Resultado de licitación
SDA 2775 y 2779 VACUNAS ANTIPARASITARIOS Y FARMACOS DE USO VETERINARIO
Código 7182e197-9304894 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ | MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ · Biobío
Resultado oficial
Ganó AGROMAIPO LTDA. | AGROMAIPO
- Monto adjudicado
- CLP 20.770.809
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AGROMAIPO LTDA. | AGROMAIPO
RUT 760165964
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
Impor. Expor. Comerc. y Distribuidora FXCOM plataf | FXCOM
RUT 760298948
LLacolen Ltda. | LLacolen Ltda.
RUT 796089202
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Item N° 2.1 Frasco Tiopental suspensión 1 gr, frasco ampolla, uso veterinario, fecha vencimiento un año a contar de la fecha de entrega | 150 Frasco | CLP 6.601 |
| Item N° 2.2 Frasco Ranitidina clorhidrato 2%, uso veterinario, frasco multidosis de 50 ml, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 4 Frasco | CLP 12.517,5 |
| Item N° 2.3 Frasco Penicilina G procaína 150.000 UI/ml, Penicilina G benzatina 150.000 UI/ml, frasco multidosis de 100 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 60 Frasco | CLP 16.500 |
| Item N° 2.4 Frasco Metamizol Sódico 50%, frasco multidosis 50 ml, uso veterinario para caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 6 Frasco | CLP 5.414 |
| Item N° 2.5 Frasco Meloxican 0,5%, frasco multidosis 100 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 5 Frasco | CLP 96.250 |
| Item N° 2.6 Frasco Amoxicilina 140 mg + ácido clavulánico 35 mg, frasco multidosis 100 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 6 Frasco | CLP 35.100 |
| Item N° 2.7 Frasco Ketoprofeno 10%, frasco multidosis 50 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 5 Frasco | CLP 10.080 |
| Item N°2.8 Frasco Ketamina 10%, frasco multidosis 50 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 10 Frasco | CLP 20.275 |
| Item N° 2.9 Frasco hemostático y angioprotector, principio activo etamsilato 125, frasco multidosis de 20 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 10 Frasco | CLP 5.083 |
| Item N° 2.10 Complejo Vitamínico B uso veterinario para caninos y felinos que contenga vitamina B1, B2, B6, Nicotinamida, D-Pantenol y vitamina B12, frasco multidosis de 100 ml, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 50 Frasco | CLP 13.520 |
| Item N° 2.11 Frasco Furosemida 5%, frasco multidosis 50 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 3 Frasco | CLP 6.434 |
| Item N° 2.12 Frasco Dexmedetomidina 0,5 mg, frasco multidosis de 10 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 7 Frasco | CLP 77.077,57 |
| Item N° 2.13 Frasco Dexametazona 2%, frasco multidosis 20 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 6 Frasco | CLP 25.530 |
| Item N° 2.14 Frasco Butafosfano 100 mg, Vitamina B12 0,05 mg, frasco multidosis 100 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega | 15 Frasco | CLP 19.148 |
| Item N° 2.15 Frasco Citrato de maropitant 10mg/1 ml, frasco multidosis de 20 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 6 Frasco | CLP 45.259,33 |
| Item N° 2.16 Frasco Fitomenadiona 1%, frasco multidosis de 20 ml, uso veterinario en caninos y felinos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 6 Frasco | CLP 11.648 |
| Item N° 2.17 Frasco Carprofeno 44 mg/1ml, frasco multidosis 50 ml, uso veterinario en caninos, fecha vencimiento dos años a contar de la fecha de entrega. | 10 Frasco | CLP 33.160 |
| Item N° 2.18 Frasco Epinefrina 1mg/1 ml, fecha vencimiento de un año a contar de fecha entrega. | 100 Frasco | CLP 750 |
| Item N° 2.19 Frasco Famotidina 20mg/2ml, fecha vencimiento de un año a contar de fecha entrega | 100 Frasco | CLP 584 |
| Item N° 2.20 Pote Crema cicatrizante uso veterinario para caninos y felinos, que contenga al menos Benzocainam triclorocarbanilida y difenhidramina, pote 100 gr, similar a Histocrem, fecha vencimiento dos años a contar de fecha entrega. | 10 Pote | CLP 10.584 |
| Item N° 2.21 Frasco Enrofloxacino 5%, frasco multidosis uso veterinario de 100 ml, fecha vencimiento de dos años a contar de fecha entrega. | 2 Frasco | CLP 7.500 |
| Item N° 2.22 Frasco Enrofloxacino 10%, frasco multidosis uso veterinario de 100 ml, fecha vencimiento de dos años a contar de fecha entrega. | 2 Frasco | CLP 8.900 |
| Item N° 2.23 Botella Fenbendazol 10g/100ml, botella de 1000 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar fecha de entrega. | 2 Botella | CLP 10.924 |
| Item N° 2.24 Frasco Lidocaína clorhidrato 2%, frasco multidosis de 50 ml, uso veterinario, fecha vencimiento dos años a contar fecha entrega. | 75 Frasco | CLP 4.466 |
| Item N° 2.25 Frasco Solución de limpieza ótica para caninos y felinos, presentación de 100 ml. | 6 Frasco | CLP 5.608 |
| Item N° 2.26 Frasco Sevoflurano 100% líquido para inhalación, botella de vidrio de 250 ml, fecha vencimiento dos años a contar fecha de entrega. | 10 Unidad | CLP 113.850 |
| Item N° 2.27 Vacuna antirrábica para caninos y felinos, frasco de 10 dosis, con entregas parcializadas, según requerimientos técnicos indicados en las bases administrativas y técnicas de la licitación. | 300 Unidad | CLP 10.024 |
| Item N° 2.28 Vacuna octuple para caninos, con entregas parcializadas, según requerimientos técnicos indicados en las bases administrativas y técnicas de la licitación. | 2000 Unidad | CLP 2.393 |
| Item N° 2.29 Vacuna triple felina, con entregas parcializadas, según requerimientos técnicos indicados en las bases administrativas y técnicas de la licitación. | 1000 Unidad | CLP 3.084 |
| Item N° 2.30 Antiparasitario interno para caninos y felinos en comprimidos birranurados, según requerimientos técnicos indicados en las bases administrativas y técnicas de la licitación. | 5000 Unidad | CLP 300 |
| Item N° 2.31 Antiparasitario externo para caninos y felinos en frasco multidosis de 250ml, según requerimientos técnicos indicados en las bases administrativas y técnicas de la licitación. | 100 Frasco | CLP 11.858 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.