← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN FÁRMACOS INCUMPLIMIENTO DE CENABAST

Código 70e8a81b-9157659 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO | SERVICIO DE SALUD BIO BIO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 10.985.800
Fecha de adjudicación
26-05-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO 5 MG10000 ComprimidoCLP 10,8
AMLODIPINO 10 MG10000 ComprimidoCLP 9,6
ATORVASTATINA 20 MG20000 ComprimidoCLP 9
ATORVASTATINA 40 MG10000 ComprimidoCLP 37
CARVEDILOL 6,25 MG12000 ComprimidoCLP 21,9
CARVEDILOL 12,5 MG6000 ComprimidoCLP 22
CARVEDILOL 25 MG6000 ComprimidoCLP 25
ENALAPRIL 10 MG20000 ComprimidoCLP 4,9
ESPIRONOLACTONA 25 MG10000 ComprimidoCLP 37
FUROSEMIDA 40 MG40000 ComprimidoCLP 14
GLIBENCLAMIDA 5 MG5000 ComprimidoCLP 6
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG10000 ComprimidoCLP 8
LOSARTAN 50 MG30000 ComprimidoCLP 12,9
METFORMINA 850 MG30000 ComprimidoCLP 9,4
METFORMINA 1000 MG20000 ComprimidoCLP 60
ESTRADIOL MICRONIZADO 1 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ESTUCHE X 30 COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 196,6
FENITOÍNA SÓDICA 100 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN RÁPIDA ESTUCHE X 30 COMPRIMIDOS60000 ComprimidoCLP 36,2
VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDOS ESTUCHE X 30 Ó 60 COMPRIMIDOS15000 ComprimidoCLP 235

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 70e8a81b-9157659? | GanaLicitaciones.cl