24 Unidad | CLP 12.400 |
| Bombas de infusión continua a proveer en comodato (BIC) | 16 Unidad | CLP 0,1 |
| Bajadas de Nutrición Enteral compatibles con las bombas de infusión continua con adaptador (sistema EnFit) | 1000 Unidad | CLP 3.690 |
| Adaptador bajadas | 1000 Unidad | CLP 1 |
| módulo calórico de carbohidratos polvo | 24 Unidad | CLP 3.500 |
| módulo proteico en polvo | 60 Unidad | CLP 7.500 |
| Fórmula nutricional modular de glutamina y arginina, en polvo para reconstituir, en sobres. | 720 Unidad | CLP 2.900 |
| Espesante de alimentos y bebestibles instantáneo en polvo a reconstituir. | 120 Unidad | CLP 6.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.