Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DENTALES CONSULTORIO MUNICIPAL
Código 70e31893-9358362 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 6.912.155,04
- Fecha de adjudicación
- 05-08-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA DENTAL KOMET ESCOBILLA COPA NYLON O EQUIVALENTE | 100 Unidad | CLP 200 |
| FRESA DENTAL JOTA FRESA DENTAL DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 10 UNIDADES O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| ACCESORIO DE IMPRESION DENTAL TRIDENT MICRO APLICADOR CAJA 100 TIPS UNIDAD O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 1.790 |
| FRESA DENTAL KOMET CARBIDE B/V CILINDRICA H31-204-010 UNIDAD O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 1.230 |
| FRESA DENTAL JOTA AG TRANSMETAL ALTA VELOCIDAD CILINDRICA EXTREMO REDONDEADO O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 2.200 |
| ADHESIVO DE IMPRESION DENTAL COLTENE PARA CUBETA DENTAL 17 ML O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 11.364 |
| COMPOSITE KERR FLOW FLUIDO REVOLUTION FORMULA 2 FLOW A3 O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 10.900 |
| GUANTE 4G HOSPITALARIA EXAMINACION PROCEDIMIENTO NITRILO C/POLVO TALLA M 100 UNIDADES O EQUIVALENTE | 20 Caja | CLP 2.100 |
| GUANTE TRESOR EXAMINACION-PROCEDIMIENTO NITRILO S/POLVO TALLA S O EQUIVALENTE | 50 Caja | CLP 1.790 |
| METAMIZOL 300 MG | 3000 Comprimido | CLP 20,4 |
| SULFATO FERROSO + VITAMINAS FOLIFER | 3000 Cápsula | CLP 148 |
| ACIDO FOLICO 1MG | 3000 Comprimido | CLP 75 |
| TRAZODONA 25MG | 4000 Comprimido | CLP 640 |
| DICHLOREXAN CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% 250 ML DIFEM O EQUIVALENTE | 30 Frasco | CLP 3.960 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 1000 Comprimido | CLP 47 |
| METAMIZOL 300MG | 4800 Comprimido | CLP 20,4 |
| METOCLOPRAMIDA 10MG | 2016 Comprimido | CLP 16,67 |
| SULFATO FERROSO + VITAMINAS FOLIFER | 3000 Cápsula | CLP 148 |
| ACICLOVIR 5% CREMA | 100 Pomo | CLP 400 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML JARABE | 75 Frasco | CLP 2.363 |
| CETERIZINA 10MG GOTAS | 60 Frasco | CLP 5.560 |
| DICLOFENACO SODICO SUP 12,5 MG | 200 Unidad | CLP 125 |
| FLUCLOXACILINA SUSP. 250MG/5ML | 75 Unidad | CLP 1.539 |
| MEBENDAZOL 100MG/5ML JARABE | 20 Frasco | CLP 2.500 |
| METAMIZOL 250MG SUPOSITORIO | 200 Unidad | CLP 215 |
| PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIO | 1002 Unidad | CLP 105 |
| PARACETAMOL 80MG | 4000 Comprimido | CLP 17,9 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500MG | 2000 Comprimido | CLP 70 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10MG | 15075 Comprimido | CLP 14,4 |
| LOVASTATINA 20MG | 15008 Comprimido | CLP 24,79 |
| METILDOPA 250MG | 4000 Comprimido | CLP 129 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.