Resultado de licitación
IGS SUM. PLACAS MEDIO CULTIVO MICROBIOLOGIA HBLT
Código 72840f35-9650480 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 150.584.976
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2430020 CROMO CARBA AGAR | 24 Caja | CLP 42.336 |
| 2430021 RAPIDEC CARBA NP | 48 Caja | CLP 78.300 |
| 2430049 PLACA DE AGAR SALMONELLA - SHIGELLA | 48 Caja | CLP 22.464 |
| 2430052 PLACAS DE AGAR MAC CONKEY | 48 Caja | CLP 22.464 |
| 2430056 PLACAS COLUMBIA AGAR + 5% DE SANGRE DE CORDERO | 1680 Caja | CLP 32.616 |
| 2430057 PLACA AGAR CHOCOLATE | 360 Caja | CLP 19.440 |
| 2430471 PLACA AGAR CROMOGENO CPS | 1680 Caja | CLP 36.936 |
| 2430508 PLACAS MUELLER HINTON | 720 Caja | CLP 17.755 |
| 2430536 PLACA MUELLER CON SANGRE CORDERO 5 % | 72 Caja | CLP 18.792 |
| 2430537 PLACA COLUMBIA ANC + 5% SANGRE DE CORDERO | 48 Caja | CLP 18.360 |
| 2430117 PLACA TCBS (TIOSULFATO-CITRATO-BILIS-SACAROSA) | 48 Caja | CLP 58.320 |
| 2430106 PLACA AGAR SCHAEDLER 5% SANGRE CORDERO | 96 Caja | CLP 20.739 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.