Resultado de licitación
MATERALES DE CONSTRUCCIÓN, ELÉCTRICOS Y GASFITERÍA
Código 70f21bb2-9651905 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ELECTROANCUD LIMITADA | ELECTROANCUD
- Monto adjudicado
- CLP 701.539
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL ELECTROANCUD LIMITADA | ELECTROANCUD
RUT 763584852
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INVERSIONES BT SPA | HYNEX SPA
RUT 783457563
OSCAR JOSÉ VILLARROEL HEINZ | COMERCIAL ANGOVET
RUT 7359930K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pino IPV de 2x3 | 30 Pieza | CLP 3.092 |
| Planchas OSB 9 mm. | 6 Unidad | CLP 10.076 |
| Planchas de fibrocemento internit lisa 5 mm. | 3 Unidad | CLP 10.328 |
| Puertas terciado 70 sms. x 2 mts. | 2 Unidad | CLP 20.160 |
| Cerradura pomo chapa cerradura c/llave plateada. | 2 Unidad | CLP 13.992 |
| Set bisagra zincada de 3x3. | 2 Unidad | CLP 3.824 |
| Clavo corriente de 4". | 4 kilogramo | CLP 1.672 |
| Juego centro de puertas pino de 4". | 2 Unidad | CLP 11.924 |
| Tornillos internit 2" | 4 Caja | CLP 1.252 |
| Polines IPV de 3" | 15 Pieza | CLP 2.731 |
| Piezas de zinc V 0.35 x 3.66 mts. | 8 Unidad | CLP 8.782 |
| Diferencial 2 x 25A equivalente a LEXO. | 2 Unidad | CLP 9.571 |
| Automático 10A equivalente a LEXO RIEL DIN | 1 Unidad | CLP 1.840 |
| Automático 16A equivalente a LEXO RIEL DIN. | 1 Unidad | CLP 1.840 |
| tABLERO SOBREPUESTO EQUIVALENTE A lexo 8 tapas. | 1 Unidad | CLP 6.681 |
| Automático 20A equivalente a LEXO RIEL DIN. | 1 Unidad | CLP 1.840 |
| Conector de bronce para barra tierra 1/2. | 1 Unidad | CLP 1.218 |
| Barra toma tierra 1/2 x 1 metro. | 1 Unidad | CLP 2.429 |
| Caja estanca tornillo 2 conos equivalente a LEXO, 100 x 100 mm. | 1 Unidad | CLP 2.143 |
| Prensa estopa PG 13,5 de 6-12 mm. | 1 Unidad | CLP 378 |
| Porta lámpara con base blanca negra equialente a Standford. | 3 Unidad | CLP 1.252 |
| Unidades ampolleta led Phillips 9W y 10W E27. | 3 Unidad | CLP 832 |
| Tubo conduit PVC 20 mm. x 3 mts. | 1 Unidad | CLP 748 |
| Curva conduit 20 mm PVC. | 1 Unidad | CLP 210 |
| Cámara de registro PVC 110 mm.c/ tapa. | 1 Unidad | CLP 2.622 |
| Toma corriente simple sobrepuesta 10A equivalente a ARIS MEC. | 1 Unidad | CLP 1.370 |
| Moldura equivlente a Legrand DLP 20x10mm. | 10 Unidad | CLP 462 |
| Metros cable THHN N°10 verde. | 4 Metro Lineal | CLP 892 |
| Metro cable Eva 2,5 verde carrete. | 10 Metro Lineal | CLP 1.265 |
| Metros cable Eva 2,5 blanco carrete. | 10 Metro Lineal | CLP 1.265 |
| Metros cable Eva 2,5 rojo carrete. | 10 Metro Lineal | CLP 1.265 |
| Metros cable Eva 1,5 blanco carrete. | 20 Metro Lineal | CLP 393 |
| Codo sanitaro 110. | 1 Unidad | CLP 1.555 |
| Tee gris 110 x 40 sanitario. | 3 Unidad | CLP 2.176 |
| Metros PVC de 40 sanitario. | 6 Metro Lineal | CLP 685 |
| Metros PVC de 110 sanitario. | 8 Metro Lineal | CLP 1.822 |
| Tarro Vinilit pegamento. | 1 Tarro | CLP 4.076 |
| Codos PVC de 40 sanitario. | 8 Unidad | CLP 294 |
| Sifón lavaplatos | 1 Unidad | CLP 3.689 |
| Llave de lavamanos. | 1 Unidad | CLP 12.311 |
| Juego de ducha básica monomando cromada. | 1 Unidad | CLP 21.252 |
| Metros PPR de 20. | 12 Metro Lineal | CLP 749 |
| Codos PPR de 20. | 10 Unidad | CLP 126 |
| Codos HI PPR de 20. | 4 Unidad | CLP 1.168 |
| Tee de 1/2 cobre soldar. | 1 Unidad | CLP 832 |
| Terminal HI de 20 PPR. | 1 Unidad | CLP 1.134 |
| Terminal HE de cobre de 1/2. | 1 Unidad | CLP 882 |
| Llaves de paso PPR de 20. | 2 Unidad | CLP 4.244 |
| Tee de PPR de 20. | 5 Unidad | CLP 126 |
| Llave de lavaplatos simple. | 1 Unidad | CLP 10.076 |
| Cable Eva 1,5 rojo carrete. | 1 Metro Lineal | CLP 328 |
| Retazos RVK3 x 2,5. | 16 Unidad | CLP 2.815 |
| Interruptor 912 embutido. | 1 Unidad | CLP 1.387 |
| Caja chucky sobrepuesta. | 7 Unidad | CLP 1.084 |
| Conectores cónicos rojos café. | 30 Unidad | CLP 573 |
| Conectores cónicos amarillo rojo. | 20 Unidad | CLP 558 |
| Cinta aisladora. | 1 Unidad | CLP 1.807 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.