Resultado de licitación
Con. Suministro Ins. y React. Laboratorio
Código 719ecdf0-9362461 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 49.198.495
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1: Test Identificación para Mycoplasma y Ureaplasma | 600 Unidad | CLP 6.750 |
| Línea 2:Test Rápido Carbapenemasas | 500 Unidad | CLP 9.780 |
| Línea 3: Test Rápido Drogas de abuso | 300 Unidad | CLP 6.240 |
| Línea 4: Test Rápido Legionella Ag | 400 Unidad | CLP 5.800 |
| Línea 5: Test Rápido Cryptococcus Ag | 200 Unidad | CLP 4.400 |
| Línea 6: Tinción rápida para frotis sanguíneo | 8 Kit | CLP 46.750 |
| Línea 7: Tinción Tionina | 8 Unidad | CLP 32.700 |
| Línea 8: Reactivo para RPR | 24000 Unidad | CLP 220 |
| Línea 9: Pipeteador | 3 Unidad | CLP 155.000 |
| Línea 10: Pipeteadores manuales y/o propipetas | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Línea 12: Generador de Microaerofilia /CO2 para microbiología | 800 Unidad | CLP 4.482 |
| Línea 13: Kits de Tiras indicador de pH | 8 Kit | CLP 24.750 |
| Línea 14: Dispensador de sensidiscos | 3 Unidad | CLP 253.145 |
| Línea 15.1: Discos de Levofloxacino 5ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.2 Discos de Ampicilina 10 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.3: Discos de Amikacina 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.4: Discos de Gentamicina 10 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.5: Discos de Sulfa/trimetoprim 25 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.6: Discos de Cefoxitin 30 ug | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.7: Discos de Ertapenem 10ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.8: Discos de Imipenem 10 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.9: Discos de Meropenem 10 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.10: Discos de Cefazolina 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.11: Discos de Ampicilina/Sulbactam 20 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.12: Discos de Cefepime 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.13: Discos de Piperacilina/Tazobactam 110 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.14: Discos de Rifampicina 5 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.15: Discos de Vancomicina 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.16: Discos de Clindamicina 2 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.17: Discos de Eritromicina 15 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.18: Discos de Tetraciclina 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.19: Discos de Linezolid 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.20: Discos de Gentamicina 120 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.21: Discos de Penicilina 10 UI | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.22: Discos de Ceftriaxona 30 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.23: Discos de Amoxicilina/Acido clavulanico 30 ug | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.24: Discos de oxacilina 1 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.25: Discos de Novobiocina 5 ug | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.26: Discos de Ceftazidima 30 ug | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 15.27: Discos de Cefotaxima 30 ug | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 16: Sensidiscos de Ceftazidima/ácido clavulánico | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 17: Sensidiscos de Cefotaxima/ácido clavulánico | 1000 Unidad | CLP 72 |
| Línea 18: Sensidiscos optoquina | 500 Unidad | CLP 72 |
| Línea 19: Sensidiscos o discos de nitrocefina o cefinasa | 200 Unidad | CLP 807 |
| Línea 20.1: Test Meropenem rango 0,002 a 32 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 20.2: Test Vancomicina rango 0,016 a 256 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 20.3: Test Penicilina rango 0,002 a 32 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 20.4: Test Ceftriaxona rango 0,002 a 32 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 20.5: Test Ceftazidima rango 0,016 a 256 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 20.6: Test Cefotaxima rango 0,002 a 32 ug | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| Línea 21: Test para identificación de Streptococcus grupo Lancefield | 300 Unidad | CLP 3.750 |
| Línea 22: Test para identificación de Staphylococcus aureus | 900 Unidad | CLP 1.100 |
| Línea 23: Test PYR | 750 Unidad | CLP 3.100 |
| Línea 24: Test Oxidasa | 1000 Unidad | CLP 164 |
| Línea 25: Tubos con suero fisiológico | 1500 Unidad | CLP 358 |
| Línea 26: Potasio Hidróxido 10% | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| Línea 27: Potasio Hidróxido 20 % | 4 Unidad | CLP 14.000 |
| Línea 28: Peróxido de hidrógeno 30 % | 4 Unidad | CLP 5.500 |
| Línea 29: Placas de Petri | 540 Unidad | CLP 1.900 |
| Línea 30: Solución azul de lactofenol | 6 Unidad | CLP 117.470 |
| Línea 31: Agar Sabouraud dextrosa en placa | 400 Unidad | CLP 1.090 |
| Línea 32: Agar Sabouraud dextrosa en tubo | 640 Unidad | CLP 780 |
| Línea 33: Agar Gardnerella | 500 Unidad | CLP 1.785 |
| Línea 34: Agar Lactrimel en placa | 400 Unidad | CLP 1.140 |
| Línea 35: Agar Lactrimel en tubo | 640 Unidad | CLP 907 |
| Línea 36: Agar papa dextrosa | 200 Unidad | CLP 723 |
| Línea 37: Agar Sal en tubo | 900 Unidad | CLP 497 |
| Línea 38: Pisetas | 15 Unidad | CLP 2.084 |
| Línea 39: Estación Lavaojo de emergencia | 3 Unidad | CLP 27.500 |
| Línea 40: Etiloacetato | 8 Unidad | CLP 23.100 |
| Línea 41: Glucosa liquida para test de tolerancia | 3000 Unidad | CLP 1.810 |
| Línea 42.1: 1 Cepa de Ascaris lumbricoides | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.2: 1 Cepa de Cryptosporidium sp. | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.3: 1 Cepa de Diphyllobothrium latum | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.4: 1 Cepa de Endolimax nana | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.5: 1 Cepa de Entamoeba coli | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.6: 1 Cepa de Giardia lamblia | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.7: 1 Cepa de Hymenolepis nana | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.8: 1 Cepa de Iodamoeba butschlii | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.9: 1 Cepa de Necator americanus | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.10: 1 Cepa de Strongyloides stercoralis | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.11: 1 Cepa de Taenia sp. | 1 Unidad | CLP 249.000 |
| Línea 42.12: 1 Cepa de Trichuris trichiura | 1 Unidad | CLP 249.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.