Resultado de licitación
ADQ. INSTRUMENTAL HOSPITAL ANGOL II
Código 71e411aa-9182525 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó HUDTWALCKER MEDICAL LIMITADA | HW MEDICAL
- Monto adjudicado
- CLP 30.132.231
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
HUDTWALCKER MEDICAL LIMITADA | HW MEDICAL
RUT 768156654
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| portaagujas, 240mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 24.338 |
| pinza disección overholt-mixter 205mm(+- 5mm) | 2 Unidad | CLP 60.172 |
| pinza disección babt-mixter 180mm(+- 5mm) | 5 Unidad | CLP 21.634 |
| cuchillo de autopsia con mango metálico, largo de la hoja 100mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 70.271 |
| cuchillo de cartílago con mango de madera, largo de la hoja 70mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 27.042 |
| cizalla de costilla, largo 230mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 94.648 |
| pinza holder de huesos, largo 200mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 74.366 |
| cincel con mango plástico ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 113.577 |
| Instrumento para afilar cuchillo metálicos ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 92.993 |
| tijera para enterotomía abotonada, largo 210mm (+-10mm) ANATOMIA PATOLÓGICA | 2 Unidad | CLP 37.859 |
| sierra amputación charriere 350mm (+- 5mm) | 2 Unidad | CLP 117.633 |
| hoja sierra suelta 12mm (+- 5mm) | 8 Unidad | CLP 31.349 |
| hoja sierra suelta 18mm (+- 5mm) | 6 Unidad | CLP 32.611 |
| sierra gigli 6-hilos 400mm (+- 5mm) | 12 Unidad | CLP 8.113 |
| lima para huesos y raspador 20mm 220mm (+- 5mm) | 2 Unidad | CLP 56.789 |
| pinza-gubia hakansson curva. (+- 5mm) | 2 Unidad | CLP 68.957 |
| separador IRWIN sharp 175mm (+- 5mm) | 1 Unidad | CLP 338.307 |
| Separador 3X4 dedos 265mm (+- 5mm) | 1 Unidad | CLP 154.140 |
| pinza aorta morris .70° eje angulado 175mm (+- 5mm) | 1 Unidad | CLP 185.239 |
| carotis pinza shunt javid 170mm (+- 5mm) | 1 Unidad | CLP 244.731 |
| pinza kocher-ochsner curva 1x2d.200mm(+- 5mm) | 3 Unidad | CLP 18.930 |
| retractores baby senn-miller romo 8x7/22x7mm , diámetro 155mm(+- 5mm) | 4 Unidad | CLP 20.198 |
| separador senn-miller 8x7/18x5,5mm (-+0,5mm), diámetro 155mm (+- 5mm) | 4 Unidad | CLP 23.564 |
| pinza de BAKEY 1,5mm 150mm(+- 5mm) | 4 Unidad | CLP 201.464 |
| pinza porta esponja foerster 245mm(+- 5mm) | 4 Unidad | CLP 21.634 |
| copela desde 0,060L a 0,063 L | 4 Unidad | CLP 14.307 |
| micro gancho curvada.160mm (+-10mm), 1mm | 8 Unidad | CLP 18.930 |
| sonda medición marcadores en 3,5 a 4,0-4,5 mm diámetro 160mm (+-10mm) | 4 Unidad | CLP 60.845 |
| cucharilla 150mm (+-10mm) cort diámetro 1,0mm + 1,2mm (+-0,3mm) | 4 Unidad | CLP 59.493 |
| cucharilla 150mm (+-10mm)cort. Diámetro 1,5mm + 1,8mm (+-0,3mm) | 4 Unidad | CLP 59.493 |
| micro-pinza recta derecha 0,8x3,5mm 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 332.618 |
| micro-pinza recta derecha 1,5X6,5 mm(+-0,5mm) 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 489.156 |
| micro-pinza 0,9x1,0mm recta, la mandíbula ovalada 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 352.900 |
| micro-pinza curva izquierda oval 0,8x1,3mm 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 352.900 |
| micro-pinza curva derecha oval 0,8x1,3mm 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 352.900 |
| micro tijera bellucci recta agudo 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 260.957 |
| micro tijera bellucci curva hacia arriba 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 260.957 |
| micro tijera bellucci curvada hacia izquierda 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 260.957 |
| micro tijera bellucci curvado derecha 80mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 260.957 |
| fórceps doblado, curvado hacia abajo. Longitud de la mandíbula 3,5mm. 70mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 577.730 |
| fórceps doblado, curvado hacia abajo. Longitud de la mandíbula 5.0 (+0,5mm). 70mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 572.680 |
| tijera joseph recta 150mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 17.577 |
| gancho oído musgrove 7 “/180mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 173.993 |
| cureta lempert 3,4mm (+/- 0,2mm) 170 mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 43.267 |
| espéculo de oído hartmann 3,5mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 21.634 |
| espéculo de oído hartmann 5,0mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 21.634 |
| espéculo de oído hartmann 6,5mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 21.634 |
| espéculo de oído hartmann 8,0mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 21.634 |
| espéculo de oído BOUCHERON 4,0mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 35.346 |
| espéculo de oído BOUCHERON 5,0mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 12.169 |
| espéculo de oído BOUCHERON 6,0mm (+/- 0,5mm) | 4 Unidad | CLP 12.169 |
| espéculo de oído BOUCHERON 7,0mm (+/- 0,6mm) | 4 Unidad | CLP 12.169 |
| elevador diámetro 190mm (+- 5mm) , 4mm (+ 2mm) | 4 Unidad | CLP 62.697 |
| bisturí redondo de plester, vertical , 2mm (+-0,4mm) x4 mm(+-1mm) longitud 160mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 112.769 |
| bisturí redondo de plester, vertical, tamaño grande 2,5 (+-0,1mm) x 4,5mm (+-1mm), longitud 160mm (+- 10mm) | 4 Unidad | CLP 112.769 |
| Contenedor 1/2 dimensiones 300 x 274 x 135mm, cada contenedor debe incluir Base tapa inferior 1/2 perforado , 2 cesta 1/2 dimensiones 243x253x56mm y 2 esterillas de silicona 248x237mm (lo ofertado debe ser adecuado para el tamaño del contenedor) ( + | 4 Unidad | CLP 698.299 |
| pinza hemostática kelly recta 140mm(+- 10mm) urológico | 16 Unidad | CLP 10.817 |
| placas idententificación grabado 2 unidades "Resec trasv prostata", 2 unidades "prostatectomía radical" 2 unidades "Renal abd compleja" UROLÓGICO | 6 Unidad | CLP 4.679 |
| portaagujas werthem 300mm (+-20mm) UROLÓGICO | 4 Unidad | CLP 226.379 |
| clip vascular art. 45mm. Recta 2,94N venoso UROLÓGICO | 2 Unidad | CLP 474.590 |
| clip vascular art. 45mm. curva 2,94N venoso UROLÓGICO | 2 Unidad | CLP 477.294 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.