← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS MÉDICOS PARA UPC 2024-2025

Código 710ba59e-9231909 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

Monto adjudicado
CLP 134.689.284
Fecha de adjudicación
07-03-2024
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

RUT 966255501

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOHEIS SPA | BIOHEIS

RUT 765327229

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED

RUT 778667703

Ganador

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Ganador

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FILTRO INSPIRATORIO PARA VM V60 RESPIRONIC720 UnidadCLP 1.000
ADAPTADOR P/INHALADOR 22 MM DE 22 MM DI HS 1659 (222-0957)96 UnidadCLP 1.600
ADAPTADOR T PARA NEBULIZADOR M/H 22 MM DE X 18 MM DI X 22 MM DI REF HS1639 (222-2578)144 UnidadCLP 1.200
APOSITO ADHESIVO PARA ASEGURAMIENTO DE CATETER CENTRAL Y LINEAS ARTERIALES 8.5 X 11.5. PERMEABLE AL VAPOR DE AGUA, CO2 Y OTROS GASES, BACTERIAS CONTAMINANTES EXTERNOS Y VIRUS, CON MARCO DE COLOCACION, BORDES REDONDEADOS Y REFORZADOS (EQUIVALENTE TEGADERM2400 UnidadCLP 1.049
APOSITO PERMEABLE AL VAPOR DE AGUA, CO2 Y OTROS GASES, BACTERIAS CONTAMINANTES EXTERNOS Y VIRUS, CON MARCO DE COLOCACION, BORDES REDONDEADOS Y REFORZADOS EQUIVALENTE TEGADERM IV ADULTO PARA FIJAR CATETER CENTRAL Y LINEAS ARTERIALES 6,5 X 7 CMS.2400 UnidadCLP 532
ARNES PARA PERFOMAX GRANDE144 UnidadCLP 20.000
ARNES SUJECION PARA MASCARILLAS FLEXIFIT HC 431 (222-0482-1)144 UnidadCLP 34.200
CATETER ARTERIAL 20 G X 80 MM(223-5050)1728 UnidadCLP 10.500
CIRCUITO UNIVERSAL CON PUERTO EXHALATORIO Y FILTRO360 UnidadCLP 8.050
COBERTORES DE FILTEREDFLO DESECHABLES (EQUIPO CALEFACTOR) CUERPO ENTERO 234 X 152 CM CZ243. (347-5000)672 UnidadCLP 9.000
CONECTOR CODO GIRATORIO CON TAPA REF VB60600051 (347-0103)96 UnidadCLP 850
FILTRO DESECHABLE ANTIBACTERIAL PARA EQUIPO PIMOMETRO MARCA CAREFUSION MODELO MicroRPM (PARA PACIENTES CON REHABILITACION RESPIRATORIA)96 UnidadCLP 800
FILTRO HUMIDIFICADOR SERVO PARA RESPIRADOR RESPIRONIC MPO1730 REF 342777480 UnidadCLP 1.000
FILTRO INSPIRATORIO PARA VENTILADOR MECANICO GENERAL ELECTRIC MODELO R-860 (REFERENCIA GEAC 2083208-001)288 UnidadCLP 1.000
KIT CATETER DIALISIS AGUDA ALTO FLUJO 13.5 FR EXTENSION RECTA O CURVA, LONGITUD 20 CM (222-1681-1)48 KitCLP 133.000
KIT CIRCUITO BIPAP CAMARA AUTOLLENADO MR 290 RT319 (347-5045)288 KitCLP 45.000
KIT CIRCUITO CAMARA FILTRO EVACUACION RT 380 (347-5045)288 KitCLP 45.000
KIT COBERTURA ESTERIL PARA ECOGRAFIA, MANGA 122 CM (INCLUYE ONTENER CAMPO ESTERIL, MANGA POLIETILENO, GEL Y SISTEMA FIJACION)288 KitCLP 4.500
MASCARILLA CPAP/BIPAP ORO-NASAL FLEXIFIT HC431 (222-0482)48 UnidadCLP 115.000
MASCARILLA TRAQUEOSTOMIA ADULTO P/TERAPIA AEROSOL REF 1075 (222-0970)144 UnidadCLP 600
SISTEMA ASPIRACION TRAQUEAL CERRADA 12 FR PARA CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ( 320 MM DE LARGO APROX) DURACION 48- 72 HORAS144 UnidadCLP 8.500
SISTEMA ASPIRACION TRAQUEAL CERRADA 12 FR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL ( 580 MM DE LARGO APROX) DURACION 48- 72 HORAS1008 UnidadCLP 6.000
SISTEMA ASPIRACION TRAQUEAL CERRADA 14 FR PARA CANULA DE TRAQUEOSTOMIA ( 320 MM DE LARGO APROX) DURACION 48- 72 HORAS528 UnidadCLP 8.500
SISTEMA ASPIRACION TRAQUEAL CERRADA 14 FR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL ( 580 MM DE LARGO APROX ) DURACION 48- 72 HORAS600 UnidadCLP 8.500
SISTEMA CONECTOR CLAVE LIBRE DE AGUJA FLUJO INTERNO CONECTOR LUER MACHO Y HEMBRA VELOCIDAD DE FLUJO 185 ML/MIN4800 UnidadCLP 220
SISTEMA DE MEDICION DIURESIS HORARIA CON BOLSA FIJA, VALVULA ANTIRREFLUJO Y DISPOSITIVO PARA MUESTRA DE UROCULTIVO576 UnidadCLP 7.290
TRANSDUCTOR DE PRESION SIMPLE KIT DEBE MEDIR PVC, DEBE TENER SISTEMA INCORPORADO PARA CONEXIÓN A CVC. EL PROVEEDOR ADJUDICADO DEBE CONSIDERAR LA ENTREGA DE MINIMO 50 JUEGOS DE CABLES AL INICIO Y DURANTE EL TRANSCURSO DEL CONTRATO PARA ATENDER NUEVOS REQ2400 UnidadCLP 12.500
TUBO CORRUGADO SEGMENTADO CADA 15 CM HS1680 X 10 MTS INTEVALOS DE CORTE 20 CM (222-0259)480 Metro LinealCLP 1.200
TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 C/ASPIRACION SUBGLOTICA (222-0338 - 0339)72 UnidadCLP 4.500
TUBO ENDOTRAQUEAL 9.0 C/ASPIRACION SUBGLOTICA (222-0338 - 0339)48 UnidadCLP 6.990
VALVULA FONATORIA96 UnidadCLP 13.000
KIT MANEJO INCONTINENCIA FECAL + BOLSAS RECOLECCION MONTO NETO TOTAL SEGUN ANEXO N°91 UnidadCLP 222.324

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 710ba59e-9231909? | GanaLicitaciones.cl