Resultado de licitación
Insumos y equipos para Servicio de Urgencia
Código 7065cfbc-9278401 · I MUNICIPALIDAD DE REQUINOA | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.414.037,1
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLOMAX S.A. | GLOMAX
RUT 768178674
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESFIGMOMANÓNETROS AUTOMÁTICOS DE PRESIÓN ARTERIAL., -PROTOCOLO DE VALIDACIÓN:CERTIFICADO POR MEDAVAL 4 ESTRELLAS,BIHS,ESH,JSH, STRIDE BP. -BRAZALETE UNIVERSAL PARA CIRCUNFERENCIA DE 22 A 42CM. -BRAZALETE PEDIÁTRICO 17 A 22 CM. | 2 Unidad | CLP 65.900 |
| Estetoscopio ● Diafragmas sintonizables duales (4.3 cm lineales) ● Diafragma pediátrico 3.3 cm ● Material con facilidad para limpiezas y desinfección ● Campana de acero inoxidable | 1 Unidad | CLP 97.300 |
| Oxímetro ● Medidor de oxihemoglobina fotoeléctrica por escaneo de pulso digital. ● Permite medir saturometría, frecuencia cardiaca y pletismografía ● Apagado automático al no ser usado ● Rango de pacientes: pediátricos desde 8 años a adultos. | 2 Unidad | CLP 11.000 |
| Chaleco de Extricación Listones verticales que atraviesas férula corporal Manijas de agarre de alta resistencia Almohadilla ajustable de cuello Correas de ajuste de frente y mentón Estuche de transporte | 2 Unidad | CLP 125.900 |
| Correas tipo araña para adultos Cierre de velcro hecha de polipropileno 10 puntas de aseguramiento del paciente | 3 Unidad | CLP 14.800 |
| Correas tipo araña para Pediátrico Cierre de velcro hecha de polipropileno de 5 cm de alta resistencia 8 puntas de aseguramiento del paciente Alto 75 cm | 3 Unidad | CLP 14.800 |
| Cánulas Yankauer Adulto 10 mm Sonda de aspiración de secreciones estéril Libre de látex Desechable Hecho de pvc | 10 Unidad | CLP 740 |
| Pinza Maggil adulto 20 cm mordazas ásperas compatible para esterilización por autoclave Material acero inoxidable | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| Pinza Maggil Pediátrica 14 cm mordazas ásperas compatible para esterilización por autoclave Material acero inoxidable | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Pinza Bayoneta 20 cm 14 cm Angulación de 90ª Acero Quirúrgico Punta delgada Borde antideslizante | 2 Unidad | CLP 12.200 |
| Manta Térmica de emergencia Aluminizada Para cuerpo completo 160 cm x 200 Empaque pequeño | 10 Unidad | CLP 1.980 |
| Férula semirrígida de pierna completa Adulto Reutilizable Velcros ajustables | 3 Unidad | CLP 57.990 |
| Férula semirrígida de pierna completa Pediátrica Reutilizable Velcros ajustables | 3 Unidad | CLP 48.990 |
| Inmovilizador lateral Fabricado con espuma de alta densidad Cobertura de poliuretano Lavable Orificio a la altura de los oídos | 2 Unidad | CLP 64.990 |
| Adhesivo tópico para piel (similar Leucosan adhesivo) Adhesivo medico esteril de alta viscosidad para cierre de heridas Polimeriza en pocos segundos Resistente al agua Estéril Libre de látex Vigencia mayor a 2 años Cianocrilato – N-butilcianocrilat | 20 Unidad | CLP 13.600 |
| Cable oximetría de pulso Compatible Monitor EDAN iM3 Interfase + cable de oximetría de pulso para adulto Cable oximetría de pulso pediátrico | 2 Unidad | CLP 158.000 |
| Brazalete de Identificación de usuarios Transparente Caja por 100 unidades Desechable | 5 Caja | CLP 10.000 |
| Hemoglucotest Accu check Instant ● Compatible con cinta Accu chek Instant ● 07819374 ● El medidor registra automáticamente sus resultados de glicemia y los transfiere de forma inalámbrica a su Smartphone a través de un USB a su computador ● Panta | 3 Unidad | CLP 23.045,7 |
| Trocar de Osteoclisis Adulto ● 15 G ● Automático ● Esteril ● Descartable ● Vencimiento no menor a 2 años | 3 Unidad | CLP 138.000 |
| Trocar de Osteoclisis Pediátrico ● 18 G ● Automático ● Esteril ● Descartable ● Vencimiento no menor a 2 años | 3 Unidad | CLP 138.000 |
| ● VENDA DE GASA ELÁSTICA BLANCA PARA FIJACION DE APOSITOS ● 4CM X 4 M ● ALTO CONTENIDO DE ALGODÓN, VISCOSA Y POLIAMIDA ELASTOMUll 4CM | 300 Unidad | CLP 146 |
| ● VENDA DE GASA ELÁSTICA BLANCA PARA FIJACION DE APOSITOS ● 8 CM X 4 M ● ALTO CONTENIDO DE ALGODÓN, VISCOSA Y POLIAMIDA ELASTOMULL 8CM | 300 Unidad | CLP 250 |
| ● VENDA DE GASA ELÁSTICA BLANCA PARA FIJACION DE APOSITOS ● 12 CM X 4 M ● ALTO CONTENIDO DE ALGODÓN, VISCOSA Y POLIAMIDA ELASTOMULL 12CM | 300 Unidad | CLP 283 |
| Chata anatómica metálica ● Material: Acero inoxidable ● Largo 34 cm ● Ancho 28 cm ● Alto 9 cm | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| Urinario (tipo pato) ● Pato urinario ● Acero Inoxidable ● 1000 cc | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| APURADOR DE SUERO ● Reutilizable ● 1000 cc ● Con malla transparente para visualizar matraz ● Cilindro manométrico con código de colores y presión ● Ojal Universal ● Pera de insuflación con válvula unidireccional | 5 Unidad | CLP 35.400 |
| Tijeras para vendajes tipo lister ● Acero inoxidable ● Esterilizable ● Reutilizable ● 19 cm | 6 Unidad | CLP 12.300 |
| TIJERAS EXTRICACIÓN ● 14 cm o más ● Hoja de acero inoxidable ● Empuñadura de plástico ● Color naranjo o rojo | 6 Unidad | CLP 3.600 |
| Cánulas Yankauer Pediátrica 4 mm Sonda de aspiración de secreciones estéril Libre de látex Desechable Hecho de pvc | 10 Unidad | CLP 358 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.