Resultado de licitación
Adquisición de materiales y reactivos para Laboratorios de Biología.
Código 70e81e4b-9473979 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | Universidad de Santiago de Chile · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.598.714
- Fecha de adjudicación
- 07-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
Hugo Andres | Prion Lab
RUT 765683599
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
Mundolab S.A. | Mundolab S.A.
RUT 966910704
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Soportes o estantes para tubos | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| Portaobjetos | 50 Unidad | CLP 1.235 |
| Cubreobjetos | 50 Unidad | CLP 490 |
| Puntas de pipeta con filtro | 15 Unidad | CLP 3.000 |
| Vasos de precipitados de laboratorio | 10 Unidad | CLP 7.985 |
| Varillas giratorias magnéticas | 5 Unidad | CLP 3.950 |
| Frascos lavadores para laboratorio | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Placas o cajas Petri | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| Selladores de tubos de laboratorio | 3 Unidad | CLP 21.268 |
| Bolsas de recogida de unidades sanguíneas | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| Puntas de pipeta universales | 15 Unidad | CLP 5.900 |
| Puntas de pipeta universales | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| Tubos centrífugos | 20 Unidad | CLP 11.200 |
| Tubos centrífugos | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| Frascos lavadores para laboratorio | 10 Unidad | CLP 2.670 |
| Extractores de varillas giratorias | 2 Unidad | CLP 11.250 |
| Tubos centrífugos | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 1 Unidad | CLP 100.400 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 2 Unidad | CLP 215.980 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 2 Unidad | CLP 47.000 |
| Reactivos de analizadores inmunológicos | 10 Unidad | CLP 8.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.