Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código 7186f4c0-9203199 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 58.803.100
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Implants Chile SpA
RUT 770107458
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
Pacífica S.A. | Pacífica S.A.
RUT 763796493
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SportMaster | SportMaster I
RUT 501964603
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM3280. CATÉTER VENOSO CENTRAL 2 LUMEN 7 FR. X 20 CM. DE POLIURETANO RADIOPACO, CON COBERTURA ANTISÉPTICA. QUE INCLUYA AL MENOS: AGUJA INTRODUCTORA DE 18G, DILATADOR DE VASOS, JERINGA DE 5CC, ALAMBRE GUÍA MARCADO DE 0.032". ENVASE INDIVIDUAL. | 200 Unidad | CLP 29.800 |
| HOSDIP CM3221. CATÉTER DE DRENAJE PERCUTÁNEO MULTIPROPÓSITO, DE 10FR, LARGO DE 25CM APROX. CON 6 ORIFICIOS LATERALES, HIDRÓFILO DISTAL, RADIOPACO, SISTEMA DE FIJACIÓN, INCLUYE ESTILETE DE PUNTA TROCAR, 2 CÁNULAS DE REFUERZO DE INTRODUCCIÓN. | 90 Unidad | CLP 126.000 |
| HOSDIP CM3222. SET DE PUNCIÓN SUPRAPÚBICO, DE 14 FR, SONDA DE SILICONA CON BALÓN DE 5 ML, INCLUYE TROCAR DE PUNCIÓN DIVIDIBLE DE 12 CM LARGO Y TAPÓN. RADIOPACO, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE. CÓD. REF. UM3025-14. | 40 Unidad | CLP 33.690 |
| HOSDIP CM3270. CATÉTER DE DRENAJE PERCUTÁNEO MULTIPROPÓSITO, DE 12FR, LARGO DE 25CM APROX. CON 6 ORIFICIOS LATERALES, HIDRÓFILO DISTAL, RADIOPACO, SISTEMA DE FIJACIÓN, INCLUYE ESTILETE DE PUNTA TROCAR, 2 CÁNULAS DE REFUERZO DE INTRODUCCIÓN. | 25 Unidad | CLP 126.000 |
| HOSDIP CM3271. CATÉTER DE DRENAJE PERCUTÁNEO MULTIPROPÓSITO, DE 14FR, LARGO DE 25CM APROX. CON 6 ORIFICIOS LATERALES, HIDRÓFILO DISTAL, RADIOPACO, SISTEMA DE FIJACIÓN, INCLUYE ESTILETE DE PUNTA TROCAR, 2 CÁNULAS DE REFUERZO DE INTRODUCCIÓN. | 16 Unidad | CLP 126.000 |
| HOSDIP CM4901 KIT DE GASTROSTOMIA PERCUTANEA 24 FR. VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, SEGÚN NUMERAL 3 BASES TÉCNICAS. | 90 Kit | CLP 129.900 |
| HOSDIP EB1400. CASSETTE DE INCLUSIÓN BLANCO DE POLIMERO DE ACETAL. CON 6 DIVISIONES DE 7 X 12 MM C/U. CON ORIFICIOS DE APROX 0,26 MM QUE PERMITAN DRENAJE E INTERCAMBIO DE FLUIDOS EFICIENTES. CON TAPA DE CIERRE SEGURA. AREA DE ESCRITURA ANTERIOR. | 5000 Unidad | CLP 280 |
| HOSDIP FB1411. BANDA ELÁSTICA DE RESISTENCIA, MATERIAL DE LÁTEX, CON TALCO, COLOR AMARILLA, DELGADA DE 0.15 CM DE GROSOR. ANCHO DE LA BANDA 14 CM APROX. | 4 Rollo | CLP 94.490 |
| HOSDIP FB1412. BANDA ELÁSTICA DE RESISTENCIA, MATERIAL DE LÁTEX, CON TALCO, COLOR ROJA, MEDIANA DE 0.19 CM DE GROSOR. ANCHO DE LA BANDA 14 CM APROX. | 18 Rollo | CLP 98.725 |
| HOSDIP FB1413. BANDA ELÁSTICA DE RESISTENCIA, MATERIAL DE LÁTEX, CON TALCO, COLOR VERDE, DURO DE 0.26 CM DE GROSOR. ANCHO DE LA BANDA 14 CM APROX. | 12 Rollo | CLP 108.900 |
| HOSDIP FB1414. BANDA ELÁSTICA DE RESISTENCIA, MATERIAL DE LÁTEX, CON TALCO, COLOR AZUL, EXTRA DURA DE 0.31 CM DE GROSOR. ANCHO DE LA BANDA 14 CM APROX. | 10 Rollo | CLP 123.255 |
| HOSDIP FB1416. BANDA ELÁSTICA DE RESISTENCIA, MATERIAL DE LÁTEX, CON TALCO, COLOR GRIS, SUPER DURA DE 0.56 CM DE GROSOR. ANCHO DE LA BANDA 14 CM APROX. | 3 Rollo | CLP 171.380 |
| HOSDIP CN1292. HIDROGEL TUBO DE 30 GR. CON HIDROCOLOIDE CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA - PECTINA USP – AGUA. SIMILAR A DUODERM. | 2000 Unidad | CLP 6.945 |
| HOSDIP CN1299. TORULA O BOLITA DE ALGODÓN CHICA +/- 0,5 GR. DE COLOR BLANCO, LIBRE DE IMPUREZAS, EMPAQUE DE POLIETILENO. UTILIZADA PARA ASEO. PRODUCTO NO ESTÉRIL. EMPAQUE EN BOLSA X 100 UN. APROX. MÁXIMO DE TORULAS POR BOLSA DE 200 UN. | 350000 Unidad | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.