Resultado de licitación
ADQ. PINTURAS E INSUMOS DIDECO ORD N° 6152024 LSV IMA
Código 718ec992-9326522 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.304.500
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
FERRETERIAS IBERIA LTDA | FERRETERIAS IBERIA LTDA
RUT 798896504
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Comercial San Diego Limitada
RUT 762396807
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
YAMELA DEL ROSARIO YUCRA MOLLO | YAMELA DEL ROSARIO YUCRA MOLLO
RUT 102327101
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINTURA ESMALTE AL AGUA AZUL ELECTRICO SEMIBRILLO SIPA O EQUIVALENTE | 18 Tineta | CLP 66.000 |
| PINTURA ESMALTE AL AGUA BLANCO SEMIBRILLO SIPA O EQUIVALENTE | 15 Tineta | CLP 66.000 |
| PINTURA ESMALTE AL AGUA ROJO LADRILLO SEMIBRILLO SIPA O EQUIVALENTE | 6 Tineta | CLP 66.000 |
| PINTURA ESMALTE AL AGUA GRIS SEMIBRILLO SIPA O EQUIVALENTE | 6 Tineta | CLP 66.000 |
| PINTURA DE ALTO TRAFICO AMARILLO BRIZZ O EQUIVALENTE | 1 Tineta | CLP 152.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO AMARILLO REY BRILLANTE SOQUINA O EQUIVALENTE | 10 Galón | CLP 22.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO BLANCO BRILLANTE SOQUINA O EQUIVALENTE | 15 Galón | CLP 23.000 |
| ANTICORROSIVO OCRE SOQUINA O EQUIVALENTE | 10 Galón | CLP 21.000 |
| DILUYENTES SINTETICOS DE 5 LITROS | 10 Bidón | CLP 10.200 |
| BROCHAS DE 1” PULGADA MANGO DE MADERA | 20 Unidad | CLP 950 |
| BROCHAS DE 2” PULGADAS MANGO DE MADERA | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| RODILLOS LIZCAL CHIPORRO NATURAL DE 18 CM | 25 Unidad | CLP 7.700 |
| CINTAS MASKING 24 MM X 40 MT TESA O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 1.350 |
| CINTAS MASKING 36 MM X 40 MT TESA O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.