Resultado de licitación
C.S. Implantes Dentales para SEO
Código 72897432-9137421 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL LA SERENA | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL LA SERENA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.695.247,92
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
RUT 969275309
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
MAXCELUSS BIO CHILE SPA | Maxceluss Bio Chile
RUT 77586897K
TECHNOMEDICAL | Imp de productos y equipos médicos y dentales
RUT 770263069
VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile
RUT 770752752
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pilar De Cicatrización, Plataforma 3,0 Mm Diámetro 3,5 Mm, Altura 3 Mm | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| Pilar De Cicatrización, Plataforma 3,5 Mm Diámetro 4,5 Mm, Altura 3 Mm | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| Pilar De Cicatrización, Plataforma 4,5 Mm Diámetro 5,5 Mm, Altura 3 Mm | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| Membrana De Colágeno 15 * 20 Mm | 1 Unidad | CLP 36.134,45 |
| Membrana Reabsorbible De Colágeno 20x30 Mm | 1 Unidad | CLP 41.176,47 |
| Implantes De Titanio Cónico, Hexágono Interno, Diámetros Opcionales 3.0, 3.4, 3.8, 4.6 Y 5.8 Mm. Longitudes Opcionales De 7.5, 9, 10.5, 12 Y 15 Mm. (Debe Incluir Tapa De Cierre) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Sutura De Ptfe (Politetrafluoroetileno), Tamaño Usp 4-0 | 1 Unidad | CLP 82.500 |
| Aloinjerto Cortical 1 Cc. | 1 Unidad | CLP 71.400 |
| Aloinjerto Cortical 2.5 Cc. | 1 Unidad | CLP 92.436 |
| Xenoinjerto Cortical 0.25 G/0.4 Cc | 1 Unidad | CLP 29.400 |
| Xenoinjerto Cortical 0.5 G/0.8 Cc | 1 Unidad | CLP 44.400 |
| Membrana Reabsorbible De Colágeno 30x40 Mm | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| Matriz Dérmica Acelular 0.5 A 0.9 Mm., Tamaño De 1x2 Cms | 1 Unidad | CLP 67.227 |
| Tornillo Protésico De Titanio Para Pilar (Pack De 25 Unidades). | 1 Unidad | CLP 88.235 |
| Tornillo De Bola Para Transferencia Indirecta | 1 Unidad | CLP 8.403 |
| Transfer Para Cubeta Abierta, Plataforma 3.0 Mm | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| Transfer Para Cubeta Abierta, Plataforma 3.5 Mm. | 1 Unidad | CLP 12.605 |
| Transfer Para Cubeta Abierta, Plataforma 4.5 Mm. | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| Transfer Para Cubeta Abierta, Plataforma 5.7 Mm. | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| Pilares Base De Titanio, Plataforma Protésica De 3.0 Mm Indexado. | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Pilares Base De Titanio, Plataforma Protésica De 3.5 Mm Indexado. | 1 Unidad | CLP 18.487 |
| Pilares Calcinables, Plataforma Protésica De 3.5 Mm Indexado. | 1 Unidad | CLP 21.008 |
| Pilares Calcinables, Plataforma Protésica De 4.5 Mm Indexado. | 1 Unidad | CLP 25.740 |
| Análogo De Implante | 1 Unidad | CLP 7.983 |
| Sistema De Retención Od Secure (Debe Incluir Tapa De Captación, Espaciador Y Gomas Alternativas). | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Llave Multiuso Portador, Posicionador Y Removedor De Pilares Od Secure. | 1 Unidad | CLP 25.800 |
| Llave Multiuso Portador, Posicionador Y Removedor De Pilares Locator | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| Pilares Calcinables Con Base De Crco, Plataforma Protésica De Diametros Variables, Indexado. Certificaciones Fda, Ce E Iso. Compatibles Con Implantes Seleccionados | 1 Unidad | CLP 21.008 |
| Bisturí Circular Diámetro 3.0 Mm. Certificaciones Fda, Ce E Iso | 1 Unidad | CLP 32.200 |
| Bisturí Circular Diámetro 3.5 Mm. Certificaciones Fda, Ce E Iso | 1 Unidad | CLP 4.202 |
| Fresa Perfiladora Osea Fresas Diámetro 2.0. Compatible Con Implantes Seleccionados. Certificado Fda, Ce, Iso Son Quirúrgicas | 1 Unidad | CLP 31.933 |
| Fresa Perfiladora Osea Fresas Diámetro 2.5. Compatible Con Implantes Seleccionados. Certificado Fda, Ce, Iso | 1 Unidad | CLP 31.933 |
| Fresa Perfiladora Osea Fresas Diámetro 2.8. Compatible Con Implantes Seleccionados. Certificado Fda, Ce, Iso | 1 Unidad | CLP 31.933 |
| Fresa Perfiladora Osea Fresas Diámetro 3.2. Compatible Con Implantes Seleccionados. Certificado Fda, Ce, Iso | 1 Unidad | CLP 31.933 |
| Fresas Trefinas Para Contra-Ángulo, Compatibles Con Implantes Seleccionados. Certificada Fda, Ce, Iso | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Raspadores Óseos Desechables | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Fresa Quirúrgica Para Elevación De Seno Maxilar, Para Contraángulo | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Fresa Quirúrgica Para Elevación De Seno Maxilar, Para Pieza De Mano | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Aloinjerto Cortical 0,5 Cc. | 1 Unidad | CLP 31.513 |
| Tira De Colágeno Reabsorbible | 1 Unidad | CLP 18.487 |
| Transfer Para Cubeta Cerrada, Medidas De Plataformas Variables. Certificación Fda, Ce E Iso. Compatibles Con Implantes Seleccionados | 1 Unidad | CLP 12.605 |
| Pilar Temporal De Peek O Titanio Con Tornillo, Plataformas Protésicas De Diametros Variables. Certificaciones Fda, Ce E Iso. Compatibles Con Implantes Seleccionados | 1 Unidad | CLP 15.126 |
| Destornillador Hexagonal Manual De 0.5'' (1.25 Mm) Corto, Certificacion Fda, Ce E Iso | 1 Unidad | CLP 24.370 |
| Destornillador Hexagonal Manual De 0.5'' (1.25 Mm) Largo, Certificación Fda, Ce E Iso | 1 Unidad | CLP 24.370 |
| Pilar Protésico Tipo Locator, Od Secure O Similar. Plataformas Protésicas De Diámetros Variables. Alturas Variables De 1 A 6 Mm. Certificación Fda, Ce E Iso. Compatibles Con Implantes Seleccionados | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Mango Para Preparación De Pilares, Para Plataforma Análoga Protésicas De Diametros Variables. Certificaciones Fda, Ce E Iso. Compatibles Con Implantes Seleccionados. | 1 Unidad | CLP 119.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.