Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 607 PMU-E
Código 724fcf12-9135756 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.258.270
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BROCHA 6" | 10 Unidad | CLP 7.400 |
| PIEZA DE 2" X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTE DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 12.300 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO DE 50 M C/ROLLO | 2 Rollo | CLP 8.700 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO CAREPHOLTI | 16 Galón | CLP 26.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 16 Galón | CLP 31.500 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASDALTICO CA24 | 8 Metro Cúbico | CLP 220.000 |
| TINETA METALICA PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETAS DE 5 GL) | 10 Tineta | CLP 60.000 |
| PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 6 Galón | CLP 25.000 |
| PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 3 Galón | CLP 30.000 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON | 2 kilogramo | CLP 12.000 |
| TACHAS REFLECTANTES AMARILLAS | 96 Unidad | CLP 1.600 |
| TACHAS REFLECTANTES ROJAS | 80 Unidad | CLP 1.600 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPOXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES GRAN ADHERENCIA FACIL APLICACIÓN, SECADO RAPIDO, TIPO SIKADUR 31 O SIUMILAR | 13 Kit | CLP 19.000 |
| SEÑALETICAS ADVENTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30 KM/HR) | 16 Unidad | CLP 56.000 |
| TRINETA METALICA 20 LTS DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL O SIMILAR | 2 Tineta | CLP 63.200 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50MM X 3.50M ALTURA | 8 Unidad | CLP 56.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (DE 25 KG) | 14 Saco | CLP 4.300 |
| GAVILLA 3/4" (25KG) | 27 Saco | CLP 2.300 |
| ARENA (25 KG) | 14 Saco | CLP 2.000 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 42 Unidad | CLP 2.800 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 42 Unidad | CLP 800 |
| MASCARILLAS KN-95 (KIT DE 50 UNIDADE C/KIT) | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 70% 90 ML C/UNIDAD | 42 Unidad | CLP 1.100 |
| JOCKEY LEGIONARIOS BEIGE PROSEG | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50, POMO DE 50 GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 84 Unidad | CLP 2.500 |
| GUANTES DE CABRITILLA | 42 Par | CLP 1.600 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60 LTL CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| MARTILLO CARPINTERO 13 OX ACERO | 3 Unidad | CLP 8.800 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (PACK DE 3 LAPICES) | 3 Pack | CLP 1.400 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 5 Unidad | CLP 6.780 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 2 Rollo | CLP 9.500 |
| EXTENSIÓN DE RODILLO | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| RODILLOS DE LANA RUGOSA 6" | 15 Unidad | CLP 5.500 |
| RODILLOS DE LANA RUGOSA 4" | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| BANDEJAS PLASTICAS PARA RODILLO 23CM | 5 Unidad | CLP 3.400 |
| ESPATULAS DE ACERO FLEXIBLE DE 100MM | 2 Unidad | CLP 3.380 |
| BROCHA 3" | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8 M/26" | 2 Unidad | CLP 18.800 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| ARRIENDO DE RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON | 16 Hora | CLP 7.000 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 16 Hora | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILARCARACTERISTICAS TECNICAS PESO NETO 31.3KG SEGUN FOLIO ADJUNTO N° 0152 | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE SALIDA 220 VLT POTENCIA 4.1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11 HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO | 15 Día | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.