Resultado de licitación
Compra de alimentos
Código 71ddb5f5-9208465 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | LICEO POLITECNICO B-54 · Biobío
Resultado oficial
Ganó GERMÁN AQUILES CHÁVEZ REYES | LAS VEGAS
- Monto adjudicado
- CLP 2.515.561
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
GERMÁN AQUILES CHÁVEZ REYES | LAS VEGAS
RUT 65735385
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| chocolate dulce | 1 kilogramo | CLP 6.000 |
| Papel aluza de 300 metros | 2 Rollo | CLP 10.000 |
| papel aluminio | 5 Rollo | CLP 3.150 |
| Gelatina sabor, piña, limon, frutilla | 20 Caja | CLP 950 |
| Servilletas de color grande | 10 Paquete | CLP 1.250 |
| Papel mantequilla | 15 Pliego | CLP 420 |
| Colorantes gel reporteria diferentes colores | 40 Unidad | CLP 1.620 |
| Crema pastelera | 8 kilogramo | CLP 5.850 |
| Quinoa | 2 kilogramo | CLP 4.000 |
| cuscus | 2 kilogramo | CLP 4.000 |
| glucosa (endulzante para reposteria) | 3 kilogramo | CLP 6.500 |
| Levadura | 16 Libra | CLP 1.650 |
| Cremas para batir | 30 Litro | CLP 4.370 |
| Leche en polvo | 10 kilogramo | CLP 5.550 |
| Queso laminado | 10 kilogramo | CLP 8.850 |
| Queso trozo | 10 kilogramo | CLP 8.850 |
| Mantequilla | 4 kilogramo | CLP 9.980 |
| Margarina de hojas | 6 kilogramo | CLP 6.000 |
| Margarina | 30 kilogramo | CLP 3.600 |
| yogurt, diferentes sabores | 15 Litro | CLP 1.260 |
| Leche evaporada 400 gramos | 5 Unidad | CLP 1.900 |
| Leche condensada de 397 gramos | 3 Unidad | CLP 1.850 |
| Coco rallado | 1 kilogramo | CLP 6.000 |
| Oregano | 1 kilogramo | CLP 7.000 |
| Merquen | 1 kilogramo | CLP 8.000 |
| Bicarbonato de 500 gramos | 1 Bolsa | CLP 3.500 |
| Nuez moscada de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 10.000 |
| Pimienta entera de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 3.000 |
| Pimienta molida de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 3.000 |
| Romero de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 5.000 |
| Canela en palitos de 500 gramos | 1 Bolsa | CLP 15.000 |
| Canela en polvo de 300 gramos | 1 Bolsa | CLP 8.000 |
| Aliño completo de 500 gramos | 1 Bolsa | CLP 5.000 |
| Pimenton (aji de color) de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 3.000 |
| Comino de 500 gramos | 1 Bolsa | CLP 5.000 |
| Clavos de olor en polvo de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 7.000 |
| Clavos de olor entero de 200 gramos | 1 Bolsa | CLP 7.000 |
| Choclo congelado | 3 kilogramo | CLP 3.500 |
| Arvejas congeladas | 5 kilogramo | CLP 3.050 |
| Primavera congelada | 5 kilogramo | CLP 3.850 |
| Esencia de vainilla | 2 Litro | CLP 2.500 |
| Esencia de pan de pascua | 1 Litro | CLP 3.000 |
| Picanilla | 20 kilogramo | CLP 12.100 |
| Pulpa de cerdo | 20 kilogramo | CLP 5.150 |
| Cazuela de vacuno | 10 kilogramo | CLP 5.850 |
| Pechuga de pollo | 15 kilogramo | CLP 3.450 |
| Trutos de pollo | 7 kilogramo | CLP 3.250 |
| Jamon laminado | 3 kilogramo | CLP 8.000 |
| Jamon entrozo | 2 kilogramo | CLP 8.000 |
| Cebollas en malla de 25 kilos | 2 Bolsa | CLP 20.000 |
| Acelga | 6 Paquete | CLP 700 |
| Manzanas verde | 10 kilogramo | CLP 1.500 |
| Tomates | 15 kilogramo | CLP 1.580 |
| Peras | 10 kilogramo | CLP 1.500 |
| Frutillas | 3 kilogramo | CLP 2.500 |
| Brocoli | 5 Unidad | CLP 1.700 |
| Morron verde | 20 Unidad | CLP 800 |
| Morron rojo | 20 Unidad | CLP 800 |
| Ajo | 30 Unidad | CLP 200 |
| Papas en bolsa de 25 kilos | 11 Bolsa | CLP 20.000 |
| Coliflor | 2 Unidad | CLP 1.800 |
| Beterraga | 3 Paquete | CLP 1.250 |
| Kiwi | 6 kilogramo | CLP 2.000 |
| Azucar flor | 10 kilogramo | CLP 2.800 |
| Azucar grunulada | 30 kilogramo | CLP 1.300 |
| Arroz | 15 kilogramo | CLP 1.500 |
| Harina en bolsa de 25 kilos | 8 Bolsa | CLP 22.000 |
| Polvo royal tarro de 500 gramos | 5 Unidad | CLP 2.600 |
| Aceite | 30 Litro | CLP 2.680 |
| sal fina de mesa | 20 kilogramo | CLP 600 |
| Huevos | 30 Docena | CLP 2.600 |
| Porotos seco | 3 kilogramo | CLP 3.000 |
| Lentejas | 3 kilogramo | CLP 2.500 |
| Te ceylan de 100 unidades | 2 Caja | CLP 3.990 |
| Cafe de 170 gramos | 1 Unidad | CLP 5.630 |
| Manteca | 8 kilogramo | CLP 3.000 |
| Manjar | 17 kilogramo | CLP 3.193 |
| Cobertura de chocolate | 10 kilogramo | CLP 6.000 |
| Chocolaste amargo | 1 kilogramo | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.