Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNAL
Código 72d2def7-9459203 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.875.322,66
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE BETAHISTINA 24MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS. | 60 Caja | CLP 11.994 |
| CAJAS DE BEZAFIBRATO 400 MG. X 30 COMPRIMIDOS. | 6 Caja | CLP 25.977,11 |
| UNIDADES DE FRASCOS DE LEVOCETIRIZINA 5MG/5ML EN JARABE, FRASCO X 120 ML. | 25 Frasco | CLP 7.144 |
| CAJAS DE ROSUVASTATINA 10 MG + EZETIMIBA 10 MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS. | 12 Caja | CLP 9.900 |
| CAJAS DE TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35MG X 30 COMPRIMIDOS. | 80 Caja | CLP 12.976 |
| CAJAS DE VALSARTAN 80 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS. | 20 Caja | CLP 6.561 |
| CAJAS DE VALSARTAN SACUBRITILO 50 MG X 28 COMPRIMIDOS. | 17 Caja | CLP 31.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.