Resultado de licitación
INSUMOS LABORATORIO BACTERIOLOGÍA Y OTROS
Código 7292533d-9087009 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 102.697.840
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA
RUT 774539107
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | Sociedad Comercial Mihovilovic Hnos. y Otro Ltda.
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT RAPIDO DETERMINACIÓN VIRUS HANTA PUMALAA RAPIDO | 20 Caja | CLP 350.000 |
| TUBOS KHAN polipropileno CON TAPA (x separado tubo y tapa) 12x75mm (5 ml) | 96000 Unidad | CLP 32 |
| COPAS TIPO HITACHI | 48000 Unidad | CLP 17 |
| KIT IDENTIFICACION ESTREPTOCOCOS (AGLUTINACION LATEX) | 20 Kit | CLP 313.000 |
| KIT SEROLOGIA STREPTO B | 1440 Unidad | CLP 2.875 |
| TIRAS EPSILOMÉTRICAS TEICOPLANINA | 120 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA AMIKACINA | 480 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA MEROPENEM | 240 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA ERITROMICINA | 120 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA CLINDAMICINA | 120 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA AMPICILINA | 240 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA TETRACICLINA | 240 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA IMIPENEM | 360 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA LEVOFLOXACINO | 120 Tira | CLP 5.665 |
| TIRA EPSILOMÉTRICA CIPROFLOXACINO | 120 Tira | CLP 5.665 |
| KIT IDENTIFICACIÓN MECANISMOS DE RESISTENCIA KPC +MBL+OXA-48 (TABLETAS ROSCO) | 24 Kit | CLP 671.500 |
| TINCIÓN DE GRAM, QUE INCLUYE: ALCOHOL ACETONA (1000 ML) CRISTAL VIOLETA (1000 ML) LUGOL (1000 ML) SAFRANINA (1000 ML) | 24 Kit | CLP 248.900 |
| TÓRULA NASOFARÍNGEA HYDRAFLOCK | 9600 Unidad | CLP 165 |
| FRASCO VIDRIO FONDO PLANO PARA PREPARAR REACTIVO DE VDRL | 8 Unidad | CLP 17.400 |
| TUBO AL VACIO PARA RECOLECCION DE SANGRE, POLIPROPILENO TAPA ROJA , 10 ML | 2400 Unidad | CLP 153 |
| PUNTA C/FILTRO p20, estériles, libres de Dnasa y Rnasa | 4800 Rack | CLP 3.500 |
| PUNTA C/FILTRO p200, estériles, libres de Dnasa y Rnasa | 480 Rack | CLP 2.700 |
| PUNTA C/FILTRO p1000, estériles, libres de Dnasa y Rnasa | 7200 Rack | CLP 2.700 |
| Látex ASO | 48 Kit | CLP 55.100 |
| ACETATO DE ETILO | 8 Litro | CLP 25.670 |
| AGUA GRADO BIOLOGIA MOLECULAR | 8 Litro | CLP 26.910 |
| SOLUCION DESCONTAMINANTE DNASA, RNASA | 48 Unidad | CLP 87.500 |
| TUBO EPPENDORF DE 1.5 ML LIBRES DE RNASA Y DNASA | 12000 Unidad | CLP 16 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.