Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS NOV-DIC
Código 7225d756-9457928 · Hospital Sanatorio San José de Maipo | Hospital Sanatorio San José de Maipo · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 24.136.080
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA VIKTUS SPA | VIKTUS SpA
RUT 77305553K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNOMEDICA LTDA. | TECNOMEDICA LTDA.
RUT 766866700
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA 21 G X 1 1/2 (CJA X 100 UD) | 50 Caja | CLP 1.000 |
| AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1 1/2 (CJA X 100 UD) | 50 Caja | CLP 1.100 |
| ALCOHOL GEL BOLSA 950 ml (SIMILAR ECOLAB) | 60 Unidad | CLP 9.000 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO X KILO | 1500 kilogramo | CLP 6.150 |
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO 2CM X 30 CM CJA X 10 | 200 Unidad | CLP 1.250 |
| BOLSA CAMISETA | 15000 Unidad | CLP 9 |
| CLORHEXIDINA 2% ALCOHOL ISOPROPILICO 70% TOALLITAS | 2000 Unidad | CLP 85 |
| DESINFECTANTE DIFEM POTENZA LPU ENVASE DE 500CC UNIDAD | 50 Unidad | CLP 4.200 |
| ENFIT JERINGA FREKA CONNECT PRONEO 60 ML | 1000 Unidad | CLP 1.200 |
| ENFIT SONDA DE ALIMENTACIÓN FREKA TUBEFR 12 | 150 Unidad | CLP 12.000 |
| ENFIT SONDA DE ALIMENTACIÓN FREKA TUBEFR 15 | 150 Unidad | CLP 13.000 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR PRELLENADO 350 ML | 1000 Unidad | CLP 1.800 |
| GLUCOSA 5% 250 ML | 500 Unidad | CLP 616 |
| JABON GLICERINA PH NEUTRO 950 ML (SIMILAR ECOLAB) | 320 Unidad | CLP 7.094 |
| JERINGA TUBERCULINA 1CC | 3000 Unidad | CLP 33 |
| KIT CURACION ESTERIL | 2500 Unidad | CLP 800 |
| MASCARILLAS N95 | 1000 Unidad | CLP 300 |
| TUBOS T | 1000 Unidad | CLP 1.000 |
| VASO DESECHABLES | 2000 Unidad | CLP 12 |
| PRONTOSAN 350 ML | 50 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.