Resultado de licitación
INSUMOS QUIRÚRGICOS
Código 718d0266-9247062 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 7.091.193
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
Nombre no informado
RUT 775001240
AGROMAIPO LTDA. | AGROMAIPO
RUT 760165964
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EGLOVEX SPA | EGLOVEX SPA
RUT 777351435
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EUGENIO CORNEJO SOTO Y COMPAÑIA LIMITADA | CORSO'S
RUT 775930608
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical
RUT 762630176
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DESINFECTANTE TÓPICO | 188 Litro | CLP 1.600 |
| AGUJA HIPODÉRMICA 21 G X 1” | 24 Caja | CLP 2.100 |
| ANTISÉPTICO Y DESINFECTANTE EN GEL | 112 Litro | CLP 2.053 |
| BAJADA DE SUERO MACROGOTEO | 775 Unidad | CLP 140 |
| CATÉTER IV 18 G X 2” (50 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 22.000 |
| CATÉTER IV 22 G X 1 1/4” | 700 Unidad | CLP 165 |
| GUANTE QUIRÚRGICO 6 1/2 | 10 Caja | CLP 11.300 |
| GUANTE QUIRÚRGICO 7 | 12 Caja | CLP 11.300 |
| GUANTE QUIRÚRGICO 7 1/2 | 26 Caja | CLP 11.300 |
| HILO SUTURA POLYCRYL 1 | 144 Unidad | CLP 2.100 |
| HILO SUTURA POLYCRYL 5/0 | 288 Unidad | CLP 1.550 |
| HILO SUTURA POLYCRYL 0 | 108 Unidad | CLP 1.900 |
| HILO SUTURA POLYCRYL 3-0 | 180 Unidad | CLP 1.324 |
| HOJA BISTURÍ N° 21 | 800 Unidad | CLP 47 |
| HOJA BISTURÍ N° 22 | 900 Unidad | CLP 47 |
| HOJA BISTURÍ N° 23 | 200 Unidad | CLP 47 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 1 ML | 2600 Unidad | CLP 51 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 60 ML CATÉTER | 675 Unidad | CLP 156 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 60 ML SIN AGUJA | 500 Unidad | CLP 235 |
| MASCARILLA DE TRES PLIEGUES CON ELÁSTICO (50 UN) | 500 Caja | CLP 370 |
| TAPAS HEPARINIZADAS AMARILLAS (100 UN) | 6 Caja | CLP 3.300 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8 MM | 28 Unidad | CLP 500 |
| VASELINA LÍQUIDA | 151 Litro | CLP 9.239 |
| POVIDONA YODADA 10%. | 130 Litro | CLP 9.222 |
| AGUJA HIPODÉRMICA 18 G X 1 ½” (100 UN) | 48 Caja | CLP 2.100 |
| ANTISÉPTICO LÍQUIDO (ALCOHOL PURO AL 70%. 2 GRS DE FTALATO DE ETILO POR LITRO PARA LA DESNATURALIZACIÓN) | 100 Litro | CLP 1.913 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 10 ML LUER LOCK | 4900 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 10 ML LUER SLIP | 1900 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA HIPODÉRMICA 20 ML LUER LOCK | 3300 Unidad | CLP 57 |
| LLAVE DE TRES PASOS (50 UN) | 400 Caja | CLP 112 |
| VENDA COBAN (24 UN) | 20 Caja | CLP 23.136 |
| VENDA ENYESADA (12 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 6.084 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.