← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 741 PMU-E - Readjudicada en Id 3017-11-R125

Código 712ad285-9504819 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 5.192.285
Fecha de adjudicación
31-03-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 6.500
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM6 UnidadCLP 6.500
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT1 RolloCLP 4.900
MALLA FAENERA 1X45 MTS2 UnidadCLP 7.400
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI2 TinetaCLP 50.000
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI2 TinetaCLP 50.000
COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 246 Metro CúbicoCLP 145.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON, DIAS HABILES8 HoraCLP 1.000
ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO, DIAS HABILES8 HoraCLP 1.000
TACHA REFLECTANTE AMARILLA64 UnidadCLP 1.343
TACHA REFLECTANTE ROJA32 UnidadCLP 1.343
JUEGO (A+B) 5 KG SIKASUR 31 HI-MOD GEL ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPOXICAS2 UnidadCLP 88.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO5 BaldeCLP 55.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO4 BaldeCLP 53.750
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO2 BaldeCLP 55.000
DILUYENTE EPOXICO3 GalónCLP 65.454
HUAIPE SIMUNIZADO6 UnidadCLP 3.140
MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25 KG6 SacoCLP 27.000
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.000
POSTE OMEGA GALVANIZADO 3.5 MTS4 UnidadCLP 42.900
SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES4 UnidadCLP 24.840
SEÑALETICA VELOCIDAD MAXIMA RR-1-30 KM + FIJACIONES4 UnidadCLP 17.250
ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTA NUMERACIÓN39 ParCLP 9.800
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES1 KitCLP 3.700
ALCOHOL GEL 75 ML39 UnidadCLP 1.000
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 5.000
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO39 UnidadCLP 1.400
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO39 ParCLP 2.000
GUANTE DE TRABAJO NITRO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.500
GORRO LEGIONARIO CON VISERA39 UnidadCLP 1.600
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON39 UnidadCLP 1.300
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE21 UnidadCLP 1.500
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE21 UnidadCLP 1.500
OVEROL TIPO PILOTO TALLA M (10), TALLA L (19), TALLA XL (10)39 UnidadCLP 5.000
BUZO DESECHABLE21 UnidadCLP 2.100
GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA39 ParCLP 1.150
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 30 SCOTCHITE5 UnidadCLP 21.200
RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12 CM9 UnidadCLP 3.000
EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66 M3 UnidadCLP 15.700
BROCHA DE 3"6 UnidadCLP 1.900
CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M6 UnidadCLP 2.500
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML1 UnidadCLP 5.000
ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS, DIAS HABILES10 DíaCLP 1.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2", DIAS HABILES10 DíaCLP 1.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7", DIAS HABILES10 DíaCLP 1.000
DISCO DE CORTE 4 1/2"15 UnidadCLP 363
DISCO DE DIAMANTE 4,5 ACERO5 UnidadCLP 2.500
DISCO DE CORTE 7"15 UnidadCLP 1.100
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO3 UnidadCLP 6.200
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A4 UnidadCLP 12.500
STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 3.200
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN4 UnidadCLP 9.600
CHUZO 1 1/4" X 1.75 MTS ACERO4 UnidadCLP 23.750
CARRETILLA ACERO 90 LITROS4 UnidadCLP 45.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLOTA4 UnidadCLP 4.375
NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY4 UnidadCLP 13.800
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE4 UnidadCLP 11.125
AZADON FORJADO MANGO L TRAMONTINA5 UnidadCLP 22.000
FLEXOMETRO 8 M STANLEY4 UnidadCLP 10.000
BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIAL PUNTA DE FIERRO, SE ADJUNTA DETALLE NUMERACIÓN10 ParCLP 14.500
RODILLERAS GEL PVC PLATEADO5 ParCLP 10.600
FAJA LUMBAR M NEGRO10 UnidadCLP 6.400
ESCOBILLON INTERIOR CLORINDA MEDIANO6 UnidadCLP 1.250
ESPATULA ACERO FLEXIBLE 140 MM4 UnidadCLP 4.000
JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 14.000
ESCOBILLON INDUSTRIAL N°801 UnidadCLP 15.000
CEMENTO POLPAICO SACO DE 25 KILOS14 SacoCLP 3.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 712ad285-9504819? | GanaLicitaciones.cl