Resultado de licitación
PROPUESTA PÚBLICA N° 74-2023
Código 708c3954-9128576 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó AGLOMERADOS Y FERRETERIA | SOCIEDAD COMERCIAL NORIEGA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.180.730
- Fecha de adjudicación
- 06-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AGLOMERADOS Y FERRETERIA | SOCIEDAD COMERCIAL NORIEGA LTDA.
RUT 762549824
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
RUT 778839008
HIGIENE INTEGRAL SPA | Huala
RUT 773441022
SOC UNION FERRETERA S A | UNFER S.A.
RUT 966042206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Luminaria Led Phillips BRP390 o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Proyector Led Phillips BVP 432 o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 169.000 |
| Luminaria Led Solar todo en uno para Alumbrado Público M-alite, modelo ASLo33 o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| Unidad, Perno de 1/2" X 10" X 6" Galvanizado con Tuerca | 1 Unidad | CLP 3.550 |
| Golillas cuadradas de 1/2 pulgada galvanizada | 1 Unidad | CLP 600 |
| Contactor Trifásico DMC-65 de Donga Electric Device o equivalente - 65 Amperes - Bobina de 220v - Contacto 2A2C (Adjuntar especificación técnica). | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Base para fotocelda | 1 Unidad | CLP 4.610 |
| Fotocelda 1800 Watt | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Mts. Alambre NYA 2,5 mm blanco (en mts) | 1 Unidad | CLP 600 |
| Mts. Alambre NYA 2,5 mm rojo (en mts) | 1 Unidad | CLP 600 |
| Mts. Alambre NYA 2,5 mm verde (en mts) | 1 Unidad | CLP 600 |
| Huincha aislante negra 20 mts, 3M 1500 o equivalente | 1 Unidad | CLP 3.545 |
| Cordón 3x2,5 mm | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| Alambre PI de 4 mm (en mts) | 1 Unidad | CLP 1.540 |
| Cinta Fleje acero inoxidable 1/2 x 30 mts | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| Hebilla Acero Inoxidable de 1/2, caja de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 47.300 |
| Enchufe triple embutido, 16 A | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| Enchufe Macho de 10 Amperes | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| Cable Preensamblado 2 x 25 mm2 neutro/aislado (en mts) | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Cable Preensamblado de 2x16 mm/neutro cubierto (en mts) | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| Eslingas de 1 1/2 mts para levante, corta | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Estrobo con alma de acero sin guarda cabo (Para levante poste concreto) | 1 Unidad | CLP 37.152 |
| Soporte de 5 vías con eslabón (Vástago incluido) | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| Fusible aéreo 50 Amp | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Conector Dentado Grande LP3-95 25-95 mm2 | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Conector dentado mediano 16-95 mm2 | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Conector dentado Chico 16-95MM2 DERIV. 1,5-10MM2 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Caja Chuqui sobrepuesto Color: Blanco Medida: 12,5 x 8,5 x 4,5cm (Largo, Ancho, Alto) | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| Come Along tiracable tipo Chicago, Diámetro del cable: 0,12” a 0,37” (3,05 a 9,4 mm) Peso: 2,7 lb (1,2 kg) | 1 Unidad | CLP 330.000 |
| Ampolletas 100 W Sodio Phillips SON-T o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Ampolletas 150 W Sodio Phillips SON-T o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 6.800 |
| Ampolletas 250 W Sodio Phillips SON-T o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 11.300 |
| Ampolletas 400 W Sodio Phillips SON-T o equivalente. SEGUN DETALLES EN FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA | 1 Unidad | CLP 10.100 |
| Alambre concéntrico de 4 mm (mts) | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Alambre concéntrico 2 x 6 mm2 | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Prensa paralela acero Galvanizada, de 2 pernos | 1 Unidad | CLP 8.300 |
| Soporte 1 Via grande tipo espuela galvanizado | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Aislador Porcelana Carrete 51X46MM | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Gancho L-150 (Características en formulario de oferta económica) | 1 Unidad | CLP 40.633 |
| Ignitores 70/400 W RTR Z400M o equivalente (Adjuntar especificación técnica). | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Ballast 100 W Sodio RTR modelo HPS-MH (100W – 230V) o equivalente (adjuntar especificaciones técnicas) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Ballast 150 W Sodio RTR modelo HPS-MH (150W – 230V) o equivalente (adjuntar especificaciones técnicas) | 1 Unidad | CLP 9.200 |
| Ballast 250 W Sodio RTR modelo HPS-MH (100W – 230V) o equivalente (adjuntar especificaciones técnicas) | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Ballast 400 W Sodio RTR modelo HPS-MH (100W – 230V) o equivalente (adjuntar especificaciones técnicas) | 1 Unidad | CLP 22.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.