Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS DENTALES DEL HFC MULCHEN - Readjudicada en Id 1057418-15-R124
Código 70afe304-9355360 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 813.180
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 300-2070 Anestesia Articaina Al 4% Tubo De Vidrio | 1 Unidad | CLP 22.403 |
| 300-0179 Anestesia Lidocaína Al 2% 1:100.000 Tubo De Vidrio | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| 300-0180 Anestesia Mepivacaina Al 3% Tubo De Vidrio | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| 300-0077 Hipoclorito De Sodio (Botella 1 Lt) | 1 Unidad | CLP 2.605 |
| 300-0510 Inserto Para Scaler Nsk modelo Varios (Diversos Modelos Insertos) | 1 Unidad | CLP 39.300 |
| 300-2185 Limas K Flexofile 15 31 Mm | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| s/c Limas K Flexofile 20 31 Mm | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 300-2213 Liquido Para Preparar Vitremer | 1 Unidad | CLP 40.832 |
| 300-0407 Material Restaurador De Vidrio Ionomero Fotocurado Similar Vitremer 3M | 1 Unidad | CLP 46.745 |
| 300-2059 Papel Articular Herradura | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| 300-1564 Pimpollo Azul (Fresón Para Desgastar Prótesis) | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| s/c Puntas Dispensado Vitremer con embolo bolsa 50 u | 1 Unidad | CLP 65.803 |
| s/c Sulfato Férrico | 1 Unidad | CLP 61.000 |
| s/c Vaselina Liquida 125 Cc | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 300-3023 Vaselina Solida 25 Gr | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 300-2319 Clorhexidina 2% 500ml, Para Irrigación. | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| 300-0620 Dispensador De Topes De Silicona Similar Maillefer | 1 Unidad | CLP 39.740 |
| 300-2870 Bolsa 100 unidades topes de silicona SMD FKG o similar (tope margarita) | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 300-1020 Endomethasone Septodont | 1 Unidad | CLP 83.000 |
| 300-2250 Cemento para cementar provisorios | 1 Unidad | CLP 6.930 |
| 300-2014 Set Postes De Fibra Similar White Post (Fresas Incluidas) | 1 Unidad | CLP 47.000 |
| 300-0297 Lápiz Godiva Baja Fusión | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| 300-0215 Sonda Endodóntica Dg-16 | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| s/c Gubia pequeña | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Cubeta metálica para desdentado Total, superior e inferior, tamaño L-M-S | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica stock tipo Rim Lock superior e inferior, tamaño L-M-S | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Material para elaboración de provisorios similar a “Protemp” o “Luxatemp” | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Mechero De Vidrio Tapa Metálica | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Mechero De Vidrio Tapa Metálica | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Mechas Para Mechero Alcohol | 1 Unidad | CLP 491 |
| Monómero Para Acrílico Autocurado | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Monómero Para Acrílico Termo curado | 1 Unidad | CLP 5.230 |
| Papel De Articular Recto | 1 Unidad | CLP 2.590 |
| Mostrario de colores vita classical | 1 Unidad | CLP 116.621 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.