Resultado de licitación
ADQUI. DE LIBRERIA Y MATERIAL DE OFICINA PARA LICEO FORJADORES DE ALERCE
Código 70ea29b0-9150179 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.588.820
- Fecha de adjudicación
- 27-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARCHIVADOR ANCHO TAMAÑO OFICIO | 30 Unidad | CLP 1.594 |
| SEPARADORES TAMAÑO OFICIO | 20 Unidad | CLP 332 |
| FUNDAS PLASTICAS TRANSPARENTES TAMAÑO OFICIO | 10 Unidad | CLP 2.666 |
| LAPIZ PASTA AZUL 032M P. MEDIA | 250 Unidad | CLP 172 |
| CORCHETES 26/6 5000 unidades | 20 Caja | CLP 655 |
| CORCHETERA CP-30 PLASTICA COLOR NEGRO P/25HJ | 10 Unidad | CLP 1.912 |
| SOOTCH 18X30 (10 PAC) | 480 Unidad | CLP 185 |
| PEGAMENTO EN BARRAS | 50 Unidad | CLP 130 |
| TINTA T-504 COLOR NEGRO PARA IMPRESORA L 6270 ORIGINAL | 30 Unidad | CLP 9.067 |
| MICA TAMAÑO FICIO PARA TERMOLAMINADORA NATURAL SET 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 10.248 |
| PERFORADOR IPSOFIT P/25 HOJAS | 10 Unidad | CLP 2.471 |
| GUILLOTINA A-4 OFICIO 33.5 MM | 1 Unidad | CLP 26.765 |
| ACCO CLIP METALICO PLATEADO | 10 Unidad | CLP 1.168 |
| TINTA TAMPON 7011 COLOR NEGRO | 10 Unidad | CLP 408 |
| CLIP 33MM PUNTA REDONDA | 20 Caja | CLP 244 |
| CORRECTOR LAPIZ 7 M.M. | 30 Unidad | CLP 450 |
| MARCADOR PARA PIZARRA COLOR NEGRO | 30 Caja | CLP 4.130 |
| MARCADOR PARA PIZARRA COLOR ROJO | 30 Caja | CLP 4.130 |
| BORRADORES PIZARRA ACRILICA | 40 Unidad | CLP 512 |
| DESTACADOR COLOR NARANJO | 15 Caja | CLP 315 |
| DESTACADOR COLOR VERDE | 15 Caja | CLP 315 |
| CARTULINA ESPAÑOLA 50X70 25 UNIDADES COLOR NARANJO | 1 Kit | CLP 273 |
| CARTULINA ESPAÑOLA 50X70 25 UNIDADES COLOR VERDE | 1 Kit | CLP 273 |
| CARTULINA ESPAÑOLA 50X70 25 UNIDADES COLOR ROJO | 1 Kit | CLP 273 |
| CARTULINA ESPAÑOLA 50X70 25 UNIDADES COLOR VIOLETA | 1 Kit | CLP 273 |
| CARPETA CARTULINA ESPAÑOLA | 10 Kit | CLP 1.063 |
| CARPETAS PLASTIFICADA CON GUSANO | 25 Unidad | CLP 560 |
| CARPETA CARTON CORRUGADOMETALICO 25X35 | 50 Unidad | CLP 741 |
| APRETADOR SELLOFICE 41MM 1.5x8 CAJA 12 UNIDADES | 50 Caja | CLP 1.129 |
| ENCUADERNADORA ESPIRAMATIC ESPIRAL PLA. | 1 Unidad | CLP 188.235 |
| CINTA EMBALAJE 40X48 MM | 50 Unidad | CLP 504 |
| PAPEL ENVOLVER 600 SIMPLE | 10 Rollo | CLP 1.218 |
| CINTA ENMASCARAR 48X40 | 30 Unidad | CLP 1.570 |
| BLOCK PARA DIBUJO 99 1/8 20 H | 50 Unidad | CLP 1.307 |
| PISTOLA DE SILICONA 10W | 1 Unidad | CLP 2.756 |
| CARPETA PAPEL CREPE | 2 Kit | CLP 1.088 |
| GOMA EVA 20X30 AZUL | 3 Kit | CLP 1.042 |
| GOMA EVA 20X30 COLOR NARANJA | 2 Kit | CLP 1.042 |
| OPALINA LISA TAMAÑO OFICIO 200 GRS. | 5 Caja | CLP 11.513 |
| OPALINA LISA TAMAÑO CARTA 200 GRS. | 5 Caja | CLP 10.160 |
| PEGAMENTO BARRA 36 GRS. | 10 Unidad | CLP 555 |
| PLASTICINA COLOR | 5 Unidad | CLP 983 |
| MODEL PASTA ARTEL CERAMICA EN FRIO 500 GRS. | 3 Unidad | CLP 4.362 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.