Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS CLINICOS PARA EL HFC HUEPIL
Código 70a72fc1-9526537 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.402.075
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
KOSANTE LMITADA | KOSANTE LIMITADA
RUT 770377528
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Brazalete identificacion adulto ZEBRA HC 100 | 15 Unidad | CLP 78.000 |
| Clorhexidina tópica 2% digluconato frasco 250cc | 48 Unidad | CLP 3.359 |
| Estuche peneal latex talla L | 50 Unidad | CLP 700 |
| Estuche peneal latex talla M | 50 Unidad | CLP 700 |
| Estuche peneal latex talla S | 50 Unidad | CLP 700 |
| Estuche peneal latex talla XL | 50 Unidad | CLP 700 |
| Maguito toma presión de 2 vías ADULTO NORMAL (compatilble monitor multiparámetros) | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| Maguito toma presión de 2 vías ADULTO OBESO (compatilble monitor multiparámetros) | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| Maguito toma presión de 2 vías Pediátrico (compatilble monitor multiparámetros) | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| Mango para tensiómetro digital ADULTO 1 vía | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Mango para tensiómetro digital OBESO 1 vía | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Mango para tensiómetro digital PEDIATRICO 1 vía | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Pinza anatómica acero inoxidable 12cm | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| Pinza quirúrgica acero inoxidable 12 cm | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Riñón acero inoxidable 20 cm o similar | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| Tijera acero inoxidable recta roma 14cm | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| Trocar de osteoclisis adulto (15g) unidad | 2 Unidad | CLP 53.000 |
| Pin dispensador de suero | 300 Unidad | CLP 4.000 |
| Pinza magill adulto 20 a 25 cm | 5 Unidad | CLP 26.900 |
| Pinza magill pediátrica 10 a 15 cm | 5 Unidad | CLP 18.900 |
| Trocar de osteoclisis pediátrico (18g) unidad | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 2,0 | 20 Unidad | CLP 750 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 2,5 | 20 Unidad | CLP 750 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 4 | 20 Unidad | CLP 750 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 6,0 | 40 Unidad | CLP 515 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 7,0 | 20 Unidad | CLP 515 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 8,0 | 20 Unidad | CLP 515 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 8,5 | 10 Unidad | CLP 515 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 20x25 cm (bolsa 10ud) | 73 Bolsa | CLP 4.740 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 7x10 cm (bolsa 10ud) | 60 Bolsa | CLP 1.050 |
| Detergente enzimático Premium A.P.A. tipo ENDOZIME 4 lts. | 16 Unidad | CLP 44.000 |
| Equipo de curación desechable: 1 pinza anatomica, 1 pinza quirugica, 1 tijera, 1 bandeja | 500 Unidad | CLP 850 |
| Moltopren estéril 10x20 cm. 0,5 mm (o medida similar) | 38 Unidad | CLP 2.178 |
| Rollo esterilización papel bilaminado (para autoclave) 20cm x 200 mt, Sin Fuelle | 15 Unidad | CLP 20.500 |
| Espéculo GRAVE desechable con tornillo lateral talla M | 300 Unidad | CLP 900 |
| Espéculo GRAVE desechable con tornillo lateral talla S | 300 Unidad | CLP 700 |
| Tul de tecnología lípido coloidal (TLC) tipo URGOTUL 10x10cm, caja por 10 unidades | 10 Caja | CLP 24.490 |
| Cureta dérmica 3mm | 50 Unidad | CLP 2.755 |
| Cureta dérmica 4mm | 50 Unidad | CLP 2.755 |
| Apósito tul contact inhibidor metaloproteasa 5x7 cm tipo URGOSTART, caja 10 unidades | 1 Caja | CLP 115.400 |
| Fibracol plus apósito de colágeno 5,1x5,1cm, caja por 12 unidades. | 3 Caja | CLP 50.703 |
| Acido graso hiperoxigenado LINOVERA frasco de 30 ml | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Espuma limpiadora para la piel perilesional 400ml tipo MOLICARE SKIN | 5 Unidad | CLP 16.000 |
| Gasa recubierta de parafina tul 10 x 10 cm (cajas por 10 unidades) | 14 Caja | CLP 21.000 |
| tapa amarilla obturadora inyectora con goma esteril | 4000 Unidad | CLP 34 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.