Resultado de licitación
CS. MEDICAMENTOS INYECTABLES Y OTROS POR 24 MESES
Código 71e4a02e-9123437 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 403.278.458
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 213-0001 AMIKACINA SULFATO FA 100 MG 2 ML | 200 Frasco | CLP 280 |
| 213-0002 AMIKACINA SULFATO FA 500 MG/2 ML | 1700 Frasco Ampolla | CLP 295 |
| 213-0008 AMOXICILINA POLVO SUSP. ORAL 250 MG/5 ML FC 60 ML | 200 Frasco | CLP 11.500 |
| 213-0011 AMPICILINA 500 MG CP | 1700 Cápsula | CLP 87 |
| 213-0012 AMPICILINA FA 500 MG | 3600 Frasco Ampolla | CLP 350 |
| 213-0020 CLOXACILINA SODICA FA 500 MG | 10000 Frasco Ampolla | CLP 400 |
| 213-0022 CLINDAMICINA FOSFATO AM 600 MG 4 ML | 1000 Frasco Ampolla | CLP 458 |
| 213-0036 CEFAZOLINA FA 1 GR. | 9300 Frasco Ampolla | CLP 680 |
| 213-0037 CEFOTAXIMA FA 1 GR. | 440 Frasco Ampolla | CLP 510 |
| 213-0039 CEFTRIAXONA FA 1 GR | 15500 Frasco Ampolla | CLP 380 |
| 213-0044 CLOTRIMAZOL CREMA 1 % TU. 20 GR. | 800 Tubo | CLP 222 |
| 213-0048 NISTATINA 100.000 U.I. OVULO VAGINAL | 200 Ovulo | CLP 125 |
| 213-0049 PREDNISONA CM 5 MG | 126000 Comprimido | CLP 11 |
| 213-0057 METILPREDNISOLONA SUCCINATO SODICO FA 500 MG | 500 Frasco Ampolla | CLP 5.600 |
| 213-0063 CEFADROXILO SUSP. ORAL 250 MG/5 ML FC 60 ML | 300 Frasco | CLP 2.060 |
| 213-0102 PREDNISONA 20 MG CM | 27000 Comprimido | CLP 45 |
| 213-0113 CEFEPIMA FA 2 GR 20 ML | 400 Frasco | CLP 14.500 |
| 213-0133 ACIDO ALENDRONICO 70 MG CM | 1700 Comprimido | CLP 580 |
| 213-0134 AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO CM. 875/125 MG. | 5500 Comprimido | CLP 255 |
| 213-0135 HALOPERIDOL DECANOATO 50MG/ML AM | 130 Frasco Ampolla | CLP 11.000 |
| 213-0141 COLISTIMETATO SODICO FA 100 MG/2 ML | 350 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| 213-0165 MUPIROCINA CREMA TOPICA 2% 15 GR PM | 160 Pomo | CLP 2.072 |
| 216-0004 BUPIVACAINA 0.5 % FA 10 ML | 2300 Frasco Ampolla | CLP 349 |
| 216-0007 LIDOCAINA CLORHIDRATO 2%/10 ML AM | 1300 Ampolla | CLP 135 |
| 216-0055 ESTREPTOQUINASA FRASCO-AMPOLLA LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 1.500.000 UI | 1 Ampolla | CLP 250.000 |
| 216-0057 BUPIVACAINA HIPERBARICA 0,75% 15 MG 2 ML | 1900 Ampolla | CLP 1.460 |
| 216-0063 PARGEVERINA CLORHIDRATO (PROPINOXATO)/METAMIZOL MAGNESICO HEXAHIDRATO 5/ 2.000 MG SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR-INTRAVENOSA AMPOLLA | 2500 Ampolla | CLP 780 |
| 216-0064 FITOQUINONA AM 1 MG 1 ML | 900 Ampolla | CLP 530 |
| 216-0071 NITROPRUSIATO SODICO AM 50 MG | 70 Ampolla | CLP 15.800 |
| 216-0085 NANDROLONA DECANOATO 50 MG/ 1 ML AM | 30 Ampolla | CLP 11.675 |
| 216-0103 OCTREOTIDA 0,1 MG X 1 ML | 1500 Ampolla | CLP 6.500 |
| 216-0114 ZUCLOPENTIXOL ACUTARD 50 MG/ML | 370 Ampolla | CLP 26.611 |
| 216-0133 ROCURONIO BROMURO AM 50 MG/5 ML | 3700 Ampolla | CLP 2.400 |
| 216-0134 ACTIVADOR DEL PLASMINOGENO TISULAR HUMANO RECOMBINANTE ALTEPLASA 50MG | 20 Unidad | CLP 578.737 |
| 216-0145 LABETALOL CLORHIDRATO 100 MG/20 ML | 700 Ampolla | CLP 2.197,8 |
| 216-0155 AZUL DE METILENO 2% AM. 5 ML. | 300 Ampolla | CLP 2.280 |
| 216-0156 MILRINONA AM 10 MG/10 ML | 80 Ampolla | CLP 4.700 |
| 216-0157 DANTROLENO SODICO FA 20 MG/ 60 - 70 ML | 60 Frasco Ampolla | CLP 359.126,7 |
| 216-0160 OLANZAPINA 10 MG VIA INTRAMUSCULAR | 2600 Frasco Ampolla | CLP 16.569 |
| 216-0166 AZUL PATENTE 1% AMPOLLA 5 ML. | 260 Ampolla | CLP 24.500 |
| 216-0170 AGONISTAS LH-RH (TRIPTORELINA 11,25 MG) | 400 Frasco Ampolla | CLP 103.960 |
| 216-0174 FITOMENADIONA AM 10 MG EV (KONAKION) | 230 Ampolla | CLP 3.188,2 |
| 216-0182 FILGRASTIM 300 MCG 1 ML | 60 Ampolla | CLP 6.500 |
| 216-0189 AGONISTAS LH-RH (GOSERELINA 10.8 MG) JERINGA PRELLENADA | 30 Unidad | CLP 163.763 |
| 216-0197 RISPERIDONA CONSTA VIAL 25 MG | 260 Frasco Ampolla | CLP 60.000 |
| 216-0212 ZUCLOPENTIXOL DEPOT 200 MG/ML | 1200 Ampolla | CLP 28.800 |
| 216-0215 RISPERIDONA CONSTA VIAL 37,5 MG | 260 Frasco Ampolla | CLP 80.000 |
| 216-0225 MYCOBACTERIUM BOVIS BCG | 70 Frasco Ampolla | CLP 89.652 |
| 216-0232 DEXMEDETOMIDINA AMPOLLA 200MCG/2ML | 1300 Frasco Ampolla | CLP 2.200 |
| 216-0234 SUGAMMADEX SOLUCION INYECTABLE 200 MG/2 ML | 300 Frasco Ampolla | CLP 61.584 |
| 216-0235 PARACETAMOL AM 1000 MG/100 ML | 18000 Ampolla | CLP 950 |
| 216-0240 VITAMINAS B1, B6 Y B12 | 1000 Ampolla | CLP 700 |
| 216-0252 FENILEFRINA 10MG/ML AMPOLLA IV-IM | 150 Ampolla | CLP 15.000 |
| 216-0253 TOCILIZUMAB FA 80 MG/4 ML | 20 Frasco Ampolla | CLP 87.565 |
| 216-0268 PARACETAMOL 10 MG/ML FA 50 ML | 780 Frasco Ampolla | CLP 1.075 |
| 216-0271 LEVETIRACETAM FA 500 MG | 1100 Frasco Ampolla | CLP 3.900 |
| 216-0273 LANREOTIDE AUTOGEL 90 MG | 30 Frasco Ampolla | CLP 658.000 |
| 216-0274 LANREOTIDE AUTOGEL 120 MG | 30 Frasco Ampolla | CLP 750.000 |
| 213-0153 ANIDULAFUNGINA FA 100 MG | 100 Frasco Ampolla | CLP 98.500 |
| 213-0158 DEXAMETASONA CM 4 MG | 2700 Comprimido | CLP 325 |
| 213-0161 COLISTIMETATO SODICO FA 150MG/2ML | 1700 Frasco Ampolla | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.