Resultado de licitación
Artículos escolares para Esc. Los Castaños.
Código 70bb0250-9202754 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 321.868
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
F & F ELECTRONICA LIBRERIA SPA | LIBRERIA Y ELECTRÓNICA FYF
RUT 768770085
PROVEEDORES INTEGRALES DEL SUR S.A. | PRISUR
RUT 760415790
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolson cartulina metálica que contenga 10 hojas 7 colores, 23,8x31,9 cm. | 2 Unidad | CLP 1.214 |
| Bolsón papel volantín. | 3 Unidad | CLP 1.220 |
| Marcador de pizarra acrílica y vidrio punta redonda color negro. | 10 Unidad | CLP 336 |
| Marcador de pizarra acrílica y vidrio punta redonda color verde. | 10 Unidad | CLP 436 |
| Corchetes 26/6 caja de 5.000 unidades. | 1 Unidad | CLP 554 |
| Cuchillo cartonero grande reforzado 18 mm. | 1 Unidad | CLP 307 |
| Tijera mundial 690 9 1/2 sastre. | 1 Unidad | CLP 23.542 |
| Tijera escolar de 13 cm. | 4 Unidad | CLP 290 |
| Archivador plastificado con gusano, diferentes colores. | 10 Unidad | CLP 741 |
| Separador tamaño oficio 6 unidades. | 5 Unidad | CLP 812 |
| Set de 100 fundas plásticas tamaño A4 transparentes. | 1 Unidad | CLP 2.499 |
| Cuaderno composición o copia lineal universitario 100 hojas, torre o equivalente. | 4 Unidad | CLP 1.012 |
| Cuaderno universitario croquis (de dibujo) 100 hojas espiral doble, tapa dura. | 4 Unidad | CLP 1.349 |
| Perforadora mediana 15 hojas auca o equivalente. | 1 Unidad | CLP 2.433 |
| Perforadora metálica 1 orificio. | 1 Unidad | CLP 1.139 |
| Timbre fechador manual. | 1 Unidad | CLP 690 |
| Calculadora Casio MX-8B o equivalente. | 3 Unidad | CLP 6.670 |
| Set geometría transparente 30 cm 4 piezas, neolite o equivalente. | 4 Pack | CLP 939 |
| Sacapuntas metálico doble escolar. | 2 Unidad | CLP 417 |
| Lápiz pasta tinta semi gel azul 0,7 mm lavoro pack 12 unidades o equivalente. | 1 Unidad | CLP 5.196 |
| Lapices tiralíneas color negro graphic artel o equivalente. | 4 Unidad | CLP 1.214 |
| Lapices tiralíneas color azul graphic artel o equivalente. | 4 Unidad | CLP 637 |
| Carpeta de goma eva con diseños variados. | 4 Sobre | CLP 1.247 |
| Estuche de goma eva imagia o equivalente. | 4 Sobre | CLP 933 |
| Pegamento en barra de 40 grs stick fix pritt o equivalente. | 5 Unidad | CLP 1.106 |
| Cartón forrado 380 grs. de 77x110 cm edipac o equivalente. | 4 Unidad | CLP 7.262 |
| Bolsón papel lustre 20 hojas. | 5 Unidad | CLP 963 |
| Opalina implimible hilada A4 200 gr pack de 50 hojas color blanco. | 1 Pack | CLP 11.330 |
| Carpeta con papel entretenido 18 diseños 9 pliegos torre o equivalente. | 4 Pack | CLP 1.030 |
| Set de 24 lápices de colores artel o equivalente. | 3 Pack | CLP 2.142 |
| Goma de borrar factis S20 miga de pan suavizada. | 5 Unidad | CLP 1.051 |
| Set de 24 pinceles planos y redondos artístico acrílico/oleo. | 3 Pack | CLP 4.508 |
| Cinta de embalaje transparente de 45mm por 100 metros pack de 6 unidades | 1 Pack | CLP 5.784 |
| Plasticina pack de 12 colores, torre o equivalente. | 4 Pack | CLP 859 |
| Pack de 100 micas termolaminadora plastificadora oficio 70 mic. laminating film o equivalente. | 2 Pack | CLP 11.684 |
| Set de 4 bastidores con lienzo e tela distintos tamaños, 50x60cm, 40x50cm, 30x40cm, 20x30cm. | 4 Pack | CLP 3.990 |
| Puzzle rompe cabeza de 100 piezas para niños, didáctico y entretenido. | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| Rompe cabeza de 1.000 piezas mapa del mundo color de 70x50 cm ravensburger o equivalente. | 1 Unidad | CLP 2.648 |
| Resma de papel oficio equalit 500 hojas. | 5 Unidad | CLP 3.590 |
| Resma de papel carta equalit 500 hojas. | 5 Unidad | CLP 3.090 |
| Puzzle de 100 piezas el zorro travieso. | 1 Unidad | CLP 2.010 |
| Juego de 40 naipes cartas barajas españolas. | 2 Unidad | CLP 319 |
| Acuarela 12 colores torre o equivalente. | 4 Unidad | CLP 1.008 |
| Lapices tira línea fineliner 0,4 mm 36 colores punta fina o equivalente. | 1 Unidad | CLP 4.261 |
| Termo laminadora plastificadora 100 micas. | 1 Unidad | CLP 31.627 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.