← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE “FÓRMULAS FARMACÉUTICAS SÓLIDAS

Código 729f2c01-9380831 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 271.754.979
Fecha de adjudicación
27-01-2025
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.

RUT 765322146

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACENOCUMAROL 4 MG102000 ComprimidoCLP 80
ÁCIDO FÓLICO 1 MG240000 ComprimidoCLP 15
ÁCIDO FÓLICO 5 MG144000 ComprimidoCLP 21,9
CALCIO ACETATO 667 MG204000 ComprimidoCLP 132,8
CALCIO 500 MG360000 ComprimidoCLP 49
DOMPERIDONA 10 MG324000 ComprimidoCLP 26
DONEPECILO 10 MG42000 ComprimidoCLP 287,7
LEVOTIROXINA SÓDICA 100 MCG276000 ComprimidoCLP 20
METOTREXATO 2.5 MG192000 ComprimidoCLP 101
MICOFENOLATO MOFETILO 500 MG132000 ComprimidoCLP 179
CINACALCET 60 MG19200 ComprimidoCLP 745
MAGALDRATO/ SIMETICONA 480 MG/ 100 MG96000 ComprimidoCLP 71,9
MESALAZINA 500 MG120000 ComprimidoCLP 320
OMEPRAZOL 20 MG960000 CápsulaCLP 19
SULFASALAZINA 500 MG240000 ComprimidoCLP 179
AZATIOPRINA 50 MG96000 ComprimidoCLP 128
LETROZOL 2.5 MG960 ComprimidoCLP 230,7
BICALUTAMIDA 50 MG960 ComprimidoCLP 278,7
LACOSAMIDA 200 MG7200 ComprimidoCLP 890
LOPERAMIDA 2 MG6000 ComprimidoCLP 50
ACICLOVIR 400 MG4800 ComprimidoCLP 65
ALOPURINOL 100 MG48000 ComprimidoCLP 26
FLUTAMIDA 250 MG2430 ComprimidoCLP 498,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 729f2c01-9380831? | GanaLicitaciones.cl