← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS DROGUERÍA MARZO 2025

Código 7247b7e0-9503509 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 6.948.705,5
Fecha de adjudicación
26-03-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMITRIPTILINA 25MG2000 ComprimidoCLP 29,4
METAMIZOL CMP. 300 MG. CJ. X 3006000 ComprimidoCLP 21
GEMFIBROZILO CMP. 300 MG. CJ. X 304980 ComprimidoCLP 58,6
OMEPRAZOL CAPSULA 20 MG. CJ.X 25040000 CápsulaCLP 13
IBUPROFENO CMP. 400 MG.6000 ComprimidoCLP 15
CLOTRIMAZOL CREMA60 TuboCLP 280
LORATADINA CMP. 10 MG.x307980 ComprimidoCLP 12
PIROXICAM CMP. 20 MG.10000 ComprimidoCLP 49,8
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULAMICO 875 MG. X 20600 ComprimidoCLP 189,9
CARBONATO DE CALCIO 800 MG;EGOCARCIFEROL3.125 MCG. TIPO ELCAL D20000 CápsulaCLP 34
FCO. PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG; METAMIZOL MAGNESICO 300 MG. GOTAS30 FrascoCLP 2.640
FCO. LACTULOSA 200ml25 FrascoCLP 2.149
CICLOBENZAPRINA CMP. 10 MG. X 100010000 ComprimidoCLP 16,8
RISPERIDONA CMP. 1 MG. X 1003000 ComprimidoCLP 50
PARACETAMOL COMP. 500 MG. X 100020000 ComprimidoCLP 8
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS EN BLISTER15000 ComprimidoCLP 40
SERTRALINA CMP. 50 MG. X 100025000 ComprimidoCLP 16,9
PIRIDOXINA AMPOLLA 100 MG/1ML.200 AmpollaCLP 125
NIFEDIPINO RETARD CMP. 20 MG. X 100016000 ComprimidoCLP 14,2
DICLOFENACO SUPOSITORIO INFANTIL X 5 UD.20 SupositorioCLP 109,8
AMOXICILINA CMP. 500 MG.504 ComprimidoCLP 49
CIANOCOBALAMINA AMPOLLA X 100 UD.200 AmpollaCLP 650
CLORFENAMINA CMP. 4 MG. X 10002000 ComprimidoCLP 7,9
DICLOFENACO CMP.50 MG. X 10006000 ComprimidoCLP 10,8
ESCITALOPRAM CMP. 10 MG. X 30600 ComprimidoCLP 40
PROPRANOLOL CMP. 40 MG. X 10003000 ComprimidoCLP 11,69
TERBINAFINA CMP. 250 MG. X 301200 ComprimidoCLP 75
DISULFIRAMO CMP. 500 MG.500 ComprimidoCLP 172
QUETIAPINA CMP. 25 MG.3000 ComprimidoCLP 25,4
DISPENSADOR ENDULZANTE STEVIA X 300 UD.100 UnidadCLP 2.100
ACIDO FOLICO CMP. 1 MG. X 10002000 ComprimidoCLP 14,5
CARBONATO DE CALCIO 320 MG.1000 CápsulaCLP 70
METRONIDAZOL CMP. 500 MG.500 ComprimidoCLP 330
PARACETAMOL CMP. 1 GRAMO5000 ComprimidoCLP 59
SALES DE REHIDRATACION ORAL ADULTO30 UnidadCLP 332,2
PREGABALINA CMP. 75 MG.2000 ComprimidoCLP 50
ANTIESPASMODICO CMP.1000 ComprimidoCLP 29,2
PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG./METAMIZOL MAGNESICO 200 MG. AMPOLLA TIPO VIADIL COMPUESTO20 AmpollaCLP 1.525
AZITROMICINA CMP. 500 MG.300 ComprimidoCLP 147
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO TUBO10 UnidadCLP 559
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA10 UnidadCLP 569
CLOXACILINA CAPS. 500 MG. X 12192 CápsulaCLP 108,25
DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG.100 AmpollaCLP 340
FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 INHALADOR40 UnidadCLP 6.490
KETOPROFENO CMP. 100 MG.1000 ComprimidoCLP 114
PARACETAMOL CMP. 160 MG. X 16240 ComprimidoCLP 72
PARACETAMOL GOTAS10 FrascoCLP 479
PENICILINA BENZATINA 1.200.000 UI.50 Frasco AmpollaCLP 500
SALES DE REHIDRATACION ORAL INFANTIL 6030 UnidadCLP 174
DIGOXINA CMP. 0,25 MG. X 30150 ComprimidoCLP 49,13
QUETIAPINA CMP. 100 MG.600 ComprimidoCLP 79
RISPERIDONA CMP. 3 MG.300 ComprimidoCLP 65
CLONAZEPAM CMP. 0,5 MG.990 ComprimidoCLP 16,9
TRITERAPIA AMOXICILINA 1 MG/CLARITROMICINA 500 MG/EZOMEPRAZOL 20 MG. CMP.15 CajaCLP 30.498

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7247b7e0-9503509? | GanaLicitaciones.cl