Resultado de licitación
Insumos y reactivos de laboratorio
Código 707116fd-9245203 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 5.434.170
- Fecha de adjudicación
- 20-11-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Frasco orina C/Disp. Tranf 120 ml. sist. Vacio vacutainer x 200 unidades | 4000 Unidad | CLP 338 |
| Tubo tapa verde heparina de litio 4 ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 11.950 |
| Tubo tapa celeste citrato de sodio 2.7ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 8.800 |
| Tubo tapa amarilla con gel separador 3.5ml x 100 unidades | 60 Unidad | CLP 9.800 |
| Tubo tapa gris fluoruro de sodio 4ml x 100 unidades | 60 Unidad | CLP 9.700 |
| Tubo tapa roja 4 ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 7.500 |
| tubo tapa lila EDTA K2 3mL x 100 unidades | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| Medio transporte Cary Blair tapa roja x100 unidades | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Medio transporte Aimes carbón x100 unidades | 2 Unidad | CLP 16.500 |
| Medio transporte Stuart x 100 unidades | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| Medio transporte estéril con torula x 100 unidades | 4 Unidad | CLP 8.000 |
| Puntas amarillas C/corona 1-200 uL Bolsa 1000 unidades | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| Puntas Azules C/corona 1000 uL Bolsa 500 unidades | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| Cefotaxima (CTX) 30 mcg 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Nitrofurantoina (F) 30 mcg 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Trimetroprim Sulfametoxazol (SXT) 30mcg 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Ceftriaxona (CRO) 30mcg, ctg 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Eritromicina (E) 30mcg, 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Amikacina (AK) 30 ug. 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Ciprofloxacino (CIP) 30 ug. 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Novobiocina (Nov) 10 ug. 250 discos | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Cefadroxilo (CPH) 30 ug. 250 discos | 4 Unidad | CLP 15.520 |
| Bacitracina (B) 10 ug 250 discos | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Optoquina (O) 10ug 250 discos | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Test rápido Rota/Adenovirus inmunocromatográfico Ag 25 test por caja | 3 Unidad | CLP 25.000 |
| Test rápido FOB Sangre Oculta en deposiciones inmunocromatográfico 25 test por caja | 4 Unidad | CLP 16.400 |
| Test rápido Chagas Inmunocromatografico 25 test por caja | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| Test rápido Clostridium difficile toxina A +B combo x 10 ud / Formato cassette | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| Cassette inmuno HCG test de embarazo Sangre/Orina 25 det por caja | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Anti suero para Grupo Sanguíneo anti-A vial 10mL x 10 Unidades | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Anti suero para Grupo Sanguíneo anti-B vial 10mL x 10 Unidades | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Anti suero para Grupo Sanguíneo anti-AB vial 10mL x 10 Unidades | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Anti suero para Grupo Sanguíneo anti-D vial 10mL x 10 Unidades | 1 Unidad | CLP 69.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.