Resultado de licitación
SUMINISTRO DE LUBRICANTES Y FLUIDOS PARA VEHICULOS
Código 724ee562-9653726 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 7.450.000
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
COPEC S.A. | COPEC S.A.
RUT 995200007
FÉLIX ANTONIO OLEA CORNEJO | FELIX OLEA
RUT 135715077
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
IDENTIDAD CORPORATIVA SPA | COMAR Chile (LC)
RUT 766482112
Lubricantes Internacionales Ltda | Lubricantes Internacionales Ltda
RUT 798647709
LUBRI-EMAB SPA | LUBRI-EMAB
RUT 779062368
MAXE SPA | MAXE
RUT 783709899
SERVICIO AUTOMOTRIZ JH SPA | HAMED Y HAMED
RUT 777646680
Sociedad Comercializadora Tecnolub Ltda. | Tecnolub Ltda.
RUT 769259805
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE LUBRICANTE PARA MOTOR DIÉSEL, GRADO SAE 15W-40, CLASIFICACIÓN API CK-4, TIPO SEMI-SINTÉTICO, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: ESSO LUBE XT5 O EQUIVALENTE. | 3 Tambor | CLP 675.000 |
| ACEITE LUBRICANTE PARA MOTOR DIÉSEL DE CUATRO TIEMPOS, GRADO SAE 15W-40, CLASIFICACIÓN API CI-4 TIPO MINERAL, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: ESSO LUBE XT4 O EQUIVALENTE | 3 Tambor | CLP 529.000 |
| SOLUCIÓN ADBLUE (UREA AUTOMOTRIZ), CONFORME A NORMA ISO 22241, PARA SISTEMAS SCR. PRESENTACIÓN EN BIN DE 1000 LITROS. MARCA REFERENCIAL: MOBIL BLUEMAX O EQUIVALENTE. | 1 Unidad | CLP 1.008.000 |
| REFRIGERANTE / ANTICONGELANTE PREMEZCLADO 50/50, COLOR VERDE, CON PROTECCIÓN ANTICORROSIVA Y CONTRA CONGELAMIENTO, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: MOBIL PERMAZONE O EQUIVALENTE. | 1 Tambor | CLP 405.000 |
| REFRIGERANTE / ANTICONGELANTE PREMEZCLADO 50/50, TIPO LARGA DURACIÓN (EXTENDED LIFE), NEUTRO, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: MOBIL SUPER EXTENDED LIFE O EQUIVALENTE. | 2 Tambor | CLP 770.000 |
| ACEITE HIDRÁULICO CON PROPIEDADES ANTIDESGASTE, TIPO AW 46, VISCOCIDAD ISO VG 46, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: FEDERAL O EQUIVALENTE. | 1 Tambor | CLP 435.000 |
| ACEITE HIDRÁULICO TIPO ANTIDESGASTE, CON VISCOCIDAD ISO VG 68, EN TAMBOR DE 208 LITROS. MARCA REFERENCIAL: MOBIL NUTO H 68 O EQUIVALENTE. | 1 Tambor | CLP 450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.