Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL DEPTO DE SALUD
Código 70b8b8a3-9519864 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 12.718.711,4
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Betahistina 24mg x 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 13.608 |
| Betametasona + Dexclorfenamina x 30 comprimidos | 80 Unidad | CLP 100 |
| Bimatoprost 0.01% solución oftálmica frasco x 3ml equivalente a Lumigan RC | 40 Unidad | CLP 44.181 |
| Ciproterona + Etinilestradiol 2/0.035mg x 21 comprimidos equivalente a DIXI -35 | 60 Unidad | CLP 6.090 |
| Colecalciferol 300.000U.I solución oral frasco x 2ml equivalente a Bonavid | 50 Unidad | CLP 10.000 |
| Diosmina + Hisperidina 450/50mg x 60 comprimidos | 30 Unidad | CLP 12.490 |
| Eszopiclona 2mg x 30 comprimidos equivalente a Valnoc | 20 Unidad | CLP 5.100 |
| Fexofenadina 120mg x 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 287 |
| Fexofenadina 180mg x 30 comprimidos | 50 Unidad | CLP 12.179 |
| Fluticasona + umeclidino + Vilanterol 184/55/22 inh x 30 dosis equivalente a trelegy | 20 Unidad | CLP 51.337 |
| Hialuronato de sodio 0.4% solución oftálmica sin preservantes | 200 Unidad | CLP 4.378 |
| Ketolrolaco 30mg comprimidos sublinguales | 50 Unidad | CLP 4.760 |
| Latanosprot 0.005% solución oftálmica sin preservantes equivalente a Gaap PF | 50 Unidad | CLP 9.500 |
| Levetiracetam solución oral 100mg/ml frasco x 300ml | 20 Unidad | CLP 18.000 |
| Levocetirizina 5mg/ml solución oral en gotas frasco | 50 Unidad | CLP 2.510 |
| Luteína + Zeaxantina x 30 comprimidos equivalente a visión Tabs | 30 Unidad | CLP 14.126 |
| Medicamento similar a Desogestrel + Etinilestradiol 150/30mcg x 21 comprimidos | 15 Unidad | CLP 6.328 |
| Medicamento Amlodipino / Valsartan 5/ 320 mg x 28 comprimidos similar a Exforge | 10 Unidad | CLP 778,14 |
| Medicamento similar a Macrogol 3350x 7 sobres equivalente a Lax 3350 | 20 Unidad | CLP 4.508 |
| Medicamento Polietilenglicol 400 Propilenglicol 0,4% 0,3% similar a Systane gel Solución Oftálmica frasco por 10ml | 20 Unidad | CLP 16.754 |
| Medicamento Polietilenglicol 400 4 mg y Propilenglicol 3 mg. · Sin preservantes similar a Systane Ultra SP Solución oftálmica frasco x 10ml | 20 Unidad | CLP 16.268 |
| Medicamento Fluticasona - Umeclidinio - Vilanterol | Forma Farmacéutica: Polvo para Inhalación | Dosis por Forma Farmacéutica: 184mcg - 55mcg - 22mcg. similar a Tralegy Ellipta 184/55/22mcg / dosis x 30 dosis | 8 Unidad | CLP 51.337 |
| Medicamento propilenglicol, hidroxipropilguar, aceite mineral, dimiristoilfosfatidilglicerol, polioxil 40 estearato, sorbitan tristearato, ácido bórico, sorbitol y agua purificada. similar Systane complete Solución Oftálmica frasco x 10ml | 20 Unidad | CLP 19.472 |
| Midodrina 2.5mg x 20 comprimidos equivalente a Gutrón | 30 Unidad | CLP 12.664 |
| Multivitaminico similar Infor Pro 3 x 30 comprimidos | 150 Unidad | CLP 4.213 |
| Muno 5 probióticos suplemento alimentario x 30 cápsulas | 30 Unidad | CLP 10.206 |
| Olmesartán + Amlodipino 20/5mg x 30 comprimidos | 20 Unidad | CLP 10.801 |
| Olmesartán + Amlodipino 40/10mg x 30 comprimidos | 25 Unidad | CLP 296 |
| Olmesartán + Amlodipino 40/5mg x 30 comprimidos | 180 Unidad | CLP 279 |
| Pramipexol 0.375 mg x 30 comprimidos de liberación prolongada equivalente a Sifrol ER | 20 Unidad | CLP 472 |
| Pramipexol 1.5mg x 30 comprimidos de liberación prolongada equivalente a Intaxel ER | 8 Unidad | CLP 1.340 |
| Pramipexol 1mg x 30 comprimidos equivalente a Biopsol | 30 Unidad | CLP 4.140 |
| Pramipexol ER 0.375mg x 30 comprimidos liberación prolongada equivalente a Sifrol | 20 Unidad | CLP 472 |
| Salbutamol LF 100mcg /dosis x 200 dosis equivalente a Fesema LF. Libre de Freones | 30 Unidad | CLP 3.600 |
| Sertralina 50mg x 30 comprimidos equivalente a Sertac | 30 Unidad | CLP 2.400 |
| Sitagliptina + Metformina 100/1000 mg x 28 comprimidos LP equivalente a Janumet XR.liberacion prolongada | 15 Unidad | CLP 23.940 |
| Sitagliptina + Metformina 50/1000mg x 56 comprimidos LP equivalente a Janumet XR. Liberacion prolongada | 10 Unidad | CLP 23.968 |
| Sucralfato solución oral al 10% frasco x 200ml | 50 Unidad | CLP 7.590 |
| Tadalafilo 20mg x 4 comprimidos | 20 Unidad | CLP 880 |
| Tadalafilo 5mg x 20 comprimidos | 40 Unidad | CLP 5.550 |
| Trazidona 150mg x 20 comprimidos de liberación prolongada | 8 Unidad | CLP 1.348 |
| Trimetazidina clorhidrato 35mg x 30 comprimidos liberación prolongada equivalente a vastarel MR | 15 Unidad | CLP 16.224 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.