← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MÉDICAMENTOS “ANTIBACTERIANOS ALIVIO DEL DOLOR Y ANTIINFLAMATORIOS”

Código 719ed151-9381216 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 209.752.380
Fecha de adjudicación
31-03-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PARACETAMOL 500 MG2640000 ComprimidoCLP 11
AMOXICILINA/ AC. CLAVULANICO 875 MG/ 125 MG24000 ComprimidoCLP 270,4
AZITROMICINA 500 MG4800 ComprimidoCLP 154,3
CIPROFLOXACINO 500 MG12000 ComprimidoCLP 60
CLARITROMICINA 500 MG2400 ComprimidoCLP 234
SULFAMETOXAZOL/ TRIMETOPRIMA ( COTRIMOXAZOL FORTE) 800/160 MG18000 ComprimidoCLP 849,1
DOXICICLINA 100 MG2400 ComprimidoCLP 155
LEVOFLOXACINO 750 MG2400 ComprimidoCLP 495
LINEZOLID 600 MG1200 ComprimidoCLP 4.400
CLORFENAMINA 4 MG24000 ComprimidoCLP 8
DICLOFENACO 50 MG24000 ComprimidoCLP 20
HIDROCORTISONA 20 MG2400 ComprimidoCLP 145
IBUPROFENO 400 MG108000 ComprimidoCLP 15
KETOROLACO 10 MG12000 ComprimidoCLP 30
METAMIZOL 300 MG7200 ComprimidoCLP 26,95
PARACETAMOL 80 - 100 MG600 ComprimidoCLP 29,1
PREDNISONA 5 MG312000 ComprimidoCLP 11
LORATADINA 10 MG384000 ComprimidoCLP 10
MONTELUKAST 10 MG72000 ComprimidoCLP 98
MONTELUKAST 5 MG72000 CentímetroCLP 255,57
PREDNISONA 20 MG48000 ComprimidoCLP 55
PREGABALINA 75 MG900000 ComprimidoCLP 69
LEFLUNOMIDA 20 MG72000 ComprimidoCLP 157
BACLOFENO 10 MG72000 ComprimidoCLP 137,8
ALBENDAZOL 200 MG4800 ComprimidoCLP 2.063,5
FERROSO SULFATO 200 MG96000 ComprimidoCLP 25
METOCLOPRAMIDA 10 MG13200 ComprimidoCLP 18
METRONIDAZOL 500 MG9600 ComprimidoCLP 438,5
PIRIDOSTIGMINA 60 MG30000 ComprimidoCLP 270,7
RIFAXIMINA 200 MG4800 ComprimidoCLP 687

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 719ed151-9381216? | GanaLicitaciones.cl