Resultado de licitación
SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA SLEPCA 2025
Código 70480a9e-9475613 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACION COSTA ARAUCANIA | SERVICIO LOCAL DE EDUCACION COSTA ARAUCANIA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó EMPRESA DE TRANSPORTE DE BUSES ROCABUS LIMITADA | TRANSPORTE ROCABUS
- Monto adjudicado
- CLP 2.172.488.810
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
EMPRESA DE TRANSPORTE DE BUSES ROCABUS LIMITADA | TRANSPORTE ROCABUS
RUT 760812005
EMPRESA DE TRANSPORTE SAN ANDRES LIMITADA | Buses San Andres
RUT 760809802
JORGE ANTONIO LLONCON HUENCHUMAN | JORGE ANTONIO LLONCON HUENCHUMAN
RUT 189653999
JOSÉ ANDRÉS CASTILLO CARTER | Jose Castillo
RUT 87433463
SOCIEDAD DE TRANSPORTES JRR LIMITADA | TRANSPORTES JRR
RUT 760590517
SOCIEDAD DE TRANSPORTES TRANSPIPER LIMITADA | TRANSPORTES TRANSPIPER
RUT 765307651
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ID SCA-6349 TOLTÉN. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 13.226.412. | 10 Unidad | CLP 13.226.412 |
| ID SCA-6350 TOLTÉN. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 5.460.000. | 10 Unidad | CLP 5.460.000 |
| ID SCA-6397 TEODORO SCHMIDT. VALOR ESTIMADO MENSUAL $6.308.000 | 10 Unidad | CLP 6.308.000 |
| ID SCA-6398 TEODORO SCHMIDT. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 5.763.000 | 10 Unidad | CLP 5.763.000 |
| ID SCA-6399 TEODORO SCHMIDT. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 8.764.500 | 10 Unidad | CLP 8.764.500 |
| ID SCA-6452 "A" SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 10.044.000 | 10 Unidad | CLP 10.044.000 |
| ID SCA-6452 "B" SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 9.492.886. | 10 Unidad | CLP 9.492.886 |
| ID SCA-6455 SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 5.159.000. | 10 Unidad | CLP 5.159.000 |
| ID SCA-6458 SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 2.383.005. | 10 Unidad | CLP 2.380.000 |
| ID SCA-6457 "A" SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $8.221.500. | 10 Unidad | CLP 8.221.500 |
| ID SCA-6457 "B" SAAVEDRA. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 8.221.500. | 10 Unidad | CLP 8.221.500 |
| ID SCA-6499 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 11.394.000. | 10 Unidad | CLP 11.394.000 |
| ID SCA-6500 "A" CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 14.200.000. | 10 Unidad | CLP 14.200.000 |
| ID SCA-6500 "B" CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 12.030.032. | 10 Unidad | CLP 12.030.032 |
| ID SCA-6502 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 6.113.000. | 10 Unidad | CLP 5.998.000 |
| ID SCA-6504 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 7.504.500. | 10 Unidad | CLP 7.504.500 |
| ID SCA-6539 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 2.379.000. | 10 Unidad | CLP 2.379.000 |
| ID SCA-6528 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 4.759.000 | 10 Unidad | CLP 4.759.000 |
| ID SCA-6585 NUEVA IMPERIAL. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 12.546.606. | 10 Unidad | CLP 12.546.606 |
| ID SCA-6588 NUEVA IMPERIAL. VALOR ESTIMADO MENSUAL $10.600.000. | 10 Unidad | CLP 10.600.000 |
| ID SCA-6589 NUEVA IMPERIAL. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 8.128.500. | 10 Unidad | CLP 8.128.500 |
| ID SCA-6590 NUEVA IMPERIAL. VALOE ESTIMADO MENSUAL $ 8.625.088. | 10 Unidad | CLP 8.400.000 |
| ID SCA-6608 NUEVA IMPERIAL. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 4.830.000. | 10 Unidad | CLP 4.798.000 |
| ID SCA-12366 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 12.264.000. | 10 Unidad | CLP 12.264.000 |
| ID SCA-20053 TEODORO SCHMIDT. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 8.364.000. | 10 Unidad | CLP 8.364.000 |
| ID SCA-20248 CARAHUE. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 7.983.545. | 10 Unidad | CLP 7.983.545 |
| ID SCA-34934 TEODORO SCHMIDT. VALOR ESTIMADO MENSUAL $ 2.711.153. | 11 Unidad | CLP 2.599.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.