← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS CLINICOS HOSPITAL PEUMO

Código 72e17380-9203971 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE PEUMO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 10.780.738
Fecha de adjudicación
23-11-2023
Oferentes
45 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (45)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

CORVEL IMPORTS LTDA | CORVEL SpA

RUT 762725495

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ

RUT 58921203

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MEDITEX SPA | MEDITEX

RUT 770449472

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

Ganador

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Sonda sengstaken 3 vías N° 166 UnidadCLP 42.474
Sonda sengstaken 3 vías N° 186 UnidadCLP 42.141
Sonda Foley N°18 de 3 vías siliconada160 UnidadCLP 2.300
Sonda de gastrostomía N°2110 UnidadCLP 20.000
Protector cutáneo, pomo de 92 gramos.60 UnidadCLP 5.673
Bolsa de colostomía150 UnidadCLP 1.725
Ácidos grasos hiperoxigenados, frasco 30 ml.50 UnidadCLP 7.800
Tela no tejida para fijación de apósitos 10cm x 9 mts.200 UnidadCLP 2.120
Limpiador de heridas líquido, 350 ml.40 UnidadCLP 8.320
Lamina de contacto cubierta de silicona de 7.5x10cms.200 UnidadCLP 2.144
Apósito de espuma con silicona 10x10 cms.400 UnidadCLP 1.550
Apósito transparente 6x7 cms.2000 UnidadCLP 120
Apósito transparente 10x12 cms.2000 UnidadCLP 168
Apósito carbón activado con plata 6.5x10 cms.400 UnidadCLP 4.460
Apósito alginato de calcio con plata 10x10 cms.600 UnidadCLP 1.170
Apósito alginato de calcio con plata 5x5 cms.400 UnidadCLP 580
Apósito mecha alginato de calcio puro.400 UnidadCLP 805
Sistema vendaje de compresión de 2 capas 4" x 5,1 yardas100 UnidadCLP 6.700
Hialuronato de zinc gel 30 grs.40 UnidadCLP 11.803
Jeringa 20 ml con aguja 21 g x 1,5 pulgadas luer lock con tope goma libre de látex desechable envase individual estéril.5000 UnidadCLP 62
Filtros de traqueostomía300 UnidadCLP 790
Venda enyesada de 10 cms x 3 mts.100 UnidadCLP 874
Venda enyesada de 15 cms x 2.7 mts.100 UnidadCLP 3.572
Venda enyesada de 20 cms x 2.7 mts.100 UnidadCLP 1.172
Cánula traqueal 7 con aspiración subglótica.3 UnidadCLP 21.383
Cánula traqueal 7.5 con aspiración subglótica.3 UnidadCLP 28.000
Cánula traqueal 8 con aspiración subglótica.3 UnidadCLP 21.383
Frasco de orina 120 ml, tapa rosca.3000 UnidadCLP 178
Adhesivo para piel de 6x7.5 mm, caja x 50 uds.150 UnidadCLP 634
Tapa roja de obturación luer lock, caja x 100 uds.1000 UnidadCLP 18
Sonda de gastrostomía N°2410 UnidadCLP 12.200
Sujetador de cánula traqueal20 UnidadCLP 3.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.