← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Materiales de construcción

Código 71edfe96-9337400 · INSTITUTO NACIONAL DE HIDRAULICA | Instituto Nacional de Hidráulicas - INH · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR

Monto adjudicado
CLP 5.348.297
Fecha de adjudicación
26-04-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR

RUT 772222254

COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA

RUT 77068742K

ESP INGENIERÍA Y ARQUITECTURA SPA | ESP INVERSIONES

RUT 776276766

Ganador

J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera

RUT 807802003

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Pilar Acma 12 X 12 X 3 Mts15 UnidadCLP 8.395
Cadenas acma 12 x 20 x 4.5 mts10 UnidadCLP 16.960
Ladrillo Fiscal3700 UnidadCLP 244
Arena de lepanto32 Metro CúbicoCLP 32.708
Gravilla32 Metro CúbicoCLP 32.708
Cemento saco de 25 K104 UnidadCLP 3.269
SikaLatex 18 lt tineta aditivo adherencia2 UnidadCLP 123.871
Plancha Terciado de moldaje 15 mm2 UnidadCLP 21.264
Pino bruto 2x1 x 3.2 m25 UnidadCLP 924
Pino bruto 2x2 x 3.2 m20 UnidadCLP 1.672
Pino bruto 2x4 x 3.2 m30 UnidadCLP 4.073
Adhesivo piedra piso/muro 20 kg5 UnidadCLP 16.098
clavos 2 bolsa de 1 kg5 kilogramoCLP 1.664
clavos 4 bolsa de 1 kg10 kilogramoCLP 1.783
Arena estuco m33 Metro CúbicoCLP 34.500
Pintura de azul Piscina Tineta 16 lts2 TinetaCLP 93.014
Rodillo 18 cm4 UnidadCLP 1.380
Brochas 4 multipropósito4 UnidadCLP 1.265
Disco diamantado segmentado 7 para concreto10 UnidadCLP 5.008
Sika 3 - Aditivo Acelerante de fraguado tineta 18 lt3 TinetaCLP 31.435
Ácido muriático 5 lt1 UnidadCLP 5.425
Lata lisa de recubrimiento15 UnidadCLP 11.489
Amarra cables 100 x 2,5 mm negro - bolas de 100 unidades1 BolsaCLP 832
Aguarrás mineral bidon 5 litros unidad3 BidónCLP 10.870
Espátula acero flexible 140 mm4 UnidadCLP 1.883
Espátula acero flexible 60 mm4 UnidadCLP 1.725
Desmoldante sikaform 16 litros1 UnidadCLP 76.977
Laca para madera a la piroxilina galón2 GalónCLP 20.160
Impermeabilizante sika igol incoloro tineta 16 lts3 UnidadCLP 65.772
NYLON POLIETILENO NEGRO 100 MTS1 UnidadCLP 100.039
EMPAQUETADURA DE GOMA 6 MM UNA TELA 2 METROS1 UnidadCLP 43.615
TORNILLOS ZINCADO 6X1 1 KILO1 kilogramoCLP 6.325
TORNILLOS ZINCADO 8X2 1/2 1 KILO1 kilogramoCLP 5.175
CLAVO CONCRETERO NEGRO 3 X 40 MM50 UnidadCLP 23

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 71edfe96-9337400? | GanaLicitaciones.cl