← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio de alimentos

Código 72e924a0-9541285 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó Alimag Ltda. | Alimag

Monto adjudicado
CLP 79.595.364
Fecha de adjudicación
02-07-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

Alimag Ltda. | Alimag

RUT 766608604

Ganador

DISTRIBUIDORA THE LIONS LIMITADA | THE LIONS LTDA

RUT 779018172

Ganador

Miguel Juan Domingo | PUMALIN SPA

RUT 767561865

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Azúcar flor 500 grs.26 UnidadCLP 1.200
Endulzante sachet 1000 unidades app20 UnidadCLP 20.000
Sal fina kilo544 UnidadCLP 480
Arvejas amarillas kilo212 UnidadCLP 2.500
Polvo de hornear 200 grs. app78 UnidadCLP 2.800
Garbanzo sin piel bolsa kilo174 UnidadCLP 2.000
Porotos bolsa kilo160 UnidadCLP 3.150
Maicena 400 grs.182 UnidadCLP 5.200
Paté embutido632 UnidadCLP 690
Jugo en polvo frutilla2150 UnidadCLP 450
Leche 400 grs.10 UnidadCLP 3.850
Leche light saborizada 190 o 200 cc. app120 UnidadCLP 650
Crema de leche para batir litro164 UnidadCLP 4.990
Frutilla en conserva 580 grs. app4 UnidadCLP 2.650
Ajo en polvo 500 grs.126 UnidadCLP 3.200
Salsa caramelo diferentes sabores litro66 UnidadCLP 3.600
Yerba mate 500 grs.8 UnidadCLP 4.500
Aliño completo 250 grs.42 UnidadCLP 1.400
Mermelada sin azúcar frambuesa 200 o 250 grs. app120 UnidadCLP 1.500
Mayonesa light 950 grs.56 UnidadCLP 4.500
Orégano 250 grs.150 UnidadCLP 2.200
Empanadas de carne de horno con aceituna sin carozo unidad350 UnidadCLP 4.000
Merquén 15 grs.124 UnidadCLP 450
Torta de biscocho 30 personas28 UnidadCLP 45.000
Caldo de pollo bolsa kilo108 UnidadCLP 3.200
Cobertura de chocolate negro kilo20 UnidadCLP 7.000
Cobertura chocolate blanco kilo20 UnidadCLP 7.000
Coco rallado 100 grs.36 UnidadCLP 1.000
Mostacilla de alimentos12 UnidadCLP 1.800
Pimienta molida 15 grs.122 UnidadCLP 1.000
Canela en polvo 15 grs.10 UnidadCLP 700
Cereal hojuelas integrales caja de 350 grs. app136 UnidadCLP 3.280
Cereal de chocolate similar a chocapic de 530 grs. app36 UnidadCLP 6.390
Cereal similar estrellitas de 330 grs. app24 UnidadCLP 3.280
Cereal similar zucosos de 510 grs. app24 UnidadCLP 4.550
Jugos néctar light de 190 o 200 ml. sixpack160 UnidadCLP 2.400
Jugo líquido sin azúcar sabor manzana 190 o 200 cc. unidad576 UnidadCLP 470
Jugo líquido sin azúcar sabor pera 190 o 200 cc. unidad576 UnidadCLP 470
Queque brownie chocolate de 248 grs. app96 UnidadCLP 3.200
Queque clásico de 200 grs. app48 UnidadCLP 2.000
Yogurt light frutilla 125 grs. app2112 UnidadCLP 410
Yogurt light damasco 125 grs. app2112 UnidadCLP 410
Ramitas de queso 250 grs.60 UnidadCLP 2.100
Papas fritas chips bolsa 400 grs. app12 UnidadCLP 3.190
Papas fritas 40 grs. app280 UnidadCLP 650
Crema pastelera 400 grs.12 UnidadCLP 2.900
Mix de frutos secos 500 grs.56 UnidadCLP 5.000
Chupete coyac bolsa de 24 unidad292 UnidadCLP 3.000
Bolsa de caramelo gomitas 430 grs. o similar224 UnidadCLP 2.500
Caramelos bolsa arbolito 86 grs. o similar28 UnidadCLP 5.000
Masticable bolsa 100 unidades52 UnidadCLP 2.800
Caramelo masticable bolsa similar sunny 360 grs.80 UnidadCLP 3.000
Galleta oblea bocado 71 grs. similar nik138 UnidadCLP 700
Galleta oblea frutilla 71 grs. similar nik90 UnidadCLP 700
Galleta similar frac naranja 130 grs.120 UnidadCLP 900
Galleta similar morocha 240 grs.252 UnidadCLP 2.000
Galleta salada similar club social 216 grs.148 UnidadCLP 2.000
Galleta de chocolate similar a din don 126 grs.380 UnidadCLP 750
Huevos de chocolate 50 unidades80 UnidadCLP 8.000
Bolsa malvas de chocolate 196 grs. app60 UnidadCLP 2.500
Galletas de vainilla 850 grs.20 UnidadCLP 3.000
Galleta mini similar selz 35 grs. app428 UnidadCLP 400
Galleta integrales similar vivo 585 grs.632 UnidadCLP 3.100
Galletas simples saladas 90 grs. app128 UnidadCLP 790
Galletas dulces paquete 110-150 grs.260 UnidadCLP 800
Galletas similar criollitas 100 grs. app48 UnidadCLP 1.300
Chuño 250 grs.96 UnidadCLP 1.300
Crema de leche para batir caja 200 ml app36 UnidadCLP 1.500
Carne de soya 300 grs. (proteína vegetal)132 UnidadCLP 1.700
Semillas de chía 250 grs.135 UnidadCLP 2.100
Fruta en conserva tarro 820 grs. app frutas variadas24 UnidadCLP 2.890
Galleta chuño 125 grs.120 UnidadCLP 1.890
Galleta de avena 187 grs.400 UnidadCLP 1.500
Jugo en polvo mango1000 UnidadCLP 350
Jugo en polvo piña1000 UnidadCLP 400
Laurel entera bolsa 5 grs.16 UnidadCLP 900
Vinagre 500 cc.48 UnidadCLP 2.400
Vinagre de manzana 500 cc.24 UnidadCLP 2.500
Yogurt sin lactosa light unidad 120 grs. app144 UnidadCLP 500
Ajo verdura unidad1080 UnidadCLP 900
Cilantro paquete192 UnidadCLP 5.980
Repollo unidad240 UnidadCLP 4.920
Cochayuyo deshidratado kilo (3 atados)46 UnidadCLP 2.990
Apio unidad240 UnidadCLP 2.990
Manzana kilo480 UnidadCLP 2.800
Naranja kilo480 UnidadCLP 2.800
Plátano kilo480 UnidadCLP 2.800
Pera kilo480 UnidadCLP 2.600
Fruta de estación (Kiwi o nectarín) kilo480 UnidadCLP 4.500
Ciruela kilo96 UnidadCLP 2.800
Fruta de estación tipo melón unidad64 UnidadCLP 3.800
Fruta de estación tipo sandía48 UnidadCLP 9.500
Huesillo sin cuesco kilo16 UnidadCLP 9.800
Trigo mote kilo16 UnidadCLP 3.300
Pasta de choclo caja 20 kilos22 UnidadCLP 40.000
Arvejas congeladas kilo336 UnidadCLP 3.200
Hamburguesa de legumbres caja 48 unidades84 UnidadCLP 16.000
Hamburguesa de verduras caja 48 unidades48 UnidadCLP 39.000
Pavo molido congelado kilo1080 UnidadCLP 8.800
Chuleta de cerdo vetada congelada 180 a 200 grs. unidad (Caja 7,5 kilos app)402 UnidadCLP 32.250
Base para hamburguesa kilo154 UnidadCLP 4.300
Croquetas de salmón caja 35 unidades 80 grs.170 UnidadCLP 35.000
Salchicha kilo248 UnidadCLP 3.300
Chorizo tradicional kilo232 UnidadCLP 3.300
Parrillada caja 10 kilos44 UnidadCLP 70.000
Pescado filete (salmón) kilo72 UnidadCLP 11.990
Sopa similar maruchan60 UnidadCLP 1.400
Hamburguesa de vacuno unidad100 UnidadCLP 850
Margarina kilo8 UnidadCLP 4.200
Chancaca 225 grs.10 UnidadCLP 1.300
Hierba medicinal - paico kilo2 UnidadCLP 35.000
Hierba medicinal - melisa kilo2 UnidadCLP 30.000
Hierba medicinal - cedrón kilo2 UnidadCLP 37.000
Hierba medicinal - poleo kilo2 UnidadCLP 35.000
Hierba medicinal - eucaliptus kilo2 UnidadCLP 30.000
Hierba medicinal - ruda kilo2 UnidadCLP 35.000
Chip chocolate negro 100 grs.40 UnidadCLP 2.900
Paprika ají color 100 grs.60 UnidadCLP 1.200
Magdalenas marmoladas bolsa 225 grs.20 UnidadCLP 2.900
Abastero corte bistec kilo10 UnidadCLP 8.400
Aceite de coco litro50 UnidadCLP 18.000
Agua mineral con gas 500 ml.152 UnidadCLP 822
Agua saborizada sabores varios 1,5 o 1,6 lts.80 UnidadCLP 2.200
Agua mineral saborizada individual360 UnidadCLP 1.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 72e924a0-9541285? | GanaLicitaciones.cl