Resultado de licitación
Lic. 06-25 Suministro Insumos Dentales
Código 72cba797-9506637 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 43.989.940
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua Bidestilada, formato bidón 5 litros, para uso clínico dental. | 960 Bidón | CLP 3.990 |
| Aguja para jeringa carpule desechable larga 27g x 1 5/8 (0.40 x 41 mm) presentación caja 100 unidades, procedencia japonesa, tipo terumo. | 360 Caja | CLP 4.700 |
| Aguja para jeringa carpule desechable corta 30g x 7/8 (0.30 x 22 mm) presentación caja 100 unidades, procedencia japonesa, tipo terumo. | 480 Caja | CLP 4.700 |
| Benzocaína gel, anestesia tópica al 20%, presentación frasco 28 gr, tipo Hurricaine | 48 Frasco | CLP 20.500 |
| Cemento restaurador temporal y sellado provisional, presentación frasco 40 grs. tipo Fermin | 48 Frasco | CLP 6.800 |
| Clorhexidina gluconato colutorio bucal al 0.12%, formato frasco 250 ml, procedencia chilena, tipo Oralgene. | 600 Frasco | CLP 2.983 |
| Clorhexidina gluconato colutorio bucal al 0.12%, formato bidón 3.8 litros, procedencia chilena, tipo Oralgene. | 48 Bidón | CLP 9.900 |
| Cuñas de madera, colores surtidos, presentación set x 100 unidades | 100 Pack | CLP 3.950 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco fino pequeño (4850 F), procedencia USA, tipo 3M. | 144 Bolsa | CLP 12.812 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco fino grande (4851 F), procedencia USA, tipo 3M. | 144 Bolsa | CLP 12.812 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco grueso pequeño (4850 C), procedencia USA, tipo 3M. | 240 Bolsa | CLP 12.812 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco grueso grande (4851 C), procedencia USA, tipo 3M. | 240 Bolsa | CLP 12.812 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco mediano pequeño (4850 M), procedencia USA, tipo 3M. | 240 Bolsa | CLP 12.812 |
| Discos de cartón soflex x 30 unidades, medida disco mediano grande (4851 M), procedencia USA, tipo 3M. | 240 Bolsa | CLP 12.812 |
| Espejo dental n°5, acero inoxidable | 1080 Unidad | CLP 412 |
| Fundas protectoras para placas de fosforo, tamaño n°2, compatibles con equipos Vista Scan Durr Dental, presentación pack x 100 o 500 unidades. | 12000 Unidad | CLP 40 |
| Huincha lija metalica para amalgamas flexibles alta durabilidad, medida 4mm, presentación paquete x 12 unidades, tipo horico. | 110 Pack | CLP 1.854 |
| Resina composite fotocurado filtek Bulkfill color A2B, presentación jeringa individual 4 gr, procedencia USA, tipo 3M. | 66 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina composite fotocurado filtek Bulkfill color A3B, presentación jeringa individual 4 gr, procedencia USA, tipo 3M. | 66 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina composite fotocurado filtek Supreme Flowable, color A2, presentación jeringa individual 4 gr, procedencia USA, tipo 3M. | 72 Unidad | CLP 13.838 |
| Resina composite fotocurado filtek Supreme Flowable, color A3, presentación jeringa individual 4 gr, procedencia USA, tipo 3M. | 144 Unidad | CLP 13.838 |
| Resina composite fotocurado posteriores p60, color A3B, presentación jeringa individual 4 gr, procedencia USA, tipo 3M. | 48 Unidad | CLP 14.390 |
| Toalla desinfectante para superficies y aparatos clínicos; desinfección fungicida, bactericida, viricida y tuberculicida, con bajo porcentaje de alcohol (17%), presentación tarro 100-160 unidades, tipo Metrex Caviwipes. | 360 Tarro | CLP 13.500 |
| Torulas algodón odontológicas trenzadas, presentación caja/bolsa x 1000 unidades. | 240 Paquete | CLP 5.900 |
| Torulas algodón odontológicas lisas, presentación caja/bolsa x 1000 unidades. | 240 Paquete | CLP 3.546 |
| Ionómero de vidrio base fotopolimerizable, radiopaco, alta resistencia compresiva (+226 MPa), formato jeringa individual 2,5 grs. procedencia Alemana, tipo Ionoseal Voco. | 72 Unidad | CLP 10.143 |
| Ionómero de vidrio de restauración fotocurado, color A3, kit (5g botella de polvo; 2.5 ml de líquido; 2 ml de primer; 2 ml de líquido glaseador para terminado; Puntas Aplicadoras con pistones, Cuchara, Block de mezcla), procedencia USA, tipo Vitremer | 40 Kit | CLP 46.745 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.