Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS E INSUMOS DE NUTRICIÓN PARA EL SERVICIO DIETÉTICO DE LECHE SEDILE
Código 7119ce73-9213255 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 50.526.800
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
BEST - PIGEON | BEST - PIGEON
RUT 940370000
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
CONSTANZA ANDREA NAVARRETE RIVAS | Constanza Navarrete Rivas
RUT 141213911
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FÓRMULA LÁCTEA LÍQUIDA PARA PREMATURO EXTREMO: ALTA EN CALCIO, 59 ML (ALI0050) | 336 Frasco | CLP 1.600 |
| FÓRMULA LÁCTEA DE INICIO (0 - 6 MESES) LÍQUIDA PARA RECIÉN NACIDOS DE TÉRMINO, 59 ML (USO OCASIONAL) (ALI0011) | 336 Frasco | CLP 1.600 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE CONTINUACIÓN PARA PREMATUROS, 350 A 400 GR (ALI0002) | 120 Tarro | CLP 5.883 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE INICIO (0 A 6 MESES) PARA RECIÉN NACIDO DE TÉRMINO, 900 GR (ALI0020 / ALI0060) | 108 Tarro | CLP 9.008 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA NIÑOS DE 1 A 10 AÑOS, CON DIFICULTADES ALIMENTARIAS, 900 A 1.000 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0048) | 96 Tarro | CLP 11.900 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, HIPERCALÓRICA, HIPERPROTEICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0029) | 640 Unidad | CLP 6.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, NORMOCALÓRICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0008) | 64 Unidad | CLP 4.470 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LIQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, HIPERCALÓRICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0007) | 944 Unidad | CLP 7.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, CON NECESIDADES ENERGÉTICAS Y PROTEICAS AUMENTADAS, MUY HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEICA LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0061) | 300 Unidad | CLP 6.490 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA MALABSORCIÓN, MAL DIGESTIÓN, OLIGOMERICA LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0062) | 150 Unidad | CLP 8.700 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES POST OPERADOS, CON INMUNO NUTRICIÓN, LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0028) | 120 Unidad | CLP 5.900 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES CON ESTRÉS METABÓLICO, PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, LEVEMENTE HIPERCALORICA, LISTA PARA USAR, 1000 ML (USO OCASIONAL) (ALI0049) | 64 Unidad | CLP 7.100 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL COMPLETA Y BALANCEADA UTILIZADA COMO SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA ADULTOS, 500 A 850 GR (ALI0070) | 288 Unidad | CLP 11.050 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL COMPLETA Y BALANCEADA PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO 1 Y 2, 850 A 1000 GR (ALI0039) | 156 Unidad | CLP 13.800 |
| PAPEL TERMICO GEBBE, PARA USO EN AUTOCLAVE MATACHANA, 57 MM (3470898) | 7 Rollo | CLP 3.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, HIPERCALÓRICA LISTA PARA USAR, 500 ML (ALI0080) | 560 Unidad | CLP 3.950 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA ESPECIALIZADA DE ALTA DENSIDAD CALÓRICA, HIPERPROTEICA CON HMB, 500 ML (ALI0079) | 720 Unidad | CLP 3.950 |
| ESPESANTE EN ALIMENTOS, ALMIDON DE MAIZ MODIIFICADO PARA VARIAR LA CONSISTENCIA DE ALIMENTOS FRIOS Y CALIENTES, SABOR NEUTRO (USO OCASIONAL), TARRO 227 GR (ALI0068) | 72 Tarro | CLP 5.620 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, BALANCEADA Y CON FIBRA, LISTA PARA USAR, 1000 ML (USO OCASIONAL)(ALI0099) | 64 Unidad | CLP 4.300 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, ISOTÓNICA, NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA, COMPLETA Y BALANCEADA LISTA PARA USAR DE 1.000 ML (ALI0026/ ALI0033) | 128 Unidad | CLP 4.170 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, ISOTÓNICA, NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA, COMPLETA Y BALANCEADA LISTA PARA USAR DE 500 ML (ALI0023/ ALI0037) | 480 Unidad | CLP 2.690 |
| MÓDULO NUTRICIONAL: CONCENTRADO PROTEICO DE ALTO VALOR BIOLÓGICO, 250 A 400 GR. (ALI0022) | 96 Tarro | CLP 7.500 |
| MÓDULO NUTRICIONAL: TRIGLICÉRIDOS DE CADENA MEDIA, BOTELLA DE 1/2 LT. (7900634) | 16 Botella | CLP 53.000 |
| MÓDULO NUTRICIONAL: MALTODEXTRINA, 400 A 550 GR (ALI0044) | 96 Tarro | CLP 3.500 |
| FORTIFICANTE PARA LECHE MATERNA, SACHET 0.8 A 1 GR, (CAJA DE 70 O 50 SACHET UNIDAD) (ALI0043 / ALI0078) | 2160 Unidad | CLP 437 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) SEMIELEMENTAL HIPOALERGÉNICA ALTAMENTE O EXTENSAMENTE HIDROLIZADA, PARA TRATAMIENTO DE ALÉRGIA A LA PROTEINA DE LECHE DE VACA, REDUCIDA EN LACTOSA, SIN SACAROSA, 350 A 450 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0053) | 60 Tarro | CLP 24.000 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) PARA TRATAMIENTO EN ALERGÍA ALIMENTARIA SEVERA: 100% AMINOÁCIDOS LIBRES, NO ALÉRGICA, SIN LACTOSA, 350 A 400 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0057) | 48 Tarro | CLP 48.000 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) PARA TRATAMIENTO FISIOLÓGICO DE LA INTOLERANCIA A LA LACTOSA, 350 A 400 GR (USO OCASIONAL) (ALI0005) | 120 Tarro | CLP 6.200 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE CONTINUACIÓN (6 A 12 MESES), 900 GR (ALI007 / ALI0014) | 96 Tarro | CLP 8.187 |
| FÓRMULA LÁCTEA LÍQUIDA PARA PREMATUROS EXTREMO; PROTEÍNA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, 70 ML (ALI0054) | 320 Frasco | CLP 1.366 |
| MAMADERA DE VIDRIO 150 ML, RESISTENTES PARA AUTOCLAVE Y GOLLETE DE MAMADERA DEBE SER REDONDO PARA NO LASTIMAR LABIOS DE INFANTES(5600461) | 500 Unidad | CLP 1.900 |
| MAMADERA DE VIDRIO 250 ML, RESISTENTES PARA AUTOCLAVE Y GOLLETE DE MAMADERA DEBE SER REDONDO PARA NO LASTIMAR LABIOS DE INFANTES (5600459) | 160 Unidad | CLP 2.000 |
| CHUPETES DE CAUCHO (5600456) | 600 Unidad | CLP 1.360 |
| HISOPO PARA LAVAR MAMADERAS CRIN NEGRO, BUENA CALIDAD (660607) | 48 Unidad | CLP 2.650 |
| FÓRMULA LÁCTEA INFANTIL ETAPA 1, LECHE PARCIALMENTE DESCREMADA, ACEITES VEGETALES, PREBIÓTICOS Y PROBIÓTICOS, TARRO 1.600 GRS.(ALI0069) | 60 Unidad | CLP 12.461 |
| CHUPETE CALMITA STARTER (65000001) | 100 Unidad | CLP 27.800 |
| TEST PACK DE BOWIE AN DICK (ONCE A DAY), PARA USO EN AUTOCLAVE MATACHANA (2259952) CAJA CERRADA DE 30 Ó 50 PACK | 7 Unidad | CLP 62.000 |
| BOTELLA DE VIDRIO 100 CC C/ACCESORIOS (SIMILAR PEGEON) (5210873) | 200 Unidad | CLP 3.980 |
| FORMULA NUTRICIONAL LLIQUIDA PEPTIDA, PARA PCTES., CRITICO CON ALTA DENSIDAD CALORICA Y PROTEICA, ALTA EN MCT LISPRA PARA USAR (ALI0098) | 120 Unidad | CLP 7.600 |
| FÓRMULA LIQUIDA DE IMICIO CON HIERRO, 70 ML (ALI00108) | 128 Unidad | CLP 1.063 |
| FÓRMULA LIQUIDA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA CO HMB, EN BOTELLA Y LISTA PARA BEBER 220 ML (ALI00109) | 240 Unidad | CLP 1.600 |
| FÓRMULA EN POLVO DE INICIO Y CONTINUACION CON PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, COMFORT 800 GR. (ALI0111) | 60 Unidad | CLP 13.458 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.