Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código 71471ac6-9146738 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 60.956.400
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SJ MEDICAL | SJ MEDICAL
RUT 763600351
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Introductor arterial para acceso femoral de 12 FR, que incluya vaina, guía de 0.038 y dilatador de 12 cm. 10-200-222-345-09 | 10 Unidad | CLP 18.240 |
| Dispositivos de cierre vascular con tapón de ácido glicolico de 5 FR 10-200-222-1898 | 10 Unidad | CLP 270.000 |
| Dispositivos de cierre vascular con tapón de ácido glicolico de 7 FR 10-200-222-1185-00 | 10 Unidad | CLP 270.000 |
| Introductor percutáneo de 16FR (30CM), material PVC, válvula hemostática reforzada con marca radiopaca distal 10-200-222-1386-00 | 4 Unidad | CLP 250.000 |
| Aguja de punción percutánea de 18Gx7cm, con marca distal de bicel 10-200-222-027-00 | 600 Unidad | CLP 1.990 |
| Introductores percutáneo de 14 fr (30cm), material de PVC, válvula hemostática reforzada, con marca radiopaca distal 10-200-222-1897.00 | 4 Unidad | CLP 250.000 |
| guía 0,018 " de acero inoxidable punta distal de platino, longitud cónica de 7 cm , floppy 10-200-222-932-00 | 60 Unidad | CLP 79.000 |
| guías teflonada metálica, punta recta, de acero inoxidable, de 0.035 ™ y largo de 140 cm a 180 cm 222-338 | 50 Unidad | CLP 22.800 |
| aguja de biopsia ósea de 13 G x 10 cm ,que incluya coaxial /10-200-224-086-00 | 50 Unidad | CLP 33.500 |
| catéter multipropósito, tipo pigtail, DE 8 FR, +/- 0.5 FR, por 30 cm +/-5 cm, flexible, con orificios laterales, centimetrado y marca radiopaca, hidrofílico distal y sistema de fijación /10-200-222-933-00 | 200 Unidad | CLP 87.500 |
| catéter multipropósito, tipo pigtail, DE 10 FR, +/- 0.5 FR, por 30 cm +/- 5 cm, flexible, con orificios laterales, centimetrado y marca radiopaca ‚hidrofílico distal y sistema de fijación/10-200-222-963-00 | 150 Unidad | CLP 87.500 |
| catéter multipropósito, tipo pigtail, DE 12 FR, +/- 0.5 FR, por 30 cm +/- 5 cm, flexible, con orificios laterales, centimetrado y marca radiopaca, hidrofílico distal y sistema de fijación $ 85.000 /10-200-222-965-00 | 80 Unidad | CLP 87.500 |
| catéter multipropósito, tipo pigtail, DE 14 FR, +/-0.5 FR, por 30 cm +/- 5 cm, flexible, con orificios laterales, centimetrado y marca radiopaca, hidrofílico distal y sistema de fijación $ 85.000 /10-200-222-875-00 | 80 Unidad | CLP 87.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.