← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE FORMULAS ALIMENTICIAS ADULTO Y PEDIATRICAS

Código 72aa94b3-9350748 · HOSPITAL DE LA FAMILIA Y LA COMUNIDAD SANTO TOMAS DE LIMACHE | Abastecimiento Hospital Limache · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 89.060
Fecha de adjudicación
06-06-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz

RUT 96989940K

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Alimento en polvo, con fórmula polimérica específica, usado como suplemento oral y alimentación enteral, en pacientes con diabetes.Para personas con tolerancia anormal a la glucosa o diabetes.Lata de 850 grs – 900 grs. Sabor frutilla y vainilla1 UnidadCLP 11.990
Alimento en polvo con fórmula polimérica completa, usado como suplemento estándar oral y alimentación enteral.Para personas desde 12 años que requieran suplemento alimentario y se alimenten vía oral y entérica. Lata de 850 grs. – 900 grs. Sabor frutilla1 UnidadCLP 10.290
Fórmula nutricional líquida RTH isotónica con fibra y prebióticos. Exento de: lactosa y gluten.Personas mayores de 1 año, que requieran alimentación enteral 01 litro, contenedor plástico transparente listo para usar.1 UnidadCLP 5.990
Modulo calórico, almidón alimenticio modificado, complemento instantáneo a base de maltodextrina, obtenida a partir de la hidrolisis del almidón de maíz. Sin sacarosa.Usado en personas como fuente energética, adicionado a las formulas enterales.Envase 4501 UnidadCLP 3.500
Módulo proteico, concentrado, aislado de proteínas de suero de leche, de alto valor biológico, con todos los aminoácidos esenciales, de bajo contenido de sodio para uso oral o enteral.Uso como complemento proteico de la dieta en personas con ingesta.1 UnidadCLP 7.490
Espesante alimentario en polvo a base de almidón de maíz modificado, sin sabor. Libre de lactosa y gluten.Para personas con alteraciones de la deglución tal como las ocasionadas por trastornos neuromusculares.1 UnidadCLP 5.620
Fórmula liquida RTH para alimentación por sonda isotónica completa y balanceada, proteína de alto valor biológico, carbohidratos en base a maltodextrina.Sin lactosa, sin gluten,baja en residuos, de fácil digestión 500 ML1 UnidadCLP 3.600
Fórmula láctea en polvo para lactantes. Con Vitaminas y Minerales. Con Nucleótidos. Niños de 0-6 meses. Envase 800 o 900 grs1 UnidadCLP 11.990
Fórmula de continuación en polvo para lactantes, contiene ácido araquidónico de origen vegetal y ácido docosahexaenoico, ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga láctea con hierro y sin sacarosa, con oligofructosa. Niños de 6 a 12 meses.1 UnidadCLP 11.800
Fórmula de continuación en polvo para lactantes con hierro AA (ácido araquidónico).Niños de 1 a 3 años.Envase 800 o 900 grs1 UnidadCLP 11.800
Fórmula liquida RTH para alimentación por sonda isotónica completa y balanceada, proteína de alto valor biológico, carbohidratos en base a maltodextrina.Sin lactosa, sin gluten,baja en residuos, de fácil digestión. Envase 1000 cc1 UnidadCLP 4.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 72aa94b3-9350748? | GanaLicitaciones.cl